24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 16:03  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Миры» измерили Байкал

Начало научной экспедиции, назначенной на Байкале, прошло успешно
Научная экспедиция стартовала в самом центре Байкала    29 июля 2008, 17:30
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Антон Васецкий

На Байкале состоялся официальный старт научной экспедиции, в ходе которой специалисты приступили к исследованиям дна озера. Научные работы осуществляются с использованием глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». Во время их первого погружения специалистам удалось опуститься на глубину 1580 м и пройти по дну 3,5 мили.

Научная экспедиция стартовала в самом центре Байкала между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, куда батискафы «Мир-1» и «Мир-2» были доставлены баржей. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь озеро имеет самую большую глубину, на которую еще никто не погружался. По этой причине ученые называют идущие погружения историческими.

«Ученым не удалось поставить новый рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, в которой гораздо сложнее маневрировать из-за меньшей плотности» Первые технические погружения батискафов для проверки их работы с новым установленным дополнительным оборудованием состоялись еще 24 июля. Глубоководные обитаемые аппараты пробыли под водой около двух часов и опустились на глубину более 400 м.

29 июля они вновь были спущены на воду. За несколько дней до этого предполагалось, что в случае ухудшения погодных условий погружения могут быть отложены. Однако этого не случилось.

В общей сложности погружение батискафов заняло около пяти часов. Изначально сообщалось, что им удалось опуститься на глубину 1680 м и поставить новый рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, но позднее эта информация не подтвердилась.

«Мы опустились в точку на глубине 1580 м, прошли по дну 3,5 мили. Здесь очень ровная местность, нет никаких впадин для погружений», – рассказал журналистам после погружения заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессор Анатолий Сагалевич. Таким образом, прежний рекорд погружения в Байкал (1637 м) пока остается непревзойденным, сообщает «Интерфакс».

Первым на поверхность озера после погружения поднялся «Мир-1». Это произошло около 15.00. После всплытия аппарата буксировочный катер отбуксировал его к находящейся на поверхности Байкала барже, вслед за чем «Мир-1» с помощью подъемного крана и тросов был поднят на судно. В районе 16.00 всплыл и «Мир-2».

Экспедиция, в рамках которой проходят исследования, рассчитана на два года. Ее возглавляют Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, на батискафах предполагается совершить 60 погружений. На втором этапе, в 2009 году, – 100 погружений.

Ученые будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты намерены исследовать подводные гидротермы, грязевые вулканы и запасы углеводородов.

Кроме того, в ходе исследований они рассчитывают получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

По итогам экспедиции научные организации России и других стран собираются разработать комплекс практических мер, которые позволят изменить хозяйственную деятельность в Байкальском регионе и сохранить уникальные природные ресурсы озера.

Напомним, что Байкал, возраст которого насчитывает 25 млн лет, считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его длина составляет 636 км. Объем воды в озере – около 23 тыс. куб. км. Это 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств, передает РИА «Новости».


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 15:58   Баррель нефти подорожал до 90,84 доллара
В четверг днем мировые цены на нефть растут на фоне новостей о переговорах Ирана и «шестерки», свидетельствуют данные торгов.
 15:55   МИД России осудил решение НАТО по Грузии
Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:55   МИД: Объединенная система ПРО России и НАТО была бы более эффективной
Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая альянсом ЕвроПРО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:51   Россия отказалась от встречи с «друзьями Сирии»
На встрече в Абу-Даби группы «друзей Сирии» по экономическому восстановлению и развитию не будет представителей сирийского правительства, из-за чего Россия отказалась от участия в мероприятии, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:52   Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 на Украине
Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко.
 15:44   Общественное обсуждение площадок «Гайд-парка» стартовало в интернете
Департамент культуры Москвы дал старт общественному обсуждению четырех возможных площадок для создания аналога «Гайд-парка» в российской столице.
 15:43   УЕФА: Украина и Польша готовы к Евро-2012
Подготовка к чемпионату Европы по футболу продемонстрировала, что мероприятие пройдет на высшем уровне, в прекрасной атмосфере, все проекты реализованы хорошо, существенных проблем нет, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
 15:39   МИД: Задержанные в Багдаде российские байкеры въехали в Ирак без виз
Российские туристы, которых задержали в Багдаде, въехали на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 15:02   Сотрудницу полиции уволят за списки школьников кавказской национальности
Начальник отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлия Пензина, которая послала в школы запрос о данных «учащихся кавказской национальности» будет уволена из органов внутренних дел, заявили в четверг в пресс-центре МВД.
 14:58   «Русского ваххабита» Двораковского приговорили к 23 годам тюрьмы
Тройка судей Ставропольского края суда в четверг приговорила «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима.
 14:54   Россия станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР
На форуме ОЭСР в Париже были подписаны документы, согласно которым Россия с 1 января 2013 года станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества.
 14:43   Азербайджанский депутат: Габалинская РЛС не нужна России
Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») не нужна России, именно так можно объяснить нежелание Москвы платить запрашиваемую сумму за ее аренду, заявил депутат азербайджанского Милли меджлиса (парламента) республики Асим Моллазаде.
 14:36   Минобороны Литвы: В НАТО обеспокоены милитаризацией России у границ Альянса
Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в четверг заявила, что НАТО будет ставить перед Россией вопрос концентрации вооруженных сил у границ Альянса, сообщают местные СМИ.
 14:37   Российские спецслужбы получат новую экипировку и оружие
Для российских спецслужб будет разработано четыре набора экипировки, а снайперы получат новое оружие, заявил в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует ОПК.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •