В мире

12 августа 2025, 11:00

Вашингтонских бомжей изгонят советскими методами

Фото: SHAWN THEW/EPA/ТАСС

Помимо борьбы за мир во всем мире, президент США Дональд Трамп решил всерьез взяться за вашингтонских бездомных. Кроме того, решено одним махом побороть преступность в столице США, потому что, по словам помощника Трампа, в Вашингтоне «опаснее находиться, чем в Багдаде». Борьба же с бездомными в исполнении Трампа пока что сильно напоминает методы, которые в свое время использовал СССР.

Президент Трамп намерен сделать американскую столицу, как он заявляет, «безопаснее и красивее». Для этого, по его словам, потребуются сущие пустяки: избавиться от бездомных и разобраться с преступниками. Первым предлагается убраться из Вашингтона добровольно, а вторые, наоборот, должны оставаться на месте и ждать, когда за ними придут. «Бездомные должны уехать НЕМЕДЛЕННО, – написал президент США в своем специфическом стиле, выделяя капслоком самые значительные, с его точки зрения, слова. – Мы предоставим вам места для проживания, но ДАЛЕКО от столицы».

Как сообщает «Рейтер», Трамп намерен использовать в Вашингтоне ту же тактику, что и в Лос-Анджелесе во время рейдов против незаконных мигрантов. Прежде всего он приказал усилить местные службы федеральными агентами различных ведомств, включая сотрудников местного ФБР.

Им временно предписано оказывать помощь полиции в борьбе с преступностью на земле, включая попытки угона машин – что, как пишет «Вашингтон Пост», не слишком вдохновляет федералов, которые привыкли трудиться в своих бюро и которые вдобавок не имеют соответствующего опыта. Также в Вашингтон переброшены агенты из других округов, к примеру, из Филадельфии, с той же целью.

Кроме того, Трамп направил в столицу отряды Национальной гвардии. Использовать гвардию ему здесь будет легче, чем в Калифорнии: по закону в столице гвардия подчиняется непосредственно президенту, а не местному губернатору, так что с этой стороны проблем возникнуть не должно. Любопытно отметить, что, по иронии судьбы, последний раз, когда в Вашингтон вводили отряды Национальной гвардии, имел место во время штурма Капитолия сторонниками проигравшего на тот момент Трампа в январе 2021 года.

По официальным данным организации Community Partnership, которая работает с проблемой бездомных в округе Колумбия, в Вашингтоне насчитывается 3782 человека в статусе бомжей при населении в 700 тысяч человек. Здесь, конечно, возникает вопрос, насколько статистика отражает реальность, равно как и бодрые заявления чиновников, что большинство бездомных находится в приютах или во временном жилье, а не непосредственно на улице, где обретается лишь около 800 человек.

Другие источники называют общую цифру бездомных в 5138 человек. Некоторые и вовсе утверждают, что власти не могут иметь данных о точном количестве бомжей в городе, так как на службы, которые занимаются этой проблемой, выделяется слишком мало средств.

Нельзя сказать, что действия Трампа являются чем-то новым – так, в СССР практиковали высылку за 101-й километр тунеядцев, рецидивистов и так называемых «антиобщественных элементов», включая попрошаек и дебоширов.

В частности, подобными мерами сопровождалась Московская Олимпиада 1980 года, что на Западе ей всегда ставилось в упрек. Но если что-то делают русские, то это авторитаризм и деспотизм, а если что-то делают американцы, то они в своем праве. Поэтому единственное, что занимает сейчас западные СМИ – удастся ли Трампу договориться с местными властями, которые не в восторге от его действий, нарушающих границы их юрисдикции.

Как только Трамп дал понять, что в столице в плане преступности творится черт знает что, городской полицейский департамент тотчас же выступил с весьма оптимистичным отчетом. И тяжкие преступления за первые 7 месяцев года снизились на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и количество преступлений вообще упало аж на 7%, а мэр города Мюриэл Баузер (принадлежащая к демократической партии) прямо заявила, что «в городе нет всплеска преступности».

Однако если все так замечательно, непонятно, почему Стивен Миллер, советник президента по внутренней безопасности, заявил, что в Вашингтоне «опаснее находиться, чем в Багдаде».

Кроме того, как сообщают некоторые источники, президента вывело из себя недавнее нападение на 19-летнего бывшего сотрудника Департамента эффективности правительства Эдварда Користайна, у которого пытались отобрать автомобиль и которого сильно избили.

Банда малолетних преступников окружила его и потребовала отдать машину, а когда он отказался, стала его избивать. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы поблизости не проезжал полицейский патруль. Преступники бросились врассыпную, но двое из них все же были задержаны полицией. Перепостив фото окровавленной жертвы, Трамп заявил, что надо вводить взрослую ответственность за преступления с 14 лет и что «преступность потеряла всякие берега».

Некоторые СМИ, как французский «Монд», намекают, что настоящая проблема Вашингтона заключается в том, что это вотчина демократов с незапамятных времен, и на последних выборах в ноябре Камала Харрис получила тут больше 90% голосов. Ополчившись против местной преступности и бездомных (которые в условиях США далеко не безобидны, потому что нередко это люди с психическими отклонениями и наркоманы), Трамп выбивает у демократов почву из-под ног.

Еще в июле Трамп подписал указ, который позволяет насильственную госпитализацию бездомных с психическими отклонениями и «проблемами из-за использования веществ», как элегантно выражается автор «Вашингтон Пост». Однако наблюдатели уже тогда отмечали, что на практике исполнение указа сталкивается с нюансами местных законодательств, а эксперты называли насильственное лечение «неэтичным и неэффективным». Кроме того, лечение такого рода требует серьезных затрат.

Так или иначе, проблема бездомных существует, и власти демонстрируют явное желание если не решить ее, то хотя бы убрать их куда-нибудь с глаз долой. Уже в прошлом году Верховный суд постановил, что городские власти имеют право запрещать бездомным спать на улицах. Недавно Трамп подписал указ, который упрощает арест бездомных, а также предписал создать в столице подразделение «Безопасный и красивый город», в чьи обязанности, помимо борьбы с публичным употреблением наркотиков и вандализмом, входит снос палаточных городков бездомных.

Британский «Гардиан», рассуждая о причинах резкого выпада Трампа, предположил, что миллиардеру просто надоело любоваться на палатки бездомных в то время, когда он отправляется по привычному маршруту из столицы в гольф-клуб, расположенный в штате Вирджиния. Также в материале подчеркнуто, что непонятно, какие законные полномочия могут быть у президента для того, чтобы высылать людей из столицы. Власть президента распространяется исключительно на федеральные земли и строения в городе. Однако Трамп упоминал, что его юристы «уже изучают» возможность создания такого закона, который позволит осуществлять над Вашингтоном прямой федеральный контроль.

Как пишет «Вашингтон Пост», защитники бездомных и местные жители раскритиковали угрозы Трампа выслать из столицы бомжей как «бесчеловечные, дорогостоящие и нереалистичные», а одна из бездомных, 67-летняя Дебора Гузби, в ответ на вопрос журналиста заявила, что «этого никогда не будет. Они не смогут вынудить меня уехать отсюда».

Но раз уж Трамп решил взять на вооружение советский опыт со 101-м километром, то ничто не мешает ему взять на вооружение, к примеру, английский опыт – хотя бы закон о бродяжничестве, по которому жизнь на улице являлась уголовным преступлением аж два века, начиная с 1824 года. В июне этого года его решили отменить, но двести лет он все-таки прослужил. И никто даже не заикался о том, что он недемократичный.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы