Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
31 августа 2006, 16:56 • Экономика

Центробанк отдал 16,5 млрд. долларов

Центробанк России отдал 16,5 млрд. долларов

Центробанк отдал 16,5 млрд. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

За неделю золотовалютные резервы Центробанка сократились на 16,5 млрд. долларов. Предыдущее заметное снижение объема ЗВР было зафиксировано в декабре 2004 года – тогда на покупку Юганскнефтегаза было потрачено 9,6 млрд. долларов. В этот раз валюта понадобилась, чтобы провести платежи Парижскому клубу кредиторов. Но к концу года объем ЗВР вернет потерю.

В середине августа золотовалютные резервы сократились почти на 17 млрд. долларов. В период с 18 по 25 августа объем ЗВР сократился с 275 млрд. долларов до 258,5 млрд. долларов. Таким образом, запасы валюты ЦБ сократились на 16,5 млрд. долларов.

ЦБ скупает валюту, которая поступает в Россию от экспортной выручки и инвестиций, и продает рубли

Сокращение ЗВР почти на 17 млрд. долларов – самое значительное за то время, когда ЦБ публикует данные об изменении объема резервов. Предыдущее заметное снижение ЗВР произошло в 2004 году. Тогда запасы валюты Центробанка сократились на 9 млрд. долларов в связи с оплатой сделки по покупке Юганскнефтегаза – основного добывающего актива компании «ЮКОС».

В исчезновении из ЗВР 17 млрд. долларов не оказалось ничего необычного. «Сокращение резервов связано с выплатами долга Парижскому клубу кредиторов на сумму 22,6 млрд. долларов», - пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

«Часть средств была выплачена 18 августа, другая часть – 21-го, – говорит главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. – Поэтому за неделю произошло сокращение ЗВР».

Технически это выглядело следующим образом. Минфин обменял у Центробанка рубли из Стабфонда на валюту, которую ЦБ выдал из золотовалютных резервов.

«До июня 2006 года Стабилизационный фонд был в рублях, – напомнил газете ВЗГЛЯД Владимир Пантюшин. – А 1 июля первые 400 млрд. рублей были конвертированы по той же схеме – Минфин отдал рубли и взял у ЦБ валюту».

Главный экономист «Ренессанс Капитала» уверен, что при существующих темпах роста ЗВР на восполнение 17 млрд. долларов понадобится порядка трех месяцев. «Возможно, срок увеличится, так как Минфин продолжит менять рубли, так как рассчитывает инвестировать их в облигации развитых стран или оставить на валютных счетах», – пояснил Владимир Пантюшин.

Пополнение золотовалютных резервов происходит за счет интервенции Центробанка. ЦБ скупает валюту, которая поступает в Россию от экспортной выручки и инвестиций, и продает рубли. В ЗВР уходят излишки денег. Таким образом, Банк России регулирует объем валютного предложения, поддерживая курсы валют и предотвращая резкие изменения курсов.

По прогнозам Deutsche UFG, концу года объем ЗВР достигнет уровня «до платежа Парижскому клубу кредиторов» и еще подрастет. «К концу 2006 года объем ЗВР составит 300 млрд. долларов», – считает Ярослав Лисоволик.