Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 сентября 2005, 15:22 • Общество

Нации под охраной

В Нью-Йорке приняты повышенные меры безопасности

Нации под охраной

Tекст: Кирилл Комаров

Из-за открывающегося завтра 60-го заседания ООН с сегодняшнего дня центр Нью-Йорка превратился в неприступную крепость. Помимо нескольких тысяч полицейских здесь будут работать сотрудники ФБР, Бюро дипломатической безопасности госдепартамента США. Даже часть сотрудников Секретной службы, охраняющей президента США, отправят обеспечивать безопасность участников и гостей саммита ООН.

В ближайшие дни в Нью-Йорке будет развернута целая армия стражей порядка

Интересно, что на подобные меры безопасности не ропщут и жители Нью-Йорка, для которых завтрашний день превратится в кошмар. Они считают, что статус столицы мира, который есть у Нью-Йорка, накладывает на них определенные обязательства.

Ожидается, что на открывающийся в среду саммит в штаб-квартиру ООН прибудут почти 180 глав государств и правительств. Практически всех их будут сопровождать министры, а некоторых даже члены семьи. И всем этим людям нужна охрана. Как пообещал комиссар полиции города Рэй Келли, передает ИТАР-ТАСС, на эти дни мегаполис превратится в неприступную крепость.

Готовясь обеспечивать безопасность участников беспрецедентного форума, на протяжении многих месяцев сотрудники нью-йоркского полицейского управления рука об руку работали с представителями Секретной службы США. В ближайшие дни в Нью-Йорке будет развернута целая армия стражей порядка. Помимо нескольких тысяч полицейских здесь будут работать сотрудники ФБР, Секретной службы, охраняющей, в частности, президента США, Бюро дипломатической безопасности госдепартамента США.

Все главы государств и правительств, которые примут участие в юбилейной, 60-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, будут ездить по городу каждый в своем кортеже, а значит, и с охраной. Кроме того, высокие гости расселятся в более чем 30 отелях и частных резиденциях, некоторые из них будут жить в постоянных представительствах своих стран при ООН. Все это означает, что некоторые части города будут перекрыты для проезда автомобильного транспорта. Особенно в те часы, когда кавалькады машин с высокими гостями потянутся в сторону ооновского комплекса, расположенного в восточной части Манхэттена.

По городу будет практически невозможно проехать, будут введены повышенные меры безопасности
По городу будет практически невозможно проехать, будут введены повышенные меры безопасности
В связи с этим уже сейчас власти города обращаются к горожанам и тем, кто приезжает в Нью-Йорк на работу, с просьбой пользоваться только общественным транспортом. «По городу будет практически невозможно проехать», - утверждают представители мэрии. Будут введены повышенные меры безопасности на всех ветках нью-йоркского метро и на всех маршрутах автобусов. Под особую охрану будут взяты мосты и туннели.

Кроме того, территорию ооновского комплекса со стороны Ист-Ривер будут патрулировать катера береговой охраны США, а доступ в эту часть реки для других судов будет осуществляться строго по пропускам. На время проведения саммита вокруг Нью-Йорка будет установлена 10-километровая бесполетная зона, а воздушное пространство мегаполиса будут патрулировать армейские вертолеты. Вместе с тем порядок в городе, наряду с полицейскими и сотрудниками спецслужб, будут обеспечивать около 4 тысяч хорошо вооруженных офицеров из контртеррористического подразделения «Геркулес».

По словам комиссара полиции Нью-Йорка Рэя Келли, у него и его коллег «серьезную озабоченность вызвал тот факт, что теракты в Лондоне произошли именно в дни встречи лидеров «Большой восьмерки» в Шотландии». «Случиться может всякое, поэтому мы готовимся ко всему», - сказал он.

Официальные лица в мегаполисе не сообщают пока, во сколько обойдется городу обеспечение подобных мер безопасности, но подчеркивают, что не жалеют на это денег. При этом «отцы города» не жалуются, так как наличие в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН поднимает статус города в глазах международного сообщества и привлекает сюда еще больше туристов. Даже жители Нью-Йорка, жизнь которых в эти дни превратится в сплошной кошмар из-за постоянных перекрытий улиц, остановок движения транспорта и других мер безопасности, не ропщут. Они понимают, что статус столицы мира, который есть у Нью-Йорка, накладывает на всех, в том числе и горожан, определенные обязательства.

..............