Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
30 апреля 2008, 19:02 • Экономика

Рисоводы всех стран объединяются

Рисоводы всех стран объединяются
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева.

Премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей заявил, что уже в ближайшее время будет создана организация стран-экспортеров риса (Organisation of Rice Exporting Countries – OREC). Это стало ответом на резкий рост цен на зерновые культуры. По замыслу создателей, OREC должна действовать по образцу организации экспортеров нефти ОПЕК и призвана регулировать цены на мировом рынке, 70 процентов которого OREC сможет контролировать.

Соглашение о создании рисового картеля Таиланд и Вьетнам подписали еще в конце сентября 2000 года, но до настоящего времени этой идее не суждено было осуществиться.

Если идея рисовой ОПЕК реализуется, азиатские страны возьмут под контроль более 70% этого рынка

Однако быстрый рост цен на рис, вызванный небывалым повышением цен на нефть, заставил крупнейших предпринимателей Таиланда обратиться к правительству с просьбой о создании организации стран-экспортеров риса по образу и подобию ОПЕК, сообщает местная газета New Sabah Times.

Как заявил премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей, OREC будет создана в ближайшее время. В картель, помимо Таиланда, войдут Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа. По другой информации, в числе этих стран могут оказаться Индия и Китай.

«Вьетнам прекратил экспорт риса из-за опасений дефицита внутри страны. У Китая нет излишков риса для экспорта. В это же время у Индии намечается его избыток для экспорта в предстоящем году. Нам необходимо объединить усилия», – говорит Дханин Чеараванонт, глава тайской компании Charoen Pokphand (CP).

Он сделал свои первые миллиарды на производстве продуктов из куриного мяса, а теперь особое внимание уделяет экспорту риса.

На долю крупнейшего экспортера риса в мире – Таиланда – в настоящее время приходится более 30% мирового рисового рынка. Если идея рисовой ОПЕК реализуется, азиатские страны возьмут под контроль более 70% этого рынка.

Премьер-министр Мьянмы генерал Теин Сеин договорился об участии своей страны в картеле на встрече с Сундаравеем. И это несмотря на тот факт, что Мьянма не является крупным экспортером риса. Таиланд пообещал Мьянме помощь в организации экспорта в рамках ОРЕК.

Создание нового картеля вызвано стремительным ростом цен на рис, в свою очередь обусловленного подорожанием горючего, засухой и увеличением мирового спроса.

Неурожай вынудил многих производителей ограничить экспорт. Желая защитить свои рынки, Китай, Вьетнам, Индия и Бразилия объявили о сокращении или полной приостановке экспорта злака.

Эксперты подчеркивают, что это может привести к серьезному дефициту на мировом рынке.

Уже сейчас из-за дефицита продовольствия в супермаркетах США и ряда западных стран вводятся ограничения на отпуск важнейших продуктов питания, в том числе и риса.

Сегодня цены на рис составляют около 1000 долларов за тонну. За год – с апреля 2007-го по апрель 2008-го – его стоимость выросла практически вдвое. И это еще не предел, до конца 2008 года цены могут подняться еще на 50%, считают эксперты.

«Мировой рост цен на рис просто не мог не отразиться и на России», – говорит аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова.

«За год – с 1 марта 2007 по 1 марта 2008 года – цены на рис в России выросли на 36%. Заметным оказалось повышение стоимости и в этом году – на 8%», – говорит эксперт.

Цена риса в нашей стране, как правило, всегда несколько выше общемировой. Это вызвано введенной пошлиной на импорт риса, поясняет Сабина Мухамеджанова.

К лету стоимость тонны риса на российском рынке вырастет еще на 13% – до 26 тыс. рублей. Помимо дефицита предложения стран-экспортеров, остатки риса-сырца в российских хозяйствах минимальны, а до нового урожая еще целых четыре месяца.

По данным Росстата, производство риса в России в 2007 году составило 709 тыс. тонн, что на 3,2% больше, чем в 2006 году. Вместе с тем, объем импорта в 2007 году по сравнению с 2006 годом, сократился на треть – до 230 тыс. тонн.

По мнению аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка, дальнейший рост отечественной рисовой отрасли позволит в значительной степени нивелировать негативное влияние мирового рисового кризиса. В стране есть все возможности увеличить производство этого продукта питания, чтобы и себе хватило, и на экспорт посылать.

..............