В мире

26 октября 2026, 15:00

От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Неожиданно для многих партия власти во главе с Александром Вучичем проиграла парламентские выборы в Сербии с заметным отставанием. Несмотря на «майданное» происхождение, победители в большинстве своем патриотичные люди, а не «агенты Запада». Их проблема в другом, и это проблема не только для сербов.

Не дожидаясь объявления официальных результатов парламентских выборов, бывший президент Сербии и лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Александр Вучич признал свое поражении. А победа досталась образованному незадолго до выборов оппозиционному блоку «Студенческий список – Студенты побеждают» («Студентска листа»), который теперь придет во власть после 14-летнего правления СПП.

Ранее Вучич досрочно ушел с поста президента в надежде выиграть выборы и стать премьер-министром. Теперь, вероятно, эту должность получит профессор-кардиолог Илия Срданович, возглавлявший «Студенческий список».

«У нас пока нет окончательных результатов. Многие будут удивлены, и вы поймете, сколько лжи и что они («Студенческий список» – прим. ВЗГЛЯД) выдумали. Хочу сообщить вам, что, очевидно, мы проиграли эти выборы. Победил список Студенческого блока, у них будет от 135 до 140 мандатов (из 250 мест в Народной скупщине – прим. ВЗГЛЯД), у нас около 105», – сказал Вучич сторонникам.

Остальные места в парламенте по национальной квоте займут представители венгров Воеводины и албанцев Прешевской долины. Никакие другие партии трехпроцентный барьер не преодолели, хотя теоретические шансы сохраняет Социалистическая партия Ивицы Дачича.

Скорее всего, Вучич ориентировался на промежуточную выборку. Тем не менее эти данные воспринимаются сейчас уже практически как официальные из-за громкого заявления экс-президента.