Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 мая 2011, 10:21 • Экономика

Португалии выдали пособие

Португалия получит от МВФ помощи на 78 млрд евро

Португалии выдали пособие
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Евросоюз и МВФ согласились предоставить Португалии финансовую помощь. По предварительным данным, ее размер должен составить 78 млрд евро. Благодаря этим деньгам властям удастся избежать непопулярных мер по урезанию пособий. Но граждане страны снова недовольны.

Правительство Португалии договорилось с ЕС и МВФ об условиях предоставления стране финансовой помощи, сообщил во вторник вечером в специальном обращении к нации исполняющий обязанности премьер-министра Жозе Сократеш.

По неофициальным данным, финансовая помощь Португалии должна составить 78 млрд евро (116 млрд долларов)

По его словам, соглашение с ЕС и МВФ не предусматривает дополнительных мер по затягиванию поясов в этом году. Новых сокращений зарплаты, а также упразднения отпускного и рождественского пособий не предвидится, передает ИТАР-ТАСС. Что касается пенсионеров, то меры экономии коснутся только тех, кто получает высокие пенсии, уточнил он.

Временный глава португальского правительства также опроверг ранее выдвигавшиеся предположения о возможности повышения пенсионного возраста и снижения минимальной зарплаты. Вместе с тем он дал понять, что меры экономии коснутся правил выдачи пособий по безработице.

По неофициальным данным, финансовая помощь Португалии должна составить 78 млрд евро. Она будет предоставлена в течение трех лет. Первый транш планируется выделить до 15 июня, когда Лиссабону будет необходимо выплатить 4,9 млрд евро по ранее взятым кредитам. Решение о предоставлении помощи должно быть принято 16 мая на встрече министров финансов ЕС.

«Правительству удалось заключить хороший договор», провозгласил Жозе Сократеш. Он подчеркнул, что власти достигли взаимопонимания с делегациями Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ, которые с 12 апреля находились в Лиссабоне.

Впрочем, коррективы в основные положения государственного бюджета вносить все же придется. Жозе Сократеш признал, что в нынешнем году дефицит бюджета составит 5,9% вместо 4,6%, предусмотренных ранее. В 2012 году Португалия должна снизить этот показатель до 4,5%, а в трехпроцентные рамки, обязательные для государств еврозоны, войдет лишь в 2013 году на год позже, чем планировалось.

Многие португальцы недовольны тем, что правительство просит у МВФ и ЕС помощи. Несмотря на ненастную погоду, десятки тысяч трудящихся приняли участие в первомайских манифестациях в столице Португалии.

«Мы отвергаем капитуляцию перед ЕС и МВФ», заявил лидер близкого к коммунистам крупнейшего профцентра «Интерсиндикал» Карвалью да Силва. По его мнению, Евросоюз проводит в отношении Португалии «колониальную политику».

Напомним, Португалия обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью в начале апреля. Власти страны не смогли привести бюджетный дефицит в 2010 году в соответствие с требованиями зоны евро.

Португалия стала третьей страной еврозоны, вынужденной обратиться за финансовой помощью. Ранее к такой мере были вынуждены прибегнуть правительства Греции и Ирландии.

Финансовые рынки потеряли доверие к платежеспособности Португалии. Стоимость обслуживания государственного долга страны превратилась в непосильное бремя. Кроме того, в Португалии наблюдаются медленные темпы экономического роста, которые в прошлом десятилетии составляли всего 0,7% в год.

Правительство Португалии планировало снизить дефицит бюджета за счет сокращения пособий по безработице, увеличения налогового бремени, а также транспортных тарифов.

В марте парламент Португалии большинством голосов отклонил предложенный план антикризисных мер, после чего в стране разразился политический кризис. Месяц назад президент Португалии Анибал Каваку Силва распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 5 июня.

..............