Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 октября 2006, 17:25 • Экономика

Внешторгбанк ждет Путина

Путин не дает разрешение на слияние банков

Внешторгбанк ждет Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Внешторгбанк не может завершить объединение с Промышленно-строительным банком из Санкт-Петербурга. ВТБ купил 75% ПСБ еще в конце прошлого года, но закрыть сделку нельзя без санкции Владимира Путина. Эксперты считают задержку технической. Она вызвана тем, что госбанк до сих пор не выведен из списка стратегических предприятий. Но до конца года процесс, скорее всего, не завершится, и тогда ВТБ проведет IPO без Промстройбанка.

Объединение Внешторгбанка и Промышленно-строительного банка до сих пор не завершено. Внеочередное собрание акционеров ВТБ не проводило голосование по этому вопросу.

Слияние не может быть одобрено, пока Внешторгбанк не будет исключен из реестра стратегических предприятий

По неофициальной информации, завершение сделки откладывается из-за отсутствия указа президента, который позволит закрыть слияние. Внешторгбанк – государственный банк стратегического значения и любые сделки, которые он проводит, должны совершаться с разрешения президента России.

Юридическое объединение с ПСБ - не исключение, так как в процессе слияния государственная доля в ВТБ сократится. Тем не менее, по данным источников в банковских кругах, объединение с ПСБ может быть завершено до конца 2006 года.

Договоренности о покупке ПСБ были зафиксированы сторонами в меморандуме, подписанном в сентябре 2004 года. Покупка прошла в два этапа – в марте 2005 года ВТБ купил пакет в 25% акций ПСБ, еще 50% были приобретены в декабре 2005 года. За 75% питерского банка Внешторгбанк заплатил 577 млн. долларов. Сумма оказалась на 200 млн. долларов выше той, которую прогнозировали эксперты.

Внешторгбанк планировал завершить консолидацию и переход на единую акцию до конца 2005 года. Но сделка не была закрыта. Более того, собрание акционеров ВТБ уже во второй раз не смогло принять решение по вопросу присоединения ПСБ. Сначала этот вопрос хотели решить 18 сентября 2006 года, но потом дата была перенесена на месяц.

Чтобы полностью перейти на единую акцию, ВТБ нужно рассчитаться с миноритарными акционерами петербургского банка – им предложено или обменять акции на бумаги ВТБ, или продать их по оферте. После окончания обмена акции Внешторгбанка появятся на фондовом рынке, где существует значительный дефицит бумаг представителей быстрорастущего российского банковского рынка.

Но пока не будет завершена консолидация с Промышленно-строительным банком, Внешторгбанк не может провести IPO, которое запланировано на первую половину 2007 года.

По данным источника, близкого к сделке, в задержке нет политической или экономической подоплеки.

«Слияние не может быть одобрено, пока Внешторгбанк не будет исключен из реестра стратегических предприятий», - пояснил источник газете ВЗГЛЯД. «Это техническая задержка», - добавил собеседник.

Аналитик компании «Проспект» Игорь Лавущенко не исключает, что до конца года объединение банков не завершится. «Есть вероятность, что до конца года сделка не закроется», - сказал эксперт.

Но это не станет помехой для размещения ВТБ на бирже. «Подготовка к IPO уже началась. Возможно даже, что государственный банк начнет размещаться до того, как объединение завершится, - считает Игорь Лавущенко. - В этом не будет ничего страшного, но с питерским банком IPO может пройти успешнее».

..............