Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 декабря 2007, 13:30 • Авторские колонки

Дмитрий Бавильский: Остаться на второй год

Дмитрий Бавильский: Остаться на второй год

На сайте «Одноклассники.ру» я пробыл не больше десяти минут. Встретил фотографию одноклассника, которого игнорил с третьего по десятый класс, не сказав ему ни слова, захлопнул «книжку».

Тем более что возлюбленных моих там не оказалось – бог дал им простые славянские фамилии: выскочили длинные списки однофамилиц, в которых оригиналы ничем не отличались от копий. Мгновенно стало неинтересно.

Дело же в особенностях памяти, которая смягчает временные расстояния, и в специфике саморазвития. Не то чтобы раньше зеркала не врали, а деревья были большими, но если ты развиваешься и идешь дальше, то невозможно любоваться прежними отражениями.

Пушкинское «и с отвращением читая жизнь свою...» именно об этой устремленности вперед, а не назад. Жить на острие настоящего настоящего всего сложно и дискомфортно, куда проще спрятаться в прошлое, в уже отработанные, уютные смыслы. В то, что знакомо и потому как бы понятно. Но зря, что ли, Орфея заклинали не оглядываться? Ну а он не послушался, болезный...

Жить на острие настоящего настоящего всего сложно и дискомфортно, куда проще спрятаться в прошлое, в уже отработанные, уютные смыслы

К тому же жизнь не меняется в два клика. Бесплатный сыр случается лишь в мышеловке. Хотя если семь миллионов регистрируются в социальной сети, значит это нужно не кому-нибудь, но всей этой прорве народа, неожиданно задумавшейся о собственном прошлом.

Именно неожиданно, ибо предложение идет впереди спроса, порождая новые возможности. С интернет-технологиями всегда так: не было ни гроша, да вдруг алтын. В начале тысячелетия таким странным прорывом в общении стал LiveJournal.

Конечно, «Живой журнал» во всех смыслах оказался шагом вперед – ну, например, в сравнении с форумами, где любой мог зарегистрироваться под любым ником. Никакой ответственности, своя рука владыка, ворочу что хочу.

Вот и я пришел в «Живой журнал» семь лет назад, так как меня привлекла ответственность говорения. Разумеется, любая умозрительная реальность оставляет возможность для спекулятивного маневра (мало ли мы видели виртуалов за все это время?!), однако в «Живом журнале», дающем возможность строить его по лекалам собственной синдроматики, есть хотя бы возможность «ответить за базар».

Образ юзера создается здесь в течение длительного времени, нахрап не решает ничего, время расставляет все и всех по своим местам, достаточно обратить внимание на постинги того или иного френда за отчетный период или же углубиться в тот или иной дневник методом погружения – очень скоро становится ясным, кто на что способен.

Можно создавать «виртуалов» и «чебурашек», да только какой с них спрос? Количество всегда переходит в качество, такое уж у диалектики свойство. Тогда даже самый отчаянный виртуал прикипает к медленно конструируемому образу, становясь, хотя бы и отчасти, родственным своим собственным придумкам.

Хотя могу сказать, что лично мне читать дневники реально существующих людей много интереснее конструктов. От них ведь, даже самых и талантливых, за версту тянет нежитью.

Сайт «Одноклассники.ру» – это в отношении «Живого журнала» два шага назад: никакого тебе креатива и текстуальных усилий. Можно же практически ничего не писать, чисто фоток запостить – и будет тебе счастье.

Полная пассивность, как если телевизор включил и внимаешь. Ведь, в сущности, все твои заслуги в том, что ты есть ты, такой, какой ты есть, со своим сугубым биографическим багажом.

Родился, учился, женился, отдыхал. А люди находятся по факту твоего нахождения – ведь ты же не в пустыне провел все эти годы. Каждый день тебя окружали случайные люди, отныне навсегда называющиеся твоими соучениками, однокурсниками, однополчанами. Их, как и родителей, не выбирают. Другое дело, что каждый сам решает, мириться ему или нет с разбросанными по пути автопортретами, в которых нет больше ни жизни, ни правды.

Сайт «Одноклассники.ру» – это в отношении «Живого журнала» два шага назад
Сайт «Одноклассники.ру» – это в отношении «Живого журнала» два шага назад

Каждый раз, встречаясь с персонажами из прошлых серий своего персонального «кино», маешься мучительной неловкостью непредумышленного обмана: с тех пор как вы познакомились и провели некоторое количество времени вместе или рядом, ты ушел далеко вбок по дороге к себе. И уже давно ничего не осталось от того человека, которого они знали.

Только оболочка, да и она, будем справедливы, изменилась. Меняется. Как же объяснить случайно встреченному, что тебя, которого он так хорошо знал, больше нет на свете белом? Вот поневоле и вводишь в заблуждение.

Понимание другого человека возможно, только если есть постоянные точки соприкосновения, некоторый, хотя бы и относительный, пунктир step by step, шаг за шагом. А если ничего подобного не существует, то тогда зачем все это?

Сеть «Одноклассники» расширяется, семь миллионов не предел. Когда-то и в ЖЖ сидела кучка интеллектуалов, знавших по головам друг друга. И если кто-то не френдил кого-то, это тянуло на событие само по себе: как же так, ведь все мы здесь одной крови?! Ведь мы же здесь все друг друга знаем…

Ан нет, как жизнь показала, разные и совершенно непересекающиеся вселенные.

Недавно я поставил надежную железную дверь в свой отсек на своем этаже своего подъезда, отсек от лестницы – шесть квартир. Сделал всем соседям ключи, раздал, предупредив, что звонки в подъезд они должны вывести сами.

Прошло больше шести месяцев. Из всех моих соседей наружный звонок сделал только я и мой сосед напротив, который, впрочем, уже давно не живет в нашем подъезде.

Поскольку мой звонок – единственный работающий, то любой желающий проникнуть сквозь железный занавес в нашу рекреацию что есть мочи звонит мне. Очень неприятно. Сначала дергался, потом решил, что я не собака Павлова.

Но интересно даже стало – неужели больше ни к кому из моих случайных соседей не ходят гости, знакомые, курьеры, наконец? Неужели никто из них не заказывает пиццу?

Почему-то кажется, что все мои соседи день и ночь напролет сидят на «Одноклассниках», запаривая доширак, и ищут общения в своем безопасном и уже давно обезжиренном прошлом.

..............