В мире

13 мая 2025, 17:15

Почему в «скандале с кокаином» президент Франции стал главным подозреваемым

Фото: LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

По мнению западной прессы, «пророссийские воины клавиатуры» виноваты в продолжающемся скандале вокруг лидеров Франции, Германии и Великобритании. В соцсетях по-прежнему, несмотря на опровержения, спекулируют о том, что их якобы случайно застали за употреблением кокаина. Почему среди всех троих Эммануэль Макрон выглядит наиболее подозрительно?

Во Франции продолжается скандал, главным героем которого оказался не кто иной, как президент Эммануэль Макрон. Поводом стала съемка, сделанная в купе едущего в Киев поезда, в которое раньше времени вошли журналисты.

В итоге достоянием общественности сделалось видео, в котором три лидера стран ЕС явно оказались застигнуты врасплох. Первый – свежеиспеченный германский канцлер Фридрих Мерц – поспешно сгреб со стола какую-то ложечку, второй – французский президент – со сконфуженным видом спрятал нечто белое, а третий – британский премьер Кир Стармер – в типично английской манере сделал вид, что ничего не заметил.

Но не тут-то было. Видео облетело земной шар, и миллионы зрителей озадачились вопросом: уж не принимали ли европейские лидеры в дружеской компании кокаин. Уж больно подозрительно все выглядело – и ложечка, и нечто белое, что Макрон поторопился спрятать, и расслабленные лица присутствующих.

Когда скандал стал принимать совсем уж неприличные размеры и даже оппозиционный политик Николя Дюпон-Эньян заметил, что Макрону хорошо бы прояснить, что такое он прячет «с видом подростка, которого застали за предосудительным занятием», пресс-служба Елисейского дворца выступила с заявлением.

Официально утверждается, что Макрона оболгали, а на видео нет никакого кокаина. Это всего лишь бумажный платок, а разговоры о кокаине – «фейк, который распространяют враги Франции как внутренние, так и внешние».

«Когда европейское единство не по нутру, доходит до того, что дезинформация выдает обычный бумажный платок за наркотики», – говорится в заявлении.

Британская Daily Mail обличила «пророссийских воинов клавиатуры» и «крайне правых пропагандистов», которые будто бы стоят за подобными подозрениями. Французская Le Figaro более обтекаемо ссылается на «сферы сторонников теории заговора», одновременно отмечая, что отвечать на обвинения такого рода официально – значит, увеличивать «эффект Стрейзанд». Немецкие СМИ, в свою очередь, предположили, что предмет, который захотел спрятать от фотографов канцлер Мерц, является «палочкой для размешивания напитка или небольшой шпажкой для закусок», но не ложкой.

Истина, возможно, находится где-то рядом, но стоит отметить, что из трех затронутых скандалом политиков только Макрон снизошел до публичных опровержений, да еще в тоне, который показывает, насколько он задет. Лондон и Берлин молчат – и это, впрочем, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, само по себе показательно.

Намеки же на то, что Макрон неравнодушен к кокаину, встречались во французской прессе уже давно, задолго до эпизода в купе. Более того, утверждают, что среди психотропных средств и наркотиков Макрон якобы предпочитает именно кокаин. Когда актер Пьер Пальмад, нанюхавшись кокаина, стал причиной резонансной аварии со смертельным исходом, одна бывшая депутатка заметила, что происшедшее с ним заставляет задавать вопросы, «в каком состоянии Макрон принимает решения, важные для народа».

Не менее одиозным выглядит и тот факт, что люди из ближайшего окружения Макрона попадали в скандалы, связанные с кокаином – как Лоран Бигорнь, его бывший советник.

Бигорнь употреблял, по его же собственным словам, до четырех граммов кокаина в день. Возможно, этот человек до сих пор числился бы советником Макрона, если бы не попытался изнасиловать подчиненную Софи Конрад, подсыпав ей в бокал шампанского наркотик. Причем Бигорня не остановило даже то, что Софи одно время являлась его родственницей – дело в том, что любитель подсыпать в бокал наркотики был женат на ее старшей сестре.

В каком-то смысле Софи спасло то, что она почувствовала себя плохо и сразу же отправилась в больницу. Когда результаты анализа показали наличие веществ, Софи Конрад не пожелала замести все под ковер.

Загадочным образом полиция вела расследование спустя рукава, так что потерпевшей пришлось даже подавать жалобу на бездействие органов. В итоге все же состоялся суд, Лоран Бигорнь получил год тюрьмы условно и ушел в тень. Престижную синекуру в институте Монтеня ему также пришлось оставить вследствие резонанса, который получило его дело.

Вся эта история случилась накануне перевыборов Макрона, и тем не менее он не колеблясь вступился за своего соратника и стал оказывать давление на следствие. Это к вопросу о том, насколько власть во Франции может влиять на органы правосудия: дело Бигорня показало, что еще как может.

«Мне признавались, что еще никогда им не приходилось работать под таким давлением и никогда еще сверху не поступало столько телефонных звонков», – отметила жертва.

Если Бигорнь пытался изнасиловать сестру жены, тезка Макрона, депутат его партии Эммануэль Пеллерен «всего лишь» пытался пристрастить к наркотикам своего 11-летнего сына. Сам депутат, уличенный в употреблении кокаина, был в итоге вынужден покинуть президентскую партию.

Можно сколько угодно говорить о случайных совпадениях, но это только то, что стало достоянием гласности. Вокруг французского президента явно сложилась нездоровая атмосфера, связанная с наркотиками. И вопросы по поводу его собственной вовлеченности появились не вчера.

Правда все это или нет, но само поведение Макрона и связанные с ним странности заставляют французов – как минимум тех, кто комментирует соответствующие публикации в прессе – полагать, что тут действительно могут играть свою роль и наркотики. Привычка специфическим образом тереть нос, некоторые речевые особенности, перепады настроения и др. – Макрон периодически демонстрирует признаки человека, который излишне дружит с веществами. По крайней мере, так думают французские избиратели.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя видео с Макроном, заявила, что европейское единство заключается в легализации наркотиков, безнаказанности и аморальности политических режимов. И самая большая странность в том, что ни один из попавших под подозрение политиков почему-то не додумался до самого простого – открыто пройти тест на наркотики и доказать, что он тут ни при чем.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского