Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 сентября 2009, 10:46 • Общество

«Интрига сохраняется»

Аппараты "Мир" вышли на след золота Колчака

«Интрига сохраняется»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Сенсационную находку обнаружили российские ученые, проводящие исследования дна озера Байкал. В районе 90-го километра Кругобайкальской железной дороги на глубине 700 метров аппаратом «Мир-2» найдены остатки железнодорожных вагонов, в которых может находиться золото Колчака. Некоторые конструкции уже подняты на поверхность, однако большая часть состава все еще покоится на дне. Их подъем должен подтвердить или развеять миф о легендарном сокровище.

Остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно, времен Гражданской войны обнаружили глубоководные аппараты «Мир» на глубине около 700 метров во время погружения на Южном Байкале, передает «Интерфакс» со ссылкой на Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Находка сделана вблизи 90-го километра Кругобайкальской железной дороги. По словам представителей фонда, некоторые детали конструкций удалось поднять на поверхность.

Интрига сохраняется, потому что нельзя пока с точностью сказать, есть тут золото Колчака или его не было никогда

«Мы нашли обломки вагона. Вся рама смята. Видно дверцу с окном, а если подниматься выше, то видны части – то ли крыша, то ли боковая обшивка», – говорит пилот аппарата «Мир-2» Евгений Черняев.

«Интрига сохраняется, потому что нельзя пока с точностью сказать, есть тут золото Колчака или его не было никогда. На сегодня этот вопрос остается открытым», – говорит директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

Напомним, что в 1914–1917 годах около трети золотого запаса царской России было отослано на временное хранение в Англию и Канаду, а примерно половина была вывезена в Казань. Часть золотого запаса Российской Империи, хранившаяся в Казани (более 500 тонн), была захвачена 7 августа 1918 года войсками Народной армии под командованием Генерального штаба полковника В. О. Каппеля и поступила в распоряжение правительства Колчака, пишет Wikipedia.

31 октября 1919 года золотой запас под усиленной охраной был погружен в 40 вагонов, еще в 12 вагонах находился сопровождающий персонал. 27 декабря 1919 года штабной поезд и поезд с золотом прибыли на станцию Нижнеудинск, где представители Антанты вынудили адмирала Колчака подписать приказ об отречении от прав верховного правителя России и передать эшелон с золотым запасом под контроль Чехословацкого корпуса. 7 февраля чехи передали большевикам 409 млн рублей золотом в обмен на гарантии беспрепятственной эвакуации корпуса из России. Согласно историческим хроникам, за период правления адмирала Колчака золотой запас России сократился на 235,6 млн рублей, или на 182 тонны.

Научно-исследовательские погружения в этом районе планируется продолжить. «Золото Колчака – это якобы часть золотого запаса Российской Империи, которая, согласно легенде, попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в годы Гражданской войны», – резюмировал Цыренов.

Исследования озера Байкал находятся в списке самых перспективных национальных проектов. 1 августа российский премьер Владимир Путин совершил четырехчасовое погружение на дно озера в батискафе «Мир-1». Для этого премьеру пришлось надеть специальную одежду, на которой было вышито его имя, и снять ботинки, так как на «Мире» принято ходить в носках, сообщает РИА «Новости». Вместе с Путиным в трехместной машине находились завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот. С глубины 1,395 тыс. метров Владимир Путин вышел на связь по гидрофону.

«Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, – сказал глава правительства. – Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое». Правда, его удивила непрозрачность воды. «Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал», – пояснил тогда Путин.

Напомним, что экспедиция «Миры» на Байкале» началась еще в 2008 году. Этим летом российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» исследуют озеро в поисках новых видов флоры и фауны.

Одним из самых ярких результатов исследований Байкала стало сенсационное открытие массивных выходов газовых гидратов непосредственно на дне Байкала. Не исключено, что они станут неисчерпаемым резервуаром энергетического сырья, поскольку в одном кубометре гидрата содержится 160 кубометров метана.

Байкал, расположенный на территории Иркутской области и Республики Бурятия, считается самым глубоким озером Земли. Площадь его акватории соответствует территории Бельгии, а объем водных ресурсов сопоставим с объемом воды пяти вместе взятых великих озер в Северной Америке.

Байкал включен в список объектов мирового природного наследия ЮНЕСКО. В нем содержится 80% общероссийских и 20% мировых запасов пресных поверхностных вод.

..............