Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
31 августа 2006, 16:56 • Экономика

Центробанк отдал 16,5 млрд. долларов

Центробанк России отдал 16,5 млрд. долларов

Центробанк отдал 16,5 млрд. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

За неделю золотовалютные резервы Центробанка сократились на 16,5 млрд. долларов. Предыдущее заметное снижение объема ЗВР было зафиксировано в декабре 2004 года – тогда на покупку Юганскнефтегаза было потрачено 9,6 млрд. долларов. В этот раз валюта понадобилась, чтобы провести платежи Парижскому клубу кредиторов. Но к концу года объем ЗВР вернет потерю.

В середине августа золотовалютные резервы сократились почти на 17 млрд. долларов. В период с 18 по 25 августа объем ЗВР сократился с 275 млрд. долларов до 258,5 млрд. долларов. Таким образом, запасы валюты ЦБ сократились на 16,5 млрд. долларов.

ЦБ скупает валюту, которая поступает в Россию от экспортной выручки и инвестиций, и продает рубли

Сокращение ЗВР почти на 17 млрд. долларов – самое значительное за то время, когда ЦБ публикует данные об изменении объема резервов. Предыдущее заметное снижение ЗВР произошло в 2004 году. Тогда запасы валюты Центробанка сократились на 9 млрд. долларов в связи с оплатой сделки по покупке Юганскнефтегаза – основного добывающего актива компании «ЮКОС».

В исчезновении из ЗВР 17 млрд. долларов не оказалось ничего необычного. «Сокращение резервов связано с выплатами долга Парижскому клубу кредиторов на сумму 22,6 млрд. долларов», - пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

«Часть средств была выплачена 18 августа, другая часть – 21-го, – говорит главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. – Поэтому за неделю произошло сокращение ЗВР».

Технически это выглядело следующим образом. Минфин обменял у Центробанка рубли из Стабфонда на валюту, которую ЦБ выдал из золотовалютных резервов.

«До июня 2006 года Стабилизационный фонд был в рублях, – напомнил газете ВЗГЛЯД Владимир Пантюшин. – А 1 июля первые 400 млрд. рублей были конвертированы по той же схеме – Минфин отдал рубли и взял у ЦБ валюту».

Главный экономист «Ренессанс Капитала» уверен, что при существующих темпах роста ЗВР на восполнение 17 млрд. долларов понадобится порядка трех месяцев. «Возможно, срок увеличится, так как Минфин продолжит менять рубли, так как рассчитывает инвестировать их в облигации развитых стран или оставить на валютных счетах», – пояснил Владимир Пантюшин.

Пополнение золотовалютных резервов происходит за счет интервенции Центробанка. ЦБ скупает валюту, которая поступает в Россию от экспортной выручки и инвестиций, и продает рубли. В ЗВР уходят излишки денег. Таким образом, Банк России регулирует объем валютного предложения, поддерживая курсы валют и предотвращая резкие изменения курсов.

По прогнозам Deutsche UFG, концу года объем ЗВР достигнет уровня «до платежа Парижскому клубу кредиторов» и еще подрастет. «К концу 2006 года объем ЗВР составит 300 млрд. долларов», – считает Ярослав Лисоволик.

..............