Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2006, 13:05 • Общество

Угонщики увеличивают обороты

В России стали чаще угонять машины

Угонщики увеличивают обороты
@ GettyImages

Tекст: Константин Филатов.

Угонщики в России год от года увеличивают обороты: как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления департамента уголовного розыска МВД РФ Вячеслав Точилкин, с 2000 года количество автомобильных краж выросло на 64%. Воров ловят, пытаются предупреждать кражи, но пока милиции не хватает адекватного законодательства для успешной работы, эти усилия не снизят статистику угонов.

Сотрудники правоохранительных органов подтверждают, что воров ловить умеют, – главное, их потом не отпускать.

Воры продолжают поддерживать отечественного производителя: примерно 80% угнанных машин выпущено заводом «ВАЗ»

На пресс-конференции Вячеслав Точилкин заявил, что в последнее время статистика краж и угонов резко увеличивается. «В 2000 году было зарегистрировано 75,9 тысячи краж и угонов автотранспорта, в 2005 году число таких преступлений увеличилось на 64% и достигло 124,5 тысячи. За 11 месяцев этого года в России зафиксировано почти 114 тысяч краж и угонов транспортных средств, из них раскрыто 35 тысяч преступлений», - отметил Точилкин.

Таким образом, в обычном режиме раскрывается приблизительно каждое третье преступление. К концу года органы МВД провели масштабную операцию «Транскрим», которая была направлена на выявление похищенных транспортных средств. Результаты оказались впечатляющими: с 20 ноября по 3 декабря было найдено более 4 тысяч похищенных автомобилей, среди которых оказалось и 230 грузовиков. Заодно было выявлено 577 транспортных средств с поддельными номерами и 308 поддельных документов на автомобили.

За время проведения операции сотрудники правоохранительных органов задержали 7740 человек, находящихся в розыске, среди них 2167 человек числились в федеральном розыске. В отношении задержанных возбуждено более 8 тысяч уголовных дел, среди которых 86 - в отношении граждан СНГ.

Заместитель начальника отдела по борьбе с кражами департамента уголовного розыска Владимир Борисов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что, несмотря на растущую кривую общего числа угонов, количество автомобильных краж в 2006 году снизилось. «За 11 месяцев 2006 года количество угнанных автомобилей составило 54 205 автомобилей, это на 2,5% больше, чем в прошлом году. Если говорить об автомобильных кражах, то их в этом году зарегистрировано 59 766 случаев, что на 4,8% меньше, чем за аналогичный период в 2005 году», - рассказал Борисов. В целом за 2006 год количество краж транспортных средств снизилось на 5%, отметил Борисов.

Что касается класса автомобилей, то воры продолжают поддерживать отечественного производителя: приблизительно 80% угнанных машин выпущено заводом «ВАЗ», и чем крупнее регион – тем выше процент украденных «десяток» и «двенадцатых».

Борисов подчеркнул, что для большей эффективности мер по задержанию автомобильных воров нужны изменения в нормативно-правовой базе, на которую рядовые милиционеры повлиять не могут. Речь идет о различении деяний угонщиков по двум статьям: «угон без цели хищения» и «кража». «Что в результате получается: человек открывает дорогую иномарку хитрым техническим устройством, пытается скрыться, мы его ловим, а он, не моргнув говорит, что только до булочной хотел доехать.

И все, это уже 166 статья – угон без цели хищения, а не кража, и человек может отделаться условным сроком или административным наказанием», - возмущается Борисов. Он подчеркнул, что в тот момент, когда вор завел чужую машину и уехал на ней, он лишил законного собственника права свободно распоряжаться своим имуществом, а это и есть кража.

Как ни странно, в МВД до сих пор нет единой точки зрения по этому вопросу. «Все те, кто так или иначе сталкивался с этой проблемой по работе, не сомневаются в необходимости введения изменения в законодательство, но вот в правовом департаменте МВД эту точку зрения не разделяют – там считают, что ситуации бывают неоднозначные, и изменение будет слишком резким. А без их согласия проект поправок не только не дойдет до законодателей, он даже не будет утвержден», - подчеркнул Борисов.

..............