Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 марта 2012, 20:11 • Экономика

Две тысячи стомиллионных

Количество миллионеров в России будет стремительно расти

Две тысячи стомиллионных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

На 76% вырастет в ближайшее время количество россиян, обладающих состоянием в 100 миллионов долларов. Сейчас таковых насчитывается около двух тысяч человек. Такие данные обнародованы одной из международных консалтинговых компаний, которая также рассказала, какую недвижимость покупают самые богатые люди России.

Количество centa-миллионеров (люди, владеющие ликвидными активами на сумму 100 миллионов долларов и более) в России за пять ближайших лет увеличится на 76%. Такой прогноз содержится в шестом ежегодном издании The Wealth Report – 2012, подготовленном международной консалтинговой компанией Knight Frank и Citi Private Bank, передает «Интерфакс».

Centa-миллионеры и миллиардеры в среднем инвестируют в объекты недвижимости от 20 миллионов долларов

Согласно данным аналогичного исследования, проведенного Ledbury Research, на момент проведения опроса (в четвертом квартале 2011 года) в России было 2100 centa-миллионеров. При этом в мире их число увеличится на 37% – с текущих 63 тысяч человек до 86 тысяч человек.

Россияне обогнали жителей других стран еще и в рейтинге самых значимых покупателей элитного жилья за границей. За ними следуют граждане Гонконга и Великобритании. Более того, в 2011 году состоятельные россияне в целом оказались более активными покупателями зарубежной недвижимости, чем представители Гонконга, Великобритании, Франции и ряда других регионов мира. Как ожидают эксперты, эта тенденция продолжится и в 2012 году.

По росту популярности вложений в 2011 году первые места занимали облигации (+65%) и наличные деньги (+60%). Тем не менее глобальный 19-процентный прирост инвестиций в элитную недвижимость дает основание рассматривать ее как одну из ключевых составляющих инвестиционного портфеля.

Как сообщил руководитель Citi Private Bank в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Селим Эльген, в настоящее время доля недвижимости (и жилой, и коммерческой) в инвестиционных портфелях российских centa-миллионеров составляет в среднем около 16%.

«По итогам 2011 года рост цен на элитную недвижимость в Москве составил 9,8%, в Санкт-Петербурге – 4%. Таким образом, по итогам 2011 года средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Москве составила 24 тысячи долларов, в Санкт-Петербурге – 20,2 тысячи долларов», – отметила региональный директор департамента жилой недвижимости по России и СНГ компании Knight Frank Елена Юргенева.

При этом она добавила, что одним из значимых факторов роста цен на недвижимость класса люкс в Москве в 2011 году по-прежнему был дефицит предложения.

«Как правило, обычно в портфолио нашего клиента входит сначала квартира в центре Москвы, второе приобретение – это обязательно загородный дом в престижном районе, третье – квартира в Лондоне, четвертое – дача на море и пятое – это недвижимость на горнолыжном курорте. Сейчас растет спрос на горнолыжные курорты. Centa-миллионеры и миллиардеры в среднем инвестируют в объекты недвижимости от 20 миллионов долларов», – сказала Юргенева.

Лидирует же в мире по средней стоимости квадратного метра элитного жилья княжество Монако. Там один «квадрат» элитной недвижимости оценивался по результатам четвертого квартала 2011 года в 58,3 тысячи долларов. Второе место в этом рейтинге занял курортный район Кап-Ферра во Франции – 51,8 тысячи долларов за «квадрат». На третьем месте расположился Лондон – элитное жилье в среднем стоит здесь 48,9 тысячи долларов за квадратный метр.

Как отмечает Эндрю Ширли, редактор The Wealth Report – 2012, нынешний отчет показывает, что «самые состоятельные люди планеты лучше справляются с экономическим спадом, чем основная часть населения, и рынки недвижимости класса люкс прекрасно отражают эту тенденцию».

Такие рынки, по его словам, считаются «безопасными гаванями» и продолжают привлекать частные вложения в первоклассную жилую и коммерческую недвижимость. При этом миллионеры из быстро развивающихся стран влияют не только на рынки недвижимости, их роль также возрастает в таких областях, как спорт, изобразительное искусство, виноделие, а также благотворительность.

Исследование также показало, что Москва по значимости для владельцев крупного частного капитала находится на 11-м месте, но через 10 лет может переместиться на 14-е место. При этом в рейтинг городов с быстро развивающейся «важностью» столица России даже не вошла, передает РИА «Новости».

Главным же городом для богатых людей на сегодня и в ближайшие 10 лет остается столица Великобритании – Лондон. Среди других наиболее значимых городов респонденты выбрали Нью-Йорк, Гонконг и Париж.

В большинстве рейтингов лидирует английская столица. Лидерами по уровню жизни также стали Лондон, Сингапур и Нью-Йорк, по уровню образования – Лондон, Нью-Йорк и Бостон. Что же касается политического влияния, то это рейтинг возглавили Вашингтон, Лондон, Нью-Йорк, Пекин и Париж. А по экономической активности – Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Шанхай и Сингапур.

«Состоятельные люди и их семьи, особенно выходцы из Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии, по своей природе стали чрезвычайно космополитичными», – прокомментировал итоги исследования Эльген. При этом глава Citi Private Bank также отметил, что «для многих из них верховенство права и стабильность являются исключительно важными, поэтому Великобритания становится наиболее привлекательной страной для инвесторов».

..............