В мире

15 августа 2025, 20:40

Самолеты ВСУ подтягивают Молдавию к украинскому конфликту

Молдавия разместила на своем военном аэродроме Маркулешты несколько украинских самолетов, в том числе военно-транспортные. Власти подчеркивают, что пребывание авиации «проводится в строгом соответствии с законодательством», однако, как говорят эксперты, появление украинских самолетов в республике несет в себе определенные риски для республики.

По данным молдавской гражданской авиационной администрации, на военном аэродроме Маркулешты по запросу Киева были размещены украинские самолеты. Речь идет об одном Ан-26, трех Ан-32P (они классифицируются как военно-транспортные) и одном Ан-32B, который используется для тушения пожаров. По информации ведомства, техника предназначена для гуманитарных и аварийных миссий, причем в страну она прибыла 13 августа.

Отмечается, что пребывание украинских самолетов в аэропорту «проводится в строгом соответствии с законодательством» Молдавии, а техническое обслуживание будет выполнено только авторизованными компаниями согласно заключенным договорам.

Аэропорт Маркулешты расположен недалеко от города Бельцы на северо-западе страны. Он был построен на базе бывшего советского военного аэродрома и ранее предназначался для переоборудования в гражданский объект, однако эти планы были отменены.

В последние годы аэродром неоднократно становился предметом обсуждений в связи с заявлениями о его использовании для переброски грузов на Украину. В частности, СМИ сообщали о планах Киева с разрешения Молдавии держать на этом объекте свои истребители F-16, переданные западными союзниками. Но в Кишиневе сведения об этом называли дезинформацией. Там также отрицали предположения прессы о том, что на объекте ведется подготовка украинских солдат к вторжению в приднестровский регион.

Согласно Конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, но с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В 2016 году молдавский парламент принял декларацию «О принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова». Однако после прихода к власти партии «Действие и солидарность» (PAS) в 2021 году, неформальным лидером которой является президент Майя Санду, в стране участились учения с участием военных из США, Великобритании, Германии, Франции и Румынии.

В прошлом году в Кишиневе открылась постоянная военная миссия Франции. Партия социалистов Молдавии выступила против, заявляя о том, что это нарушает нейтралитет страны. Франция также выражала заинтересованность заключить договор о сотрудничестве с молдавским Минобороны, чтобы начать обучение местных военных, предоставлять экипировку и вооружения.

Санду неоднократно заявляла о том, что республике нужно продолжать дискуссию о сближении с Североатлантическим альянсом, что позволит усилить обороноспособность. В 2021 году Санду и тогдашний генсек НАТО Йенс Столтенберг обсуждали индивидуальный план партнерства Молдавии с альянсом, а после начала боевых действий на Украине президент рассуждала о возможностях пересмотреть вопрос о нейтралитете государства и вступлении в военный блок.

В экспертной среде считают, что пять украинских самолетов пока не превратят Молдавию в арену боевых действий, но в этом решении есть определенные риски.

«Если в стране появляются самолеты украинских воздушных сил, то это можно считать координацией действий для свершения возможных провокаций.

Все это сопряжено с различными сценариями – вплоть до военных столкновений, в которых Украина тоже хотела бы поучаствовать», – считает Андрей Кошкин, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковник в отставке.

Кошкин напомнил о возникшей в феврале 2023 года напряженной ситуации, когда украинские войска подошли вплотную к границам Приднестровской Молдавской республики (ПМР): «Все это тоже походило на провокацию, могли последовать некие боевые действия».

По мнению эксперта, большинство молдавского населения не согласно с политикой властей и не хочет, чтобы страна стала ареной военного противостояния России и Запада: «Но насколько молдавское население может противодействовать решениям правительства, силовым структурам?

Руководство Молдавии чувствует свою силу, продолжает бесчинствовать и выстраивать политику в общей концепции коллективного Запада».

В свою очередь политолог Кирилл Аверьянов напомнил, что на недавних президентских выборах Майя Санду победила за счет голосов молдавской диаспоры за рубежом, а «в самой Молдавии она проиграла с небольшим отрывом». «Можно говорить, что местное общество расколото, и та часть населения, которая не поддерживает Санду, не слишком рада появлению украинских самолетов», – отметил Аверьянов.

По его словам, приземление нескольких украинских самолетов «совершенно не говорит о том, что Молдавия станет ареной боевых действий». По его мнению, больше рисков представляет «подвешенный статус» Приднестровья: «Вопрос этой территории остается нерешенным и теоретически там возможно все что угодно. Но пока линия фронта далека от ПМР. В последнее время обострений в этом регионе не было».

Кроме того, эксперт считает, что на данном этапе у Молдавии нет серьезных контактов с НАТО: «В Молдавии нет западной авиации, как и базы НАТО. Скоро в стране парламентские выборы, от которых будет многое зависеть. Если действующему президенту удастся укрепить свои позиции в парламенте, то возможно, что Санду начнет решительнее продвигать прозападную повестку».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трехлетний ребенок ранен после атаки БПЛА ВСУ на авто в Белгородской области
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?