Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
2 комментария
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
15 комментариевМЧС сделало подарок Южной Осетии к 1 сентября
Гуманитарную катастрофу в Южной Осетии удалось предотвратить.
Количество выпущенных боеприпасов было таково, что я боюсь, что нам работы хватит еще надолго
Подача электричества и воды восстановлены в республике даже в большем объеме, чем было до войны, налажена система обеспечения продовольствием, восстановлены все школы в Цхинвал.
Соответствующее заявление было сделано в пятницу первым заместителем главы МЧС РФ Русланом Цаликовым.
«Все шесть школ будут 1 сентября работать: всё, что нужно для того, чтобы детишки могли себя комфортно чувствовать, есть. К работе в школах подготовлены медпункты, завозятся книги. Школьные коллективы все на работе, дети, особенно старшеклассники, активно помогают в восстановлении школ – с уборкой, с разгрузкой учебников», – заявил Руслан Цаликов.
По его словам, единственной проблемой в регионе остается обеспечение населения газом, поскольку он идет через Грузию. В качестве компенсации людям подается сжиженный газ.
Кроме того, с 1 сентября начнутся выплаты жителям Южной Осетиии, потерявшим имущество в результате боевых действий. Их размер составит до 50 тыс. рублей на человека. При этом помощь жителям республики оказывается вне независимости от их национальности.
«Гражданам грузинской национальности, которые живут в Южной Осетии – в отдаленных или близких селах, – мы предлагаем услуги по продуктам питания и всему остальному спектру оказания помощи; такая работа велась, ведется и будет вестись. Безусловно, они являются для федеральных органов исполнительной власти такими же гражданами, как и все остальные», – подчеркнул Цаликов.
Он добавил, что масштабы гуманитарной помощи Южной Осетии были беспрецедентны.
Россия уже доставила в Южную Осетию более 7 тыс. тонн гуманитарных грузов, и до сих пор ежедневно в Цхинвал поступает более 400 тонн.
«Характер помощи меняется. Сначала было в основном продовольствие и палатки, а сегодня акцент сделан на строительных материалах», – пояснил заместитель министра.
Вместе с тем, в течение ближайших двух недель правительство РФ должно определить сумму, необходимую для проведения работ в республике, и принять решение о финансировании.
На сегодня кабинетом министров РФ выделено 10 млрд рублей на восстановление Южной Осетии и 556 млн – на социальные выплаты. «Наверняка это не окончательные цифры», – предположил заместитель министра.
Также он описал условия, в которых пришлось работать сотрудникам МЧС.
К настоящему моменту в Южной Осетии саперы МЧС России обезвредили более 1800 снарядов и мин. Несколько дней назад была проведена уникальная операция по обезвреживанию трех 500-килограммовых авиабомб в Джаве.
Сложность работ состояла в том, что бомбы находились в труднодоступных местах, а у одного из снарядов практически уже сработал взрыватель.
«Количество выпущенных боеприпасов было таково, что я боюсь, что нам работы хватит еще надолго», – признался Цаликов.
Кроме того, специалистам Министерства чрезвычайных ситуаций предстоит заняться улучшением пропускной способности Рокского тоннеля, единственной дороги, связывающей напрямую Северную и Южную Осетию. Ее длина составляет 3660 метров.
Тяжелая бронетехника испортила дорожное покрытие внутри тоннеля, и его возможности не обеспечивают должной пропускной способности.