«Взгляды расходятся»

@ ИТАР-ТАСС

20 июня 2013, 12:46 Мнение

«Взгляды расходятся»

Я уже высказывался, что взгляды на то, что считать искусством, у нас с Маратом Александровичем расходятся. Единых критериев прекрасного в человеческой истории никогда не было. Но, разумеется, не разность во вкусах стала причиной для расторжения деловых отношений.

Виктор Басаргин

губернатор Пермского края

Немало копий сломано за последние годы вокруг пермского культурного проекта, но в чем он точно преуспел, так это в привлечении к себе внимания.

Органы власти по определению несут ответственность за то, как они расходуют народные деньги

Любая новость, связанная с имиджем культурной столицы и идеологами этого проекта, вызывает обсуждения куда более бурные, чем появление новой больницы или завода.

Накануне появился еще один повод – было принято решение завершить работу с М.А. Гельманом.

И право, и основания для такого шага у краевых властей были.

За день до этого я поставил задачу правительству края и администрации губернатора совместно со Счетной палатой провести ряд проверок. Это процесс обстоятельный и долгий, уже первые результаты показали, что возможности для злоупотреблений были. Реакция на предпринятые шаги показала, что откладывать кадровые изменения не стоит, иначе любые действия властей по упорядочиванию организации работ в рамках культурного проекта будут и дальше преподноситься как удушение свобод.

Пару постов назад я уже высказывался, что взгляды на то, что считать искусством, у нас с Маратом Александровичем расходятся. Это неудивительно – единых критериев прекрасного в человеческой истории никогда не было, у всех свои взгляды и свое мнение. Но, разумеется, не разность во вкусах стала причиной для расторжения деловых отношений.

Государственные препоны в выражении своего видения в искусстве – это недопустимая крайность, но и бесконтрольное использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, тоже не может быть верным.

Органы власти по определению несут ответственность за то, как они расходуют народные деньги, а как раз в случае с пермским культурным проектом управляемость эффективностью расходования средств была очень сложной, поскольку входила в противоречие с понятиями «свободы искусства». При этом на диалог с краевым Минкультом по спорным вопросам Марат Александрович шел крайне неохотно.

Инициативы М.А. Гельмана в последние недели сводятся к привлечению к себе определенного вида внимания. Это очередные попытки «капитализировать» свое имя, в чем он, надо сказать, стабильно преуспевает. Получается, в нашей совместной работе разошлись уже не только стратегии, но и цели. И тот факт, что в этих личных интересах используется площадка и мероприятия, которые в основном организованы и работают на бюджетные деньги, дает краевым и городским властям право не просто высказывать свое «фи» к происходящему, но и прибегнуть к более решительным шагам.

Ситуацию можно сравнить с отставкой тренера в крупном спортивном клубе – регион и спонсоры вкладываются в команду, а результат «не очень». Тогда дают шанс поработать на том же материале другому специалисту, и зачастую это дает эффект.

Источник: Блог Виктора Басаргина

..............