Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2012, 17:40 • Политика

«Мы были вынуждены вызвать полицию»

Антон Демидов: Поведение Пономарева – из ряда вон выходящее

«Мы были вынуждены вызвать полицию»
@ rumol.ru

Tекст: Ольга Гриценко

«После того как я первым подошел к окну, выяснилось, что рядом с ним лежит депутат Пономарев. Я попытался его потихоньку отодвинуть, однако шедшие за мной трое его сподручников накинулись на меня, повалили на пол, разорвали на мне куртку», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения «Россия молодая» Антон Демидов о том, как он подавал заявку на митинг.

Представители молодежных движений «Наши», «Россия молодая» и «Молодая гвардия» в понедельник утром первыми подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга 5 марта на Лубянской площади.

После него появился и депутат «Справедливой России» Илья Пономарев, который, прикрываясь мандатом, проник в здание мэрии

Заявки подал Максим Мищенко, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Штаба единых действий, в который входят движения «Наши», «Россия молодая», «Местные», «Новые люди», «Группировка перемен». «Мищенко подал первым заявку на проведение митингов 5 марта», – сообщили в пресс-службе Штаба единых действий.

Правда, делать это пришлось буквально с боями: представители оппозиции, намеревавшиеся подать городским властям заявку на проведение своего митинга на той же Лубянке в те же дни, устроили драку с членами молодежных движений и пытались всячески препятствовать их проходу в здание мэрии.

«Депутат Госдумы Илья Пономарев* прошел, используя свое удостоверение, через черный ход и блокировал работу отдела мэрии, который выдает разрешения на проведение митингов. Из-за его некорректных действий мэрия не могла осуществлять свою работу и открыла прием заявок с задержкой на полчаса», – сообщила, в частности, газете ВЗГЛЯД лидер движения «Местные» Татьяна Дмитриева.

О случившемся газете ВЗГЛЯД рассказал очевидец произошедшего – лидер движения «Россия молодая» Антон Демидов.

ВЗГЛЯД: Очередь в мэрию члены молодежных движений начали занимать, как в старые добрые советские времена, еще в воскресенье. С чем была связана такая борьба за Лубянку?  

Антон Демидов: Мы изначально запланировали, что будем проводить 4 марта вечером и 5 марта днем наше мероприятие на Лубянской площади. Поэтому, когда мы узнали, что Сергей Удальцов от имени оппозиции намерен подать заявку на проведение митинга в то же время и на том же месте, мы заблаговременно заняли очередь у мэрии, чтобы подать документы первыми. Потому что в этом случае мэрия, согласно процедуре, рассматривала бы нашу заявку также первой. Видимо, это не устроило наших оппонентов.

Активисты нашего движения стали подходить к мэрии в воскресенье в четыре часа дня, я лично подошел туда к восьми вечера. Потом туда стали подходить люди из оппозиции.

ВЗГЛЯД: Информагентства сообщили, что успокаивать очередь в воскресенье к мэрии приезжала полиция.

А. Д.: Да, мы действительно были вынуждены вызвать полицию, так как пришедшие к зданию представители оппозиции начали нас оскорблять и вели себя крайне агрессивно.

ВЗГЛЯД: А в блогах оппозиционеры, напротив, написали, что именно члены молодежных движений пытались их избить и даже призывали сочувствующих прийти к мэрии на их защиту. И что якобы подать заявку первыми вам удалось лишь потому, что Максим Мищенко смог проникнуть в здание через служебный вход. Что на самом деле произошло?

А. Д.: Они постоянно пытались нас спровоцировать. Так, например, между мной и присутствовавшим там от оппозиции Михаилом Кригером, возглавляющим антивоенный комитет, возникла небольшая дискуссия, в ходе которой он заявил, что нет никакой разницы между моим дедом, прошедшим Великую Отечественную войну, и вермахтскими солдатами. Я считаю, что это очень серьезное оскорбление, которое задевает не только меня и мою семью, но и память о моем деде. Конечно, я вышел из себя и несколько раз его толкнул. За что потом принес извинения.

Сергей Удальцов пришел к мэрии лишь в семь утра. После него появился и депутат «Справедливой России» Илья Пономарев, который, прикрываясь мандатом, проник в здание мэрии через служебный вход, пытаясь протащить с собой Удальцова и еще несколько человек.

В этой ситуации у нас был лишь один выход: у Максима Мищенко как у члена Общественной палаты была «корочка», поэтому он вошел в здание через центральный вход и каким-то чудом умудрился подать заявку на митинг первым.

После этого Пономарев блокировал работу мэрии практически на час.

ВЗГЛЯД: Каким образом?

А. Д.: После того как нас всех запустили в здание и я первым подошел к окну, выяснилось, что рядом с ним лежит депутат Пономарев. Я попытался его потихоньку отодвинуть, однако шедшие за мной трое его сподручников накинулись на меня, схватили, повалили на пол, разорвали на мне куртку. Пытались выхватить из рук заявку, которую мне пришлось защищать.

Естественно, из-за этой стычки документы я подать не смог. И шедшие за мной люди, видимо, тоже не смогли сдать свои документы. Считаю, что такие действия депутата Госдумы являются из ряда вон выходящими.

ВЗГЛЯД: А какое мероприятие у вас запланировано на Лубянке? И что вы будете делать в случае, если мэрия откажется предоставить вам эту площадку?

А. Д.: Окончательно со сценарием мы не определились, однако главной целью нашей акции станет защита итогов выборов и предотвращение «оранжевой» угрозы.

Штаб единых действий будет проводить мероприятие не только на Лубянской площади, где нами заявлена тысяча человек, но и на других площадках Москвы.

Мэрия по закону должна дать ответ в течение трех дней. Но думаю, что сейчас на городские власти будет оказываться серьезное давление со стороны депутатов от «Справедливой России». Мы в любом случае примем любое законное решение властей Москвы, даже если нам вдруг откажут.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............