В мире

29 июня 2025, 09:15

Францию ждет тотальная водная экономия

Фото: IMAGO/Fleig/Eibner-Pressefoto/ТАСС

Франция внезапно обнаружила грядущую нехватку в стране того, без чего невозможна никакая человеческая жизнь – обыкновенной питьевой воды. Каких регионов этого государства проблема касается больше всего, по какой причине она возникла – и как французов теперь убеждают с этим справляться?

Официальное издание Le Monde первым забило тревогу. «Доступ к воде: как считает Главный комиссариат планирования, «радикальная трансформация привычек» необходима «начиная с сегодняшнего дня», чтобы избежать «значительного напряжения», – заявляет газета.

Главный комиссариат планирования – структура при правительстве, в обязанности которой входит оценивать ряд будущих рисков – от демографического до природного, а также предлагать способы их решения. Как пишет Le Monde (и ссылающиеся на тот же источник другие СМИ), по оценкам комиссариата, если просто предоставить событиям идти своим чередом, то к 2050 году на практически всей территории Франции возникнут проблемы с водой.

«Если не переломить существующие тенденции, 88% территории столкнется с умеренной или выраженной нехваткой воды», – сообщают эксперты комиссариата в своем отчете. Требуется радикальный пересмотр всей политики обращения с водными ресурсами, потому что даже если просто добиться сокращения потребления воды «во всех секторах активности», проблемы с водой останутся на 64% территории.

При этом «ограничения в использовании воды в секторе сельского хозяйства, в промышленности или частными лицами с большой вероятностью могут в будущем возникать практически на всей территории страны, подобно тому, как это случилось в 2022-м», – отмечают эксперты. Речь идет о рекордной для Франции засухе летом 2022 года, когда в ряде мест нехватка воды приводила к тому, что ее вынуждены были привозить в автоцистернах – событие для Франции экстраординарное.

Эксперт Элен Арамбуру (Hélène Arambourou), которая является одним из авторов доклада, настаивает на необходимости экономии «во всех секторах и всех видах человеческой активности». И хотя пока что обсуждается в основном возможность экономии воды в сельском хозяйстве, модернизация площадей, которым требуется ирригация, и тому подобные мероприятия, нет сомнений, что этот колокол зазвонит и по обычным французским обывателям, которые в пренебрежении к глобальному потеплению по-прежнему каждый день принимают душ и часто стирают вещи.

Нельзя сказать, что полный намеков на грядущие водные жертвы план явился полной неожиданностью. Столкнувшись с рекордной засухой 2022 года, тогдашний министр экологического перехода Кристоф Бешю в январе 2023-го выдал то, что СМИ назвали «правительственным планом борьбы с засухой». «Обычные граждане, работники сельского хозяйства, местные власти – каждому придется приложить усилия, потому что (водные) ресурсы становятся все более редкими», – писал тогда Le Parisien.

Заметьте, что граждане в этом списке стоят на первом месте – и в самом деле, французские СМИ уже пару лет как стали приучать людей к мысли, что воду надо беречь. «Следует ли экономить воду так же, как электричество?», «Шесть советов, как уменьшить потребление воды и счет за нее», «Как экономить воду в повседневной жизни», «Сэкономьте 280 евро, просто выключая воду, пока вы чистите зубы» – вот лишь несколько заголовков материалов, которые настойчиво бьют в одну и ту же точку, и это продолжается уже много месяцев.

Однако попытки дискредитировать, к примеру, стиральные машины (которые будто бы потребляют слишком много воды) и доказать, что часто надеваемую одежду – например, джинсы – достаточно стирать раз в месяц, вызвали у граждан сильное раздражение. Поэтому новый план экономии на первое место выдвинул ситуацию в сельском хозяйстве.

Приблизительно четверть Франции уже находится в режиме, который предполагает экономное обращение с водой, а на 3,5% территории уже введены прямые ограничения – и этот процент только растет. 24 июня в департаменте Ардеш меры, включая ограничения полива садов, распространили на новые территории. 20 июня власти департамента Морбиан ограничили ирригацию, в дополнение к другим видам использования воды. А между тем сейчас только июнь, а лето во Франции, по всем прогнозам, будет очень жарким. В отдельных местах уже были отмечены температуры около 40 градусов и даже выше.

Отдельной проблемой является удручающее состояние с водой в многочисленных заморских департаментах Франции.

Эти проблемы не попадают на первые полосы, потому что осколки бывших колоний в метрополии считаются чем-то вроде чемодана без ручки, оставшегося от былого колониального величия: вроде и тащить неудобно, и содержать обременительно, но бросить жалко.

23 июня ассоциация с говорящим названием «Это касается нас всех» выложила доклад о состоянии воды и ее снабжении в заморских департаментах. Как отмечается, Майотта, Мартиника, Реюньон, Гваделупа и Гвиана уже много лет страдают от нехватки питьевой воды, которая затронула три миллиона человек. Как объясняет юрист Эмма Фейе, ставшая автором доклада, «у каждой из этих территорий свои особенности, но когда речь идет о доступе к воде, все испытывают одни и те же трудности, хоть и в разной мере».

В 2022 году на Гваделупе у четверти населения «периодически отсутствовал доступ к воде», а сейчас ситуация не стала лучше. Все дело в построенных в 50-е годы трубопроводах, для которых использовали «самые простые решения и самые дешевые материалы». В итоге все это разъедается ржавчиной, протекает, лопается – и 60% воды утекает в никуда. Аналогичная проблема присутствует и в других заморских департаментах: «больше трети воды так теряется на Майотте, половина на Мартинике и 60% на Реюньоне». В метрополии эта цифра составляет 20%.

Помимо катастрофического состояния труб, некоторые территории почти целиком зависят от количества выпавшего дождя – например, на Майотте это 92%. В 2023 году на острове приключилась засуха, вызвавшая водный кризис. После нее построили станцию опреснения морской воды, но ее объемов все равно не хватает, чтобы компенсировать отсутствие дождевой, тем более что население острова постоянно растет.

Столкнувшись с нехваткой воды, власти заморских департаментов ввели веерные отключения, которые вначале рассматривались в качестве временной меры, но в итоге стали частью ежедневного существования. Кроме того, как указала Эмма Фейе, власти не учли, что у части людей здесь вообще нет доступа к водопроводной воде – а между тем это «15% населения в Гвиане и 30% на Майотте».

Отдельный вопрос вызывает качество воды, которая на Мартинике и в Гваделупе заражена хлордеконом – токсичным пестицидом, которым французы много лет обрабатывали местные банановые плантации и продолжали это делать даже тогда, когда стало ясно, что он ядовит и не разлагается в воде (не говоря уже о том, что он вызывает рак).

В Гвиане в воде регулярно отмечается повышенный уровень ртути, с помощью которой здесь добывали золото.

Однако даже такая вода здесь выходит дороже, чем в метрополии, где граждане отдают за воду в среднем «1,4% доходов, в то время как на острове Реюньон это 3%, в Гвиане – 6,2%, а на Майотте – до 25%». По словам Эммы Фейе, «с заморскими департаментами обращаются не так, как с остальной французской территорией. Нигде во Франции с такой ситуацией не смирились бы».

Да, у правительства в далеком Париже есть план, как улучшить ситуацию, – есть аж с 2016 года, но на него требуется 2,36 миллиардов евро, а за все это время заморские департаменты получили едва ли треть. Потому что главное для Франции – поддержать Украину и дать ей оружие, а Гвиана с Мартиникой перебьются, потому что деваться им все равно некуда.

Как отмечает портал Майотты, остров переживает «острый кризис», потому что с 2023 года жители сталкиваются с отключениями воды по 36 часов, которые могут повторяться до трех раз в неделю. На Гваделупе вода идет зачастую технического качества, непригодная для питья, а ее отключения могут длиться по несколько недель.

Эмма Фейе и ее соратники рассчитывают, что их доклад привлечет внимание в ООН, а пока люди – как в метрополии, так и в заморских департаментах – пытаются справляться с нехваткой воды, как кто может. Так, власти департамента Финистер договорились купить старый выработанный карьер, чтобы собирать там запасы воды – по расчетам, он может вместить миллион кубометров. Обычные граждане массово обзаводятся небольшими бассейнами (площадью менее 10 кв. м), которые требуют меньше воды, а главное – не подпадают под обложение налогами. А впереди еще, по прогнозам, жаркое лето с редкими дождями. И ситуация с водой вряд ли улучшится.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы