В мире

12 апреля 2025, 20:30

Тарифные войны вернули страхи времен пандемии

Фото: Alex Milan Tracy/Sipa USA/Reuters

Американцы «слишком возбуждены» и «немного напуганы», внезапно признал президент Соединенных Штатов. И действительно, по всей стране наблюдается всплеск движения так называемых выживальщиков, которые активно готовятся к катастрофам и бедствиям. Что же спровоцировало эту волну и каких именно потрясений ожидают американцы?

Резкое падение финансовых рынков вызвало в Америке рост интереса к финансовым новостям. За последнюю неделю количество просмотров на каналах Fox Business и CNBC, посвященных корпоративным и экономическим новостям, резко возросло. Американцы пытаются получить четкое представление о текущей ситуации на рынке.

В итоге президент США решил сделать паузу с введением тарифов на импорт из 75 стран «в ответ на рыночные потрясения», то есть из-за паники сограждан. «Я подумал, что люди немного перегибают палку. Они слишком возбуждены. Они немного напуганы», – сказал Трамп, отвечая на вопрос о том, почему он решил отложить действие своего решения о тарифах на импорт. Министр финансов Скотт Бессент усилил заявление Трампа и сказал, что отмена тарифов была стратегией президента «с самого начала».

Теперь как будто бы люди должны немного успокоиться? Не совсем так. И речь уже даже не о состоянии бирж и не о падении акций американских и иностранных компаний, которыми владеют многие американские граждане. Паника идет на бытовом уровне. Британская The Independent пишет, что американцы запасаются товарами в ожидании роста цен из-за развязанной Трампом  тарифной войны.

«Некоторые покупатели приобретают в два раза больше товаров первой необходимости, таких как консервы, мука и сахар, опасаясь рецессии и повторяя поведение людей, которые делали запасы во время пандемии», – отмечает газета. А другие американцы торопятся сделать и крупные покупки, например, автомобили, полагая, что цены взлетят вообще на всё.

Ажиотаж подогревает финансовая аналитика. По оценкам американского аналитического центра Tax Foundation, введенные Трампом тарифы на импорт только в этом году обойдутся каждому домохозяйству в США примерно в 2,1 тыс. долларов.

Да и заголовки ведущих американских газет не сулят американцам ничего хорошего. «Американцы готовятся к тому, что начнется настоящий ад» – так The New York Times назвала свою статью об активизировавшемся в стране движении «выживальщиков», или, как говорят в Америке, «подготовленных граждан» (на сленге – preppers)  – людей, которые «адаптируют образ мышления к неопределенным и поляризованным временам». Они готовятся «к кризисным ситуациям, будь то борьба с тираническим правительством, отражение вооруженного вторжения или стихийное бедствие».

Оказывается, эти «подготовленные граждане» сейчас «больше сосредоточены на подготовке к долгосрочной самодостаточности – разведении кур, выращивании овощей и хранении запасов в больших объемах». Он хотят быть готовыми к «внезапным бедствиям».

Строго говоря, нервозность американцев растет не со вчерашнего дня. Трамп со своими тарифами на импорт лишь еще более убедил «подготовленных граждан» в их правоте.

Такое умонастроение американцев вызвало рост числа компаний, которые предоставляют массу услуг соответствующего рода.  В частности, процветают «обучающие компании», которые учат клиентов тактической стрельбе. Кроме навыков ведения стрелкового боя, людям преподают «психологическую подготовку к катастрофе». Учредители подобных компаний чутко уловили настроения американцев, которые тогда еще вероятный приход к власти «несистемного» президента Трампа связали с грядущими в США бедствиями.

Бизнесмены из этой области в расчете привлечь клиентуру сами нагнетают атмосферу нестабильности и выступают в роли своеобразных проповедников.

Так, например, владелец компании Barrel&Hatchet записал видеоролик под названием «То, что нам нужно помнить, чтобы подготовиться к грядущей темной главе в нашей жизни». Новоявленный «провидец» убежден в том, что «в обществе назревает кризис, связанный с нападениями, организованными наркокартелями, возможными спящими ячейками террористов, разбросанными по Соединенным Штатам, или экономическим спадом». При этом все эти страшилки замешаны на религиозной мистике.

Кто побогаче идет еще дальше в подготовке к «концу света». А он, по мнению многих американцев, уже не за горами. С «концом света» они связывают гражданскую войну, пандемию и, конечно, третью мировую. К краху всех надежд они относят также коллапс своей и, соответственно, мировой финансовой системы, который они тоже ожидают в обозримом будущем.

Что же американцы предпринимают, когда в стране царит общее ощущение конца времен? Некоторые в прямом смысле закапываются в землю. Американская компания по строительству бункеров Atlas Survival Shelters, базирующаяся в Далласе (штат Техас), в последнее время отмечает рост числа клиентов. Рон Хаббард, владелец этой компании, сообщил в беседе с Fox News, что многие американцы обеспокоены социальными волнениями и почти половина населения США считает, что в стране  может начаться гражданская война.

Слова Хаббарда подтверждает опрос социологической компании Marist National Poll, согласно которому 13% американцев считают, что гражданская война «весьма вероятна», еще 34% говорят, что она «вероятна». В результате бизнес по строительству бункеров процветает. Как говорится на сайте Atlas Survival Shelters, компания производит различные типы убежищ, используемых для защиты людей «в случае вспышки пандемии, гражданских беспорядков, нападений злонамеренной толпы, а также биологических и ядерных осадков или атак со стороны террористов».

Параллельно с бумом строительства «бункеров Судного дня» у богатейших людей Америки «золотая лихорадка». Как сообщил газете The U.S. Sun Джонатан Роуз, гендиректор торгующей золотом компании Genesis Gold Group в Беверли-Хиллз (Калифорния),

многие представители «элиты» скупают золотые слитки и готовятся бежать в свои бункеры из-за того, что, как они ожидают, вот-вот произойдет «нечто большое и ужасное».

Тон в «золотой лихорадке и буму по строительству бункеров задает миллиардер Марк Цукерберг, который уже имеет бункер на Гавайях. Как сообщил информационный ресурс Wired, построен бункер под собственным ранчо Цукерберга. Площадь этого объекта примерно 5295 кв. метров, а оценивается он в 270 млн долларов.

Цукерберг еще до победы Трампа на выборах начал скупку золотых слитков в больших количествах, избавляясь от долларов. Его примеру следуют генеральный директор компании OpenAI, подарившей миру ChatGPT, Сэм Альтман, а также многие профессиональные спортсмены и другие представители американских элит.

Как говорится, кому щи пусты, а кому жемчуг мелок. Большинство «подготовленных граждан» в Америке все же на бункер и золото не накопило и вынуждено ограничиться закупкой впрок консервов и товаров первой необходимости, а также разведением кур и выращиванием овощей. Но сути это не меняет: среди граждан Америки растет стресс, ажиотаж и даже местами паника. А геополитические и финансовые упражнения президента США лишь способствуют этому.

Текст: Игорь Пшеничников

Вам может быть интересно

Власти Махачкалы расширили зону ЧС после подтоплений
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?