Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
21 июня 2012, 13:49 • Экономика

Регион богачей

Азия обошла Северную Америку по числу миллионеров

Tекст: Вера Козубова

Количество миллионеров в мире в 2011 году достигло 11 миллионов человек, однако их состояние начало сокращаться впервые со времени мирового экономического кризиса 2008 года. Наибольшее количество богачей живет в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Состояние долларовых миллионеров мира снизилось впервые за последние четыре года, хотя количество самих миллионеров выросло на 0,8%, до 11 миллионов человек, свидетельствуют данные исследования французской консалтинговой фирмы Capgemini Group и канадского банка Royal Bank of Canada (RBC).

Европа и дальше будет занимать ключевую позицию в умах инвесторов в 2012 году, так как волатильность на рынке сохранится

Суммарное состояние долларовых миллионеров в 2011 году упало на 1,7%, до 42 трлн долларов. Спад стал первым после 2008 года, когда показатель снизился на 19,5%.  При этом годом ранее состояние богачей выросло на 9,7% и составило 42,7 триллиона долларов.

Более 53% миллионеров, по данным авторов исследования, проживают в США, Японии и Германии. Первое место по количеству миллионеров досталось Азиатско-Тихоокеанскому региону впервые за 16 лет составления World Wealth Report. Там проживает 3,37 миллиона человек, чье состояние превышает миллион долларов. Обогнать другие регионы АТР удалось во многом благодаря Китаю и Японии. При этом на ключевых рынках региона, таких как Гонконг и Индия, наблюдались потери.

Северная Америка заняла второе место по количеству миллионеров с показателем в 3,35 миллиона человек. Тем не менее регион сохранил лидерство по суммарному объему состояний, которое достигло 11,4 триллиона долларов. Суммарное состояние богачей в Азиатско-Тихоокеанском регионе составило 10,7 триллиона долларов.

Состояние миллионеров сократилось практически во всех регионах, кроме Ближнего Востока. Это связано с тем, что инвестиции стали более рискованными. По мнению авторов доклада, прошлый год стал самым волатильным за последние 15 лет. Пик нестабильности пришелся на ноябрь в связи с опасениями инвесторов по поводу обострения кризиса в еврозоне.

«Европа и дальше будет занимать ключевую позицию в умах инвесторов в 2012 году, так как волатильность на рынке сохранится. Дополнительные драйверы роста (например, рост экономики Китая) и политические изменения в некоторых странах будут играть важную роль в том, приумножится богатство миллионеров в этом году или нет», – прогнозирует вице-президент Capgemini Жан Лассигнарди.

Впрочем, несмотря на долговой кризис, Европа смогла увеличить ряды миллионеров на 1,1%. Дело в том, что европейцы стали больше инвестировать за границей, чем у себя на родине.

Россия не вошла даже в первую десятку по числу миллионеров. Однако количество миллионеров в нашей стране растет. За прошлый год их число увеличилось на 2%, до 136,4 тыс. человек. При этом авторы исследования отмечают, что россияне стали меньше экономить. Уровень сбережений снизился с 25,4 до 24,7% ВВП. Это связано с доступностью потребительских кредитов, которые провоцируют население совершать все больше покупок.

Напомним, по данным консалтинговой компании Boston Consulting Group, Россия заняла четвертое место в мире по числу ультрабогачей. Мультимиллионерам принадлежит не менее трети российского благосостояния.

Лидером по количеству сверхбогачей оказались США. Впрочем, число миллионеров и миллиардеров за год там сократилось с 2989 до 2928 человек. На втором месте Великобритания, где число богачей осталось без изменений – 1125. «Бронзу» взяла Германия, у которой 807 богачей.