В мире

10 марта 2026, 11:30

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Фото: Zuma\TASS

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Прошедшие десять дней боевых действий американо-израильских сил против Ирана спровоцировали тяжелый региональный кризис на Ближнем Востоке и глобальный энергетический. Наметились и проблемы во взаимоотношениях Вашингтона и его ближайших союзников. Например, Трамп обвинил Британию в недостаточной поддержке, не смог мобилизовать европейских союзников. Очевидны трения между США и еврейским государством, удары которого по иранским нефтяным объектам вызвали недовольство американского руководства. Это вынесено в публичную плоскость, а значит, закрытые каналы обмена мнениями почему-то не работают или игнорируются одной из сторон.

Трамп не может рассчитывать на абсолютную поддержку даже своих соотечественников. «Меняющиеся цели в войне обескуражили американское общество, притом что опросы показывают широкое недовольство войной среди американцев. В то же время растущее насилие приводит к росту цен на нефть и другим экономическим шокам, которые могут вызвать политические проблемы с выборами для самого Трампа», – пишет The New York Times.

При этом американская администрация демонстрирует некую растерянность. В частности, министр энергетики США Крис Райт заявил: «Мы не знаем, какой режим окажется у власти после окончания этого конфликта», а Трамп объявил, что «недоволен» тем, кого избрали на пост Верховного лидера ИРИ. Все это говорит о том, что намеченные цели «Эпической ярости» не достигнуты, а команда Трампа, похоже, не имела на этот случай резервного плана и теперь не очень понимает, как действовать дальше.

В любом случае можно сказать, что ставка молниеносную войну и крах режима в результате уничтожения военно-политического руководства провалилась. В самих США горько шутят, что в ходе американской миссии в Афганистане для того, чтобы сменить режим талибов на режим талибов, потребовалось двадцать лет и несколько триллионов долларов. Трамп же, заменив Хаменеи на Хаменеи, уложился всего в девять дней.

В Иране не произошло коллапса власти, а на смену склонному к компромиссам Али Хаменеи, выступавшему против создания ядерного оружия, пришли куда более радикально настроенные и жесткие люди. Достаточно сказать, что новый верховный лидер потерял под американо-израильскими бомбами почти всю свою семью – мать, отца, сестру и жену, – и потому вряд ли станет безвольно капитулировать.

При этом очевидным достижением коалиции стало выведение из строя значительной части ПВО Ирана, что позволяет увеличить участие авиации в нанесении ударов по территории страны. Вероятно, для их интенсификации и направляется в район боевых действий третья авианосная ударная группировка. Но смогут ли США и Израиль добиться своих целей, используя лишь дистанционные удары, без проведения наземной операции и оккупации страны?

Воздушные атаки врага могут разрушить часть гражданской инфраструктуры и несколько ослабить военный потенциал ИРИ, но не более того. При этом любые изменения политической ситуации в стране, если их удастся достичь, будут носить крайне негативный для США и их союзников сценарий.

Иранское общество еще больше сплотится в стремлении покарать агрессоров. То есть без наземной операции и установления контроля хотя бы над частью страны говорить о «перезагрузке Ирана» и демонтаже существующей системы власти не приходится.

Размышляя о возможностях сухопутной операции против Ирана, трудно избежать аналогии с операцией «Свобода Ираку», проведенной в 2003 году. Тогда для захвата страны хватило 200-тысячного контингента, но Ирак имеет в четыре раза меньшую территорию, чем Иран, а его население в три раза меньше. Тегеран в состоянии выставить 11 миллионов штыков (1 млн ВС ИРИ, еще 10 млн – народное ополчение «Басидж»). По самым скромным расчетам, силы вторжения должны составлять около миллиона человек.

При этом надежды Вашингтона и Тель-Авива на создание широкой коалиции с привлечением курдских формирований, армий нефтяных монархий, Пакистана и Азербайджана не оправдались. Никто из них не готов ввязываться в войну с непредсказуемыми последствиями – кто из соображений здорового прагматизма, кто под давлением третьих стран.

В качестве альтернативы полномасштабной сухопутной операции, для которой в настоящий момент нет сил, в Вашингтоне обдумывают ее ограниченный вариант с использованием спецназа и высокомобильных формирований.

Одним из обсуждаемых вариантов является захват нефтяного терминала на острове Харк в Персидском заливе, через который идет до 90% экспорта нефти. Предполагается, что, лишив Иран главного дохода, его удастся поставить на колени.

Однако еще во время ирано-иракской войны авиация Саддама Хусейна несколько раз уничтожала терминалы на острове Харк, но это не привело к поражению Ирана. Кроме того, силы, захватившие этот остров, находящийся в 25 км от иранского побережья, окажутся в западне – иранцы смогут наносить по ним массированные удары, ведущие к большим потерям.

Рассматриваются и варианты рейдов спецназа на территорию Ирана с целью захвата и уничтожения объектов, которые недосягаемы для бомб и ракет. Есть информация, что ряд подразделений уже развернут на исходных позициях для выполнения этих задач.

В частности, на авиабазе Харир и в аэропорту Эрбиль в Иракском Курдистане находится 160-й батальон специальных воздушных операций и 75-й полк рейнджеров, которые могут быть использованы для атак на ракетные и ядерные центры в западной части Ирана. На авиабазе Аль-Зафра в ОАЭ и в Бахрейне, а также на авианосцах находятся подразделения морского спецназа США NAVY SEALs и израильские морские коммандос из подразделения «Шайетет 13», которые могут быть задействованы для захвата островов, морских платформ и ракетных объектов КСИР на побережье.

Кроме того, в Иордании на авиабазе Муваффак ас-Султани находятся подразделения британской SAS (Специальной авиадесантной службы), бойцы которой могут быть задействованы на любом из направлений. Эти силы могут быть вскоре усилены 82-й воздушно-десантной дивизией, чья переброска на Ближний Восток, по некоторым данным, уже началась.

Несмотря на высокий профессионализм указанных сил и их прекрасную оснащенность, они лишены главного фактора, необходимого для успеха таких операций, – внезапности. Сейчас их уже ожидают, и эти рейды с высокой долей вероятности могут завершиться провалами и большим количеством жертв. При этом можно предположить, что

даже в самом лучшем для Вашингтона варианте эти рейды смогут обеспечить лишь частный и преимущественно пропагандистский успех, не способствуя решению стратегических целей.

Таким образом, фактически США поставлены перед выбором, каким именно способом продолжать агрессию против Ирана – только ракетно-бомбовым или с применением наземных сил. Да и продолжать ли вообще.

Есть, в частности, некоторые признаки того, что в Вашингтоне отдают себе отчет в происходящем и неясных перспективах наземной операции. Еще 6 марта Трамп называл капитуляцию Ирана единственным возможным финалом войны. А уже 9 марта госсекретарь Марко Рубио заявил, что задачей операции против Ирана является «уничтожить способность этого режима запускать ракеты: уничтожить сами ракеты и их пусковые установки, разрушить заводы, где эти ракеты производятся, и уничтожить их военно-морские силы». Налицо явное снижение планки, а уж о постоянно повторяемой ранее цели лишить Иран возможности создать ядерное оружие и вовсе не упоминается. Даже сам Трамп теперь называет войну с Ираном «практически завершенной».

Возможно, это признак того, что уже вскоре США объявят о победе над Ираном и свернут боевые действия. Это было бы самым рациональным в нынешней ситуации решением. Хотя, конечно, вряд ли руководством США сегодня движут исключительно рациональные мотивы – иначе Вашингтон вообще не начинал бы этой агрессии.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы