Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2010, 11:43 • Общество

Зараза из иордани

В Иркутске 200 человек отравились водой из иордани

Зараза из иордани
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

По состоянию на утро понедельника в Иркутске зафиксированы 204 случая отравления водой из иордани Михайло-Архангельского храма. Половина из заболевших острой кишечной инфекцией госпитализированы. Но в мэрии утверждают, что на данный момент ситуация начинает стабилизироваться. Расследованием ЧП занимаются СКП и Роспотребнадзор. По предварительным данным, вода в иордани была загрязнена фекалиями. В самом храме такую возможность не исключают.

«По данным на 9.00 25 января, число заболевших острой кишечной инфекцией составило 204 человека, из них 131 ребенок. В областную инфекционную больницу госпитализированы 104 человека, из них 47 детей, говорится на сайте мэрии Иркутска.

Химический анализ показал превышение содержания хлоридов и азотной группы в два раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды

Как уточняет начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Ирина Губанова, тяжелых случаев заболевания не зарегистрировано.

Еще 22 января Губанова подписала приказ «О мерах по недопущению распространения острой кишечной инфекции в связи с групповой заболеваемостью среди населения Ленинского округа». Этим приказом предусмотрено усиление медицинскими кадрами детских дошкольных учреждений для ужесточения утреннего осмотра детей, а также тщательное проведение клинического осмотра с проведением необходимых анализов детей, не посещавших детский сад в течение трех дней и более.

Кроме этого, были созданы дежурные бригады участковой службы в поликлинике № 8, которые работали и в выходные.

В целом, по данным Ирины Губановой, сейчас отмечается стабилизация ситуации: уменьшилось число обращений пациентов в поликлиники и вызовов бригад скорой помощи.

Напомним, отравление в Иркутске произошло 19 января. Люди начали поступать в больницы сразу после Крещения. Все они брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в находящемся рядом болотно-озерном комплексе.

По факту массового отравления Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал проверку, сообщалось на сайте ведомства.

После того как стало известно о ЧП, в мэрии Иркутска собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. В субботу на очередном ее заседании специалисты Роспотребнадзора огласили результаты проведенной ими экспертизы проб воды.

Мы, можно сказать, потеряли бдительность: раз все нормально – и слава Богу

«Были отобраны пробы во всех местах, где бралась вода. По предварительным данным, химический анализ показал превышение содержания хлоридов и азотной группы в два раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды», – приводил канал «Вести.Ру» слова исполняющего обязанности руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина.

Представитель Михайло-Архангельского храма Алла Попова подтвердила, что нижний источник у храма действительно мог быть загрязнен. По ее словам, после строительства дамбы в этом районе его постоянно подтапливало, в октябре этого года служители церкви самостоятельно сдали воду на анализ. Но тогда все было в пределах нормы.

«Анализы говорят, что вода соответствует. Вода питьевая за исключением жесткости. Это октябрь прошлого года, когда уже было затопление. И мы, можно сказать, потеряли бдительность: раз все нормально – и слава Богу», – сказала Попова.

В данный момент иордань закрыта. «Предприняты все необходимые меры для локализации очага заражения, иордань в Ново-Ленино закрыта, доступ населения к ней строго запрещен, рядом выставлен санитарный пост, произведен забор воды на анализ. В круглосуточном режиме работают специалисты санитарной службы и медики», – сообщил в воскресенье главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев.

«Я бы дала совет: эту воду не употреблять. Можно использовать ее для омовения, и то с осторожностью. Но все-таки употреблять воду из любого источника, когда она гарантированно не обеззаражена, это всегда определенный риск», – резюмировала начальник департамента здравоохранения Иркутска Ирина Губанова.

..............