Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 июля 2006, 11:29 • Общество

Всемирная «карта счастья»

Названа самая счастливая страна на Земле

Всемирная «карта счастья»
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Английский ученый Эдриан Уайт создал всемирную «карту счастья». Уайт проанализировал данные из 178 стран и 100 исследований международных организаций. Основными факторами, по которым определялось счастье жителей страны, были здравоохранение, благосостояние и образование. Так, например, США заняли 23-е место, Германия – 35-е, Великобритания – 41-е, а Франция – 62-е место.

Социальный психолог из Университета Лестера Эдриан Уайт создал свою «карту счастья» на основе анализа ответов 80 тыс. человек со всего мира. Помимо этого, он провел анализ данных из 178 стран и 100 исследований международных организаций, таких как ООН и Всемирная организация здравоохранения. «Мы обращали внимание на то, где люди в целом удовлетворены своей жизнью. Довольны ли они своим положением и окружающей обстановкой», – сказал Уайт в интервью Reuters.

Ученый отметил связь между ощущением счастья и благосостоянием и доступностью системы образования

Основными факторами, по которым определялось счастье жителей страны, были здравоохранение, благосостояние и образование. Уайт заметил, что чем лучше в той или иной стране развита система здравоохранения, тем более часто ее жители отвечали, что довольны своей жизнью.

Он также отметил связь между ощущением счастья и благосостоянием и доступностью системы образования. «Когда людей спрашивают о том, довольны ли они своей жизнью, жители стран с хорошей системой здравоохранения, более высоким размером ВВП на душу населения и доступным образованием чаще склонны давать положительные ответы», – сказал Уайт в интервью ВВС.

Правда, ученый признал, что эти параметры хоть и не являются идеальным мерилом счастья, но они самые доступные. По его словам, при помощи выявленных им параметров можно отследить, как меняется удовлетворенность жизнью граждан той или иной страны, и определить, какое влияние оказывают на них такие явления, как война, голод или, наоборот, какое-нибудь национальное достижение.

Другой вывод ученого – что маленькие государства оказались в целом более счастливыми. Уайт полагает, что это «из-за большего чувства коллективизма и единения, а также эстетических качеств стран». Правда, такие азиатские страны, как Китай, Индия или Япония, где силен дух коллективизма, способствующий ощущению собственного благополучия, заняли достаточно низкие позиции в рейтинге – 82-е, 90-е и 125-е места соответственно.

Самой же счастливой страной на Земле ученые признали Данию. Кстати, Северную Европу вообще можно назвать одним из самых счастливых регионов на планете – помимо Дании в первую десятку вошли Исландия (4-е место), Финляндия (6-е), Швеция (7-е). Также из европейских государств в топ-10 присутствуют Швейцария (2-е место) и Австрия (3-е).

Россияне же являются одними из самых недовольных своей жизнью людей на Земле – 167-е место из 178. Как показало исследование, жители РФ чувствуют себя почти в два раза менее удовлетворенными жизнью, чем лидеры датчане (143 балла против 273).

Из бывших советских республик более несчастными, чем россияне, себя чувствуют грузины (169-е место), белорусы (170-е), туркмены (171-е), армяне (172-е), украинцы (174-е) и молдаване (175-е).

США заняли 23-е место, Германия – 35-е, Великобритания – 41-е, а Франция – 62-е место. В самом конце рейтинга счастья Демократическая Республика Конго, Зимбабве и Бурунди. Страны, охваченные вооруженными конфликтами, такие как Ирак, создателями рейтинга не оценивались.

Десятка самых счастливых стран:

1. Дания;
2. Швейцария;
3. Австрия;
4. Исландия;
5. Багамы;
6. Финляндия;
7. Швеция;
8. Бутан;
9. Бруней;
10. Канада.

..............