Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 мая 2006, 15:45 • Экономика

Центробанк выпустил купюру

Центробанк выпустил новую рублевую купюру

Центробанк выпустил купюру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

В банки поступают первые пятитысячные банкноты и буклеты с их подробным описанием. До конца года они должны быть запущены в денежный оборот. По словам представителей ЦБ, новые купюры потребовались в связи с ростом средней зарплаты. Ранее выпуск банкнот такого номинала приходился на кризисные периоды истории.

Центробанк еще в 1997 году принял решение о выпуске пятитысячной банкноты, а в 1999 году началась работа по воплощению этой идеи. Последний раз банкноты этого номинала запускались в начале 1990-х годов. Потребность в купюрах большого номинала тогда объяснялась гиперинфляцией.

Сумма из двух таких купюр составляет среднюю месячную зарплату гражданина России

Теперь, по словам представителей Центробанка, возникла иная, менее опасная, причина выпуска пятитысячной купюры. «Сейчас выпуск связан с ростом средней зарплаты в стране и обосновывается потребностями наличного оборота», – сказали в Центробанке.

Новая купюра по своему достоинству близка к 100 фунтам стерлингов. Социологи признают, что она едва ли пригодится большей части населения. Сумма из двух таких купюр составляет среднюю месячную зарплату гражданина России.

По правилам «управления купюрным рядом» в России банкнота наивысшей нарицательной стоимости может быть введена в обращение только тогда, когда средняя зарплата превысит ее номинал в два раза. В первом полугодии ее размер составил 8 тыс. рублей, по прогнозам Минэкономразвития, к началу 2007 года он достигнет необходимых 10 тысяч.

Пока, по словам первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, пятитысячные купюры выйдут ограниченным тиражом. Прежде всего они пойдут в формирование резервов Центробанка. Первыми банкноту получат в регионах с высокими доходами населения – в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, на Дальнем Востоке.

Самая крупная купюра России продолжит «городскую серию» банкнот образца 1997 года. Лицевую сторону банкноты украсит изображение памятника генерал-губернатору Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому.

Банкнота с таким номиналом появится в денежном обращении России в девятый раз. Ранее выпуски приходились на кризисные периоды истории. Впервые пятитысячная купюра появилась в 1918 году. В дальнейшем были купюры образца 1919, 1921, 1922, 1923 годов. В постсоветскую эпоху 5 тысяч рублей появились в постперестроечном 1992 году, а затем в 1993 и 1995 годах.

Несмотря на то, что банкнота будет востребована весьма ограниченным кругом людей, российское казначейство уже обеспокоено возможностью ее подделки. Чтобы предотвратить фальсификацию, точный внешний вид и цвет купюры оставили в тайне до выпуска в денежный оборот в июле 2006 года.

Единовременного отправления новых банкнот в региональные банки российские финансовые власти не планируют. В банках Екатеринбурга новые купюры появятся только осенью. Однако в банки Вологды новая купюра уже поступила, и банкиры уже назвали ее «неудобной» и даже «опасной», так как, скорее всего, не в каждом магазине найдется сдача с пятитысячной банкноты, кроме того, она крайне соблазнительна для фальшивомонетчиков.

Сейчас наиболее часто подделываемой считается тысячерублевая купюра. Но покупательная способность новой банкноты равна практически 200 долларам, и очевидно, что фальшивомонетчики попытаются переключиться на нее. Поэтому, по словам представителей Банка России, для новой банкноты выбраны «наиболее совершенные способы защиты: микроперфорация, цветопеременные краски и муар». Know-how в области защиты денег от подделки Центробанк предпочитает держать в тайне.

..............