Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
1 июля 2009, 17:14 • Культура

Народных песен больше не будет

Народные песни закончились на Зыкиной

Народных песен больше не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ян Шенкман

Скончалась Людмила Зыкина. Ее образ намертво связан в нашем сознании с песнями «Оренбургский пуховый платок» и «Течет река Волга». Бескрайняя водная гладь, белый пароход и густой женский голос из репродуктора. Каждая песня – как открытка из идиллического прошлого, времени, когда все были счастливы и беспечны. Русский архетип, законсервированная мечта. Теперь, когда Зыкина умерла, стало окончательно ясно, что таких песен больше не будет. Сегодня некому и не для кого их писать.

80 лет. Больше двух тысяч песен в репертуаре.

Никакое пение деревенских бабушек, записанное на магнитофон лингвистами-энтузиастами, не может конкурировать с Зыкиной

Эти цифры звучат фантастически для тех, кто сейчас, в 2009 году, смотрит телевизор и слушает радио. Звезды молниеносно сменяют друг друга на экранах, рябят, суетятся, частят, вспыхивают и немедленно исчезают. Какие там 80 лет! С трудом помнишь, что пели месяц тому назад.

Время умеет создавать бренды лучше, чем люди. Бренд Людмилы Зыкиной создан временем. Долгими годами советской власти, которая консервировала традиции, не торопила события, создавала идолов навсегда.

Понятно же, что уже в конце 1970-х никакого народа, который мог бы петь песни из зыкинского репертуара от своего имени, не существовало в природе. Но в кино и на экранах телевизора народ присутствовал. Виртуальная реальность застоя была гораздо убедительнее сегодняшнего Интернета и пиар-технологий.

Как же может не быть народа, если есть удивительная народная певица Зыкина с ее замечательным, исконно русским голосом? Где-то он обязательно должен быть.

Зыкина создала иллюзию такой колоссальной силы, до такой степени заворожила слушателя, что никакие подробности не могли разрушить гениально сложенный миф.

И песни ведь не народные, они авторские. И сама Зыкина – коренная москвичка, к деревенскому, исконно-посконному быту никакого отношения не имела. И пелось все это на тошнотворных по своей фальши телеконцертах. Одни названия программ чего стоят: «Тебе, женщина», «Вам, ветераны», «Лишь ты смогла, Россия»...

Не важно. Не имеет никакого значения.

Горожане во втором поколении, слушая «Ивушку» и «Зачем вы, девушки, красивых любите», понимали: «Вот она, Россия!». Другую просто невозможно себе представить.

Никакое пение деревенских бабушек, записанное на магнитофон лингвистами-энтузиастами, не может конкурировать с Зыкиной. Аутентично, но неубедительно. Американские негры ведь тоже воспринимают в качестве народной музыки блюз, а не загадочные африканские тамтамы. Традиция, чтобы продлиться во времени, должна быть адаптирована и переработана.

Именно это и сделала Зыкина. Продлила народной песенной традиции жизнь. Бабушки этого сделать не могли. Только она, солистка хора Пятницкого, выпускница Гнесинского института, профессиональная певица и абсолютно городской человек.

Парадоксальным образом репутацию Зыкиной не портили верноподданнические песни про БАМ и Целину. Поскольку БАМ и Целина были явлениями национального масштаба. А о чем еще петь народной певице, если не о таких вещах?

Советские люди от русских отличались довольно сильно. Примерно так же, как афроамериканцы от африканцев. Недаром же эмигранты первой волны с трудом понимали эмигрантов третьей. Они даже говорили на разных языках. И представления о фольклоре у них тоже были разные.

Ни Высоцкий, ни Окуджава, ни даже Русланова с Зыкиной в представлении людей, уехавших сразу после 1917 года, народной музыкой не являлись. Что ни говори, а советской власти удалось сделать чудо: создать действительно новую общность людей, советский народ. И дать этому народу новую народную музыку.

Каждому народу свои песни. Новая народная музыка со времен расцвета популярности изменилась неузнаваемо. Русский рок ведь тоже одно время был вполне народным. И попса. И шансон. Хотя с российской деревней они не соотносятся. Ну и что? Какой народ, такие и песни. Убедительных иллюзий не наблюдается. Только реальность, плоская, как ругательство на заборе.

Судя по тому, как сегодня живет Россия, долго у нас не будет второй Зыкиной. Может быть, никогда.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Зыкина была действительного народной артисткой. О ней не писала «желтая пресса», хотя личная жизнь у Людмилы Георгиевны была бурной. А любовь к ней основывалась на двух простых обстоятельствах. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/4128.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.

Галина Вишневская, легендарная оперная певица, народная артистка СССР
Галина Вишневская, легендарная оперная певица, народная артистка СССР
Ушла целая эпоха в русском национальном искусстве. Эта была выдающаяся певица, ярчайшая представительница русского фольклора, которая обладала замечательным голосом. Зыкиной было подвластно пение и народных песен, и романсов, и даже ораторий Щедрина. Это было удивительное национальное явление. Жаль, что она так внезапно ушла из жизни. Ведь совсем недавно у нее был юбилей, и я с удовольствием смотрела по телевизору передачи об этой замечательной женщине, в которых она говорила и выглядела прекрасно. Место Зыкиной уже никто и никогда не сможет занять. Повторы невозможны. Ушел большой артист и его место останется пустым. Возможно, придет другой, но он не будет таким же. Ушла яркая личность национального масштаба, и мы все об этом скорбим. / <a href="http://rian.ru/" target="_blank">РИА «Новости»</a>

Григорий Ивлиев, глава комитета Госдумы по культуре
Григорий Ивлиев, глава комитета Госдумы по культуре
Творчество Людмилы Зыкиной было подлинным олицетворением русской культурs. Она была истинным патриотом России, человеком с активной гражданской позицией. Благодаря ей русская народная песня получила огромную популярность и признание за рубежом. Людмила Георгиевна искренне любила Россию, была хранительницей неповторимой, широкой русской души. Она навсегда останется в наших сердцах. / <a href="http://www.itar-tass.com/" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a>

Лев Лещенко, певец, народный артист России
Лев Лещенко, певец, народный артист России
Сегодня день великой, великой печали, потому что ушла из жизни легенда, ушла из жизни душа народа, голос народа. Людмила Георгиевна своим голосом, своей искренностью, своей правдивостью и душевностью заполняла мир каждого человека, который живет в нашем обществе. Она была своей в каждом доме, в печали и в радости, она всегда объединяла людей. Зыкина обладала фантастической способностью сказать правду, сказать добрые слова, всегда находила нужные интонации. Я говорю даже не о музыкальных интонациях, не о ее богатейшем голосе, которым она владела в совершенстве, а именно об интонациях человеческих - таких удивительных и проникновенных. Она, как никто, умела помочь человеку, поддержать его и порадовать своим творчеством. Людмила Георгиевна и в жизни, и на сцене была совершенно одинаковой. Она была человеком, который факел своей души держал перед собой и шел с этим факелом вперед. В прошлом веке можно назвать лишь две разнозначные фигуры - это великий русский певец Федор Шаляпин и великая русская певица Людмила Зыкина. / <a href="http://www.itar-tass.com/" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a>

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы
Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы
Я скорблю вместе со всей Россией и ее народом о том, что не стало символа России, потому что Людмила Георгиевна была не просто певица, именно символом нашей страны. По ее голосу Россия определяла свою духовность. Зыкина - это настоящая легенда. / <a href="http://rian.ru/" target="_blank">РИА «Новости»</a>

Дмитрий Хворостовский, оперный певец, народный артист России
Дмитрий Хворостовский, оперный певец, народный артист России
Зыкина пронесла через всю свою жизнь удивительную чистоту и любовь к музыке. Она возвела русскую фольклорную песню на уровень необычайной высоты. Её недавнее решение отправиться в большой юбилейный тур по России было смелым шагом. Я подумал, что видимо, человек себя очень хорошо чувствует, решившись в такие преклонные годы на такой достаточно утомительный шаг. А тут такое известие. Для меня, конечно, это шок. / <a href="http://rian.ru/" target="_blank">РИА «Новости»</a>

Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис»
Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис»
Она светила, как солнце, как хорошая погода, которая никогда не надоедает. В советские времена она, конечно, была очень популярна, потом было какое-то безвременье, когда молодое поколение забыло ее песни. Потом они вновь стали возрождаться. Ее имя чаще стало возникать. Однако, мне кажется, что ее востребованность была не очень большой, не такой, какой она была достойна. Это большой урок всем нам, которые не ценят то, что здесь рождается. / <a href="http://rian.ru/" target="_blank">РИА «Новости»</a>

Надежда Бабкина, народная артистка России
Надежда Бабкина, народная артистка России
Наша страна, несомненно, понесла огромную утрату. Людмила Георгиевна была одним из тех «столпов», на которых держался не только жанр народной песни, но и вся советская, а позже и российская эстрада. Мало кто из нынешних так называемых звезд может достичь такой популярности, какая была в свое время у народной артистки СССР Зыкиной! Не одно поколение людей выросло на ее лирических песнях, ее гимнах великой России, великому народу. Для меня Зыкина навсегда останется величайшим учителем, человеком с большой буквы, той высотой, к которой надо стремиться всегда. / <a href="http://rian.ru/" target="_blank">РИА «Новости»</a>

Полад Бюль-Бюль Оглы, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджана
Полад Бюль-Бюль Оглы, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджана
Это не просто печальная новость, это тяжелое горе для всех, кто имеет отношение к музыке, к русской песне. Во времена железного занавеса Зыкина пела во всем мире, завоевывая уважение ко всему Советскому Союзу. Она была народной артисткой Азербайджана, мы глубоко ценили ее. Мне посчастливилось стоять с ней на одной сцене, мы пересекались за кулисами, в поездках. Это необыкновенной души человек, она была всегда внимательна к другим артистам, всегда уважительно относилась ко всем, кто стоял на сцене. Мы недавно ее поздравляли, я вручил ей поздравление от президента Азербайджана, который очень тепло ее поздравил. Это невосполнимая утрата. Такая великая артистка всегда будет жить в памяти тех, кто ее слышал. / <a href="http://www.echo.msk.ru/" target="_blank">«Эхо Москвы»</a>

Галина Волчек, художественный руководитель московского театра «Современник»
Галина Волчек, художественный руководитель московского театра «Современник»
С Людмилой Георгиевной мы познакомились в Карловых Варах. И я видела, какой шок испытывали все отдыхающие при виде любимой артистки. Ее привыкли созерцать на сцене в особых нарядах, гордую и неприступную. А тут это была нормальная простая женщина, которая легко откликалась на все контакты и была удивительно доступна в общении. И одета она была по-простому, но с большим вкусом. Людмилу Зыкину действительно все обожали и боготворили. Ее ни с чем не сравнимый голос вызывал чувство восхищения и восторга. Она исполнила столько песен, что практически каждая из них у многих на слуху. И это будет продолжаться всегда. / <a href="http://www.itar-tass.com/" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a>

Илларион, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский
Илларион, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский
Людмила Зыкина была выдающейся певицей, ее знал каждый человек не только в России, но и в Советском Союзе, ее песни доходили до сердец людей. Мы знаем, что она была глубоко верующим человеком. Мы искренне скорбим об этой утрате для русского искусства, русской церкви и всего народа. / <a href= http://rian.ru/ target=_blank>РИА «Новости»</a>
..............