Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 сентября 2013, 13:19 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Если продать Байкал

Максим Кононенко: Если продать Байкал

Главная тема этой осени, конечно, вода. Наводнение на Дальнем Востоке. Наводнения в Мексике и США. Бесконечные дожди в Москве. Вода-то продолжает течь, а чиновники продолжают думать о ней.

Вода льется с неба, она течет по дорогам, ей пропитано все вокруг. И в такой обстановке люди, разумеется, не могут ни о чем другом думать. Они думают лишь о воде.

Раньше Байкал называли бесценной жемчужиной. Теперь она не бесценна, у нее есть цена: семь квадриллионов рублей

Например, правительство приняло постановление «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод». Согласно этим правилам, в будущем планируется привязать оплату за водоотведение к объему отведенной воды.

То есть к счетчикам водопроводной воды у нас прибавятся счетчики воды, спущенной в канализацию. Пока, правда, на уровне дома, а не в каждой квартире, но ведь лиха беда начало. Вода-то продолжает течь, а чиновники продолжают думать о ней.

Вот, например, что они надумали в Казани. Там решили обязать предприятия и организации платить за воду, которая стекает в городскую ливневую канализацию.

То есть натурально ввели налог на дождь – ведь ливневая канализация находится в ведении города, а дождь идет сам по себе. И вот теперь за каждый кубометр прошедшего дождя юридические лица будут платить по 2 рубля 8 копеек.

По статистике в Казани в год выпадает девять миллионов кубометров дождя. Это получается около двадцати миллионов рублей в год. На эти деньги городская администрация собирается привести ливневку в порядок, чтобы город перестало затапливать.

Казань, напомню, – шестой по размеру город России. Бюджет – 18 миллиардов рублей. Среди которых не нашлось двадцати миллионов на починку ливневой канализации.

Но больше всего о воде задумались в Русском географическом обществе. Там решили рассчитать общую стоимость, внимание, воды в озере Байкал. По тридцать копеек за литр.

Раньше Байкал называли бесценной жемчужиной. Теперь она не бесценна, у нее есть цена: семь квадриллионов рублей. Квадриллион, если кто не знает, – это миллион миллиардов.

То есть, если продать Байкал по 30 копеек за литр, то на каждого жителя России пришлось бы приблизительно по 50 миллионов рублей.

А если не раздавать, а пустить всё на, как говорится, образование и медицину, то на эти деньги Россия при нынешнем объеме бюджета прожила бы больше пятисот тысяч лет.

И это не считая той воды, что льется с неба всю эту осень.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............