Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 сентября 2006, 16:05 • Общество

Знак на новой купюре

На новой украинской купюре увидели масонский знак

Знак на новой купюре

Tекст: Алексей Чернега

С сегодняшнего дня украинский Национальный банк ввел в обращение новую купюру достоинством 500 гривен. Однако не успела банкнота дойти до потребителей, как уже разгорелся скандал – украинские СМИ усмотрели на новой купюре тайный масонский знак. Точно такой же изображен на однодолларовой купюре.

2 сентября национальной валюте Украины гривне исполнилось 10 лет. С этого дня в 1996 году по распоряжению президента Леонида Кучмы началась денежная реформа по обмену старых карбованцев на новые гривны. Обмен происходил по курсу 100 тыс. карбованцев за 1 гривну. Реформу проводил нынешний президент Виктор Ющенко, который в то время был главой Нацбанка.

Официального комментария представителей украинского Нацбанка на это заявление пока не последовало

Валютный курс гривны составлял в 1996 году 1,76 гривны за 1 доллар США. А среднестатистическая зарплата на Украине на 1 января 1997 года была 143 гривны. В настоящее время зарплата достигла уровня 1064 гривен при курсе 5,05 гривны за доллар.

С сегодняшнего дня Национальный банк Украины ввел в оборот новые банкноты номиналом 500 гривен. На лицевой стороне купюры изображен портрет украинского философа Григория Сковороды, на оборотной – здание Киево-Могилянской академии.

На здание академии, как пишет украинский сайт «Обком», «наплывает так называемое всевидящее око – глаз, помещенный в центре треугольника». «В символике всемирного масонства это изображение обозначает властительную вершину – треугольное око Великого Архитектора Вселенной. Точно такое же всевидящее око изображено на оборотной стороне купюры 1 доллар США», – поясняют украинские СМИ.

Официального комментария представителей украинского Нацбанка на это заявление пока не последовало. Однако использование мистических символов на деньгах не редкость. Например, в СССР на серебряном рубле 1921 года была выбита пентаграмма талисмана Марса. Считается, что такой рисунок приносит силу. А на бумажном рубле 1947 года можно найти изображение плиты фараона Нармера, которая, как считают египтологи, была призвана обеспечить благоденствие властителю Египта.

Но больше всех загадок и предположений в мире вызывает изображение на купюре в 1 доллар США всевидящего ока над пирамидой. По разным версиям, пирамида олицетворяет строгую иерархию и подчинение мировых валют. Всевидящее око, как написано в книги Д. Невидимова «Религия денег, или Лекарство от рыночной экономики», это око масонского Великого Архитектора Вселенной. Масоны считают, что мир – это машина, созданная гениальным архитектором, инженером, вычислителем. Под пирамидой надпись по латыни: «Novus ordo seclorum» («Новый порядок на века»).

Кстати, согласно учению масонов Великий Архитектор Вселенной очень любил число 13, которое на долларе встречается много раз: 13 ступеней на пирамиде, 13 звезд над орлом, 13 линий на щите орла, 13 листьев на оливковой ветке...

Теперь украинские СМИ гадают, на что намекнул гражданам страны Нацбанк, разместив на 500-гривенной купюре «всевидящее око». «На то, что Киево-Могилянка является масонским учебным заведением, или то, что экономика Украины уже полностью находится под контролем масонов?» – иронизирует «Обком».

..............