В мире

12 апреля 2025, 20:30

Тарифные войны вернули страхи времен пандемии

Фото: Alex Milan Tracy/Sipa USA/Reuters

Американцы «слишком возбуждены» и «немного напуганы», внезапно признал президент Соединенных Штатов. И действительно, по всей стране наблюдается всплеск движения так называемых выживальщиков, которые активно готовятся к катастрофам и бедствиям. Что же спровоцировало эту волну и каких именно потрясений ожидают американцы?

Резкое падение финансовых рынков вызвало в Америке рост интереса к финансовым новостям. За последнюю неделю количество просмотров на каналах Fox Business и CNBC, посвященных корпоративным и экономическим новостям, резко возросло. Американцы пытаются получить четкое представление о текущей ситуации на рынке.

В итоге президент США решил сделать паузу с введением тарифов на импорт из 75 стран «в ответ на рыночные потрясения», то есть из-за паники сограждан. «Я подумал, что люди немного перегибают палку. Они слишком возбуждены. Они немного напуганы», – сказал Трамп, отвечая на вопрос о том, почему он решил отложить действие своего решения о тарифах на импорт. Министр финансов Скотт Бессент усилил заявление Трампа и сказал, что отмена тарифов была стратегией президента «с самого начала».

Теперь как будто бы люди должны немного успокоиться? Не совсем так. И речь уже даже не о состоянии бирж и не о падении акций американских и иностранных компаний, которыми владеют многие американские граждане. Паника идет на бытовом уровне. Британская The Independent пишет, что американцы запасаются товарами в ожидании роста цен из-за развязанной Трампом  тарифной войны.

«Некоторые покупатели приобретают в два раза больше товаров первой необходимости, таких как консервы, мука и сахар, опасаясь рецессии и повторяя поведение людей, которые делали запасы во время пандемии», – отмечает газета. А другие американцы торопятся сделать и крупные покупки, например, автомобили, полагая, что цены взлетят вообще на всё.

Ажиотаж подогревает финансовая аналитика. По оценкам американского аналитического центра Tax Foundation, введенные Трампом тарифы на импорт только в этом году обойдутся каждому домохозяйству в США примерно в 2,1 тыс. долларов.

Да и заголовки ведущих американских газет не сулят американцам ничего хорошего. «Американцы готовятся к тому, что начнется настоящий ад» – так The New York Times назвала свою статью об активизировавшемся в стране движении «выживальщиков», или, как говорят в Америке, «подготовленных граждан» (на сленге – preppers)  – людей, которые «адаптируют образ мышления к неопределенным и поляризованным временам». Они готовятся «к кризисным ситуациям, будь то борьба с тираническим правительством, отражение вооруженного вторжения или стихийное бедствие».

Оказывается, эти «подготовленные граждане» сейчас «больше сосредоточены на подготовке к долгосрочной самодостаточности – разведении кур, выращивании овощей и хранении запасов в больших объемах». Он хотят быть готовыми к «внезапным бедствиям».

Строго говоря, нервозность американцев растет не со вчерашнего дня. Трамп со своими тарифами на импорт лишь еще более убедил «подготовленных граждан» в их правоте.

Такое умонастроение американцев вызвало рост числа компаний, которые предоставляют массу услуг соответствующего рода.  В частности, процветают «обучающие компании», которые учат клиентов тактической стрельбе. Кроме навыков ведения стрелкового боя, людям преподают «психологическую подготовку к катастрофе». Учредители подобных компаний чутко уловили настроения американцев, которые тогда еще вероятный приход к власти «несистемного» президента Трампа связали с грядущими в США бедствиями.

Бизнесмены из этой области в расчете привлечь клиентуру сами нагнетают атмосферу нестабильности и выступают в роли своеобразных проповедников.

Так, например, владелец компании Barrel&Hatchet записал видеоролик под названием «То, что нам нужно помнить, чтобы подготовиться к грядущей темной главе в нашей жизни». Новоявленный «провидец» убежден в том, что «в обществе назревает кризис, связанный с нападениями, организованными наркокартелями, возможными спящими ячейками террористов, разбросанными по Соединенным Штатам, или экономическим спадом». При этом все эти страшилки замешаны на религиозной мистике.

Кто побогаче идет еще дальше в подготовке к «концу света». А он, по мнению многих американцев, уже не за горами. С «концом света» они связывают гражданскую войну, пандемию и, конечно, третью мировую. К краху всех надежд они относят также коллапс своей и, соответственно, мировой финансовой системы, который они тоже ожидают в обозримом будущем.

Что же американцы предпринимают, когда в стране царит общее ощущение конца времен? Некоторые в прямом смысле закапываются в землю. Американская компания по строительству бункеров Atlas Survival Shelters, базирующаяся в Далласе (штат Техас), в последнее время отмечает рост числа клиентов. Рон Хаббард, владелец этой компании, сообщил в беседе с Fox News, что многие американцы обеспокоены социальными волнениями и почти половина населения США считает, что в стране  может начаться гражданская война.

Слова Хаббарда подтверждает опрос социологической компании Marist National Poll, согласно которому 13% американцев считают, что гражданская война «весьма вероятна», еще 34% говорят, что она «вероятна». В результате бизнес по строительству бункеров процветает. Как говорится на сайте Atlas Survival Shelters, компания производит различные типы убежищ, используемых для защиты людей «в случае вспышки пандемии, гражданских беспорядков, нападений злонамеренной толпы, а также биологических и ядерных осадков или атак со стороны террористов».

Параллельно с бумом строительства «бункеров Судного дня» у богатейших людей Америки «золотая лихорадка». Как сообщил газете The U.S. Sun Джонатан Роуз, гендиректор торгующей золотом компании Genesis Gold Group в Беверли-Хиллз (Калифорния),

многие представители «элиты» скупают золотые слитки и готовятся бежать в свои бункеры из-за того, что, как они ожидают, вот-вот произойдет «нечто большое и ужасное».

Тон в «золотой лихорадке и буму по строительству бункеров задает миллиардер Марк Цукерберг, который уже имеет бункер на Гавайях. Как сообщил информационный ресурс Wired, построен бункер под собственным ранчо Цукерберга. Площадь этого объекта примерно 5295 кв. метров, а оценивается он в 270 млн долларов.

Цукерберг еще до победы Трампа на выборах начал скупку золотых слитков в больших количествах, избавляясь от долларов. Его примеру следуют генеральный директор компании OpenAI, подарившей миру ChatGPT, Сэм Альтман, а также многие профессиональные спортсмены и другие представители американских элит.

Как говорится, кому щи пусты, а кому жемчуг мелок. Большинство «подготовленных граждан» в Америке все же на бункер и золото не накопило и вынуждено ограничиться закупкой впрок консервов и товаров первой необходимости, а также разведением кур и выращиванием овощей. Но сути это не меняет: среди граждан Америки растет стресс, ажиотаж и даже местами паника. А геополитические и финансовые упражнения президента США лишь способствуют этому.

Текст: Игорь Пшеничников

Вам может быть интересно

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем народного единства
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского