В мире

10 апреля 2025, 19:10

Макрон бросил вызов Вашингтону в еще одной горячей точке мира

Фото: Bonnie Cash/Pool/ABACAPRESS.COM/Reuters

В ближайшие месяцы Франция объявит о признании палестинской государственности. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, это усилит коллективную безопасность в регионе. В Израиле отвергают решение о создании двух государств и говорят, что демарш Парижа станет «наградой за террор». По мнению экспертов, Макрон усиливает конфронтацию с Вашингтоном по ключевым для США направлениям, однако примеру Франции могут последовать и другие страны Европы.

Президент Франции заявил на этой неделе, что Париж рассматривает возможность признать в июне Государство Палестина. Заявление прозвучало по итогам двухдневного официального визита французского лидера в Египет, где Эммануэль Макрон провел переговоры с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и королем Иордании Абдаллой II.

Макрон рассчитывает объявить о решении в ходе международной конференции ООН в Нью-Йорке с участием нескольких стран, в том числе Саудовской Аравии. Это мероприятие по урегулированию израильско-палестинского конфликта будет посвящено финализации движения за признание Палестины и станет результатом сотрудничества ряда государств.

«Я сделаю это не для того, чтобы угодить тому или иному человеку, а потому, что так будет справедливо», – заявил Макрон в эфире телеканала France 5, добавив, что «мы должны двигаться к признанию, и в ближайшие месяцы мы это сделаем».

Палестинский министр иностранных дел Варсен Агабекян-Шахин в интервью агентству AFP назвал заявление Макрона «шагом в правильном направлении». Признание Францией палестинского государства, подчеркнул он, будет способствовать «защите прав палестинского народа и решению о двух государствах».

Франция давно выступает за решение израильско-палестинского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств, в том числе после нападения палестинских боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Однако, как подчеркивают западные аналитики, официальное признание Парижем палестинского государства означало бы серьезное изменение политики и может вызвать недовольство Израиля, который настаивает на том, что подобные шаги преждевременны.

Глава МИД Израиля Гидеон Саар в ответ на заявление Макрона назвал Палестину «вымышленным государством». По его словам, признание государственности республики другими странами в нынешней ситуации будет «наградой за террор». «Подобные действия не приблизят мир, безопасность и стабильность в нашем регионе, а наоборот, лишь только отдалят их», – заявил Саар в соцсетях.

Сейчас независимость Палестины признают почти 150 стран – членов ООН, включая Россию. После того, как в ответ на нападение боевиков ХАМАС Израиль начал зачистку в секторе Газа, число стран, признавших Палестину, начало расти. Армения, Багамские Острова, Барбадос, Ирландия, Норвегия, Испания, Словения, Тринидад и Тобаго, Ямайка объявили о своем признании Палестины в прошлом году.

В 95 странах мира действуют палестинские посольства и постоянные представительства. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас регулярно приезжает в Россию с официальными визитами и проводит встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Палестина также входит в состав Лиги Арабских Государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признана тремя государствами – постоянными членами Совета Безопасности ООН (США, Британией и Францией), а также Германией, большинством стран Евросоюза, Японией, Австралией и некоторыми другими.

В экспертной среде говорят, что Париж ввязывается в очередную конфронтацию с Вашингтоном – сначала речь шла об Украине, а теперь и о Ближнем Востоке. Тем не менее решение Макрона, видимо, все-таки укрепит международное положение палестинской автономии и ускорит процесс дальнейшего признания государства.

Эммануэль Макрон, говоря о возможности признания Палестины, бросает личный вызов президенту США Дональду Трампу в очередной горячей точке мира, отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». По его словам, речь идет о наращивании конфронтации с Вашингтоном по ключевым для США направлениям.

«Макрон пытается занять позицию лидера объединенной Европы в условиях явной слабости правительственной коалиции в Германии. У него еще два года до конца срока, и этого достаточно для реализации задуманного»,

– уточнил эксперт. Вместе с тем Европа раскалывается. Если одни готовы во всем уступать Трампу, то другие, в том числе Франция, оппонируют: последствия такого дипломатического унижения окажутся крайне печальными: «Париж, по всей видимости, счел палестинский вопрос перспективным направлением для борьбы с Вашингтоном и сохранения своей субъектности».

Вместе с тем признание Парижем Палестины никак не скажется на ближневосточном конфликте, считает собеседник. Кроме того, вряд ли кто-то из европейцев последует примеру Макрона. «Я не жду каких-то фундаментальных изменений в процессах на Ближнем Востоке. С другой стороны, решение Франции повлияет на ситуацию внутри страны. Все-таки там живет много мусульман», – заключил Ткаченко.

«Мы наблюдаем процесс загнивания Евросоюза и других политических институтов, а также экономического ослабления европейских стран. Макрон пытается воспользоваться этим моментом и усилить относительное влияние Франции как в Европе, так и во всем мире», – считает Яков Кедми, экс-руководитель спецслужбы «Натив».

По его мнению, этим объясняется активность Парижа на ближневосточном треке. Впрочем, добавил собеседник, есть и другая причина: Пятая республика занимает дружественную позицию по отношению к арабскому миру. Если в июне Франция признает Палестину, это будет иметь скорее символическое значение.

«Вместе с тем это укрепит международное положение палестинской автономии и ускорит процесс признания государства», – добавил он. Экс-руководитель «Натив» допускает, что примеру Франции могут последовать и другие страны Европы.

«Но многое будет зависеть от внутри- и внешнеполитической конъюнктуры в европейских столицах, а также от того, в какой мере это координируется с отношениями с США и государствами Ближнего Востока», – уточнил спикер.

Однако пока даже возможные действия Франции вызывают острую реакцию в правительстве Израиля.

«Позиция израильского МИД по Палестине напоминает анекдот о фермере, который упорно утверждал, что жирафа не существует, даже после того, как увидел его своими глазами», – отметил Кедми.

«Именно так себя ведут дипломаты и политики еврейского государства. Таков официальный курс нынешнего правительства – не признавать Палестину. Но я думаю, рано или поздно им придется пересмотреть свои взгляды. Пока же они продолжат ориентироваться на внутриполитическую проблему и свое положение в правящих партиях, нежели на реальные государственные интересы», – пояснил спикер.

Что касается отношения израильтян к Франции, то его можно назвать «спорным». «У нас еще свежи воспоминания о том, как Шарль де Голль наложил эмбарго на поставки французского оружия в Израиль перед началом Шестидневной войны. С тех времен остался довольно неприятный привкус. Но в то же время мы нормально относимся к французским евреям», – рассказал эксперт.

Макрона же никто серьезно не воспринимает, добавил он. «Его потуги влезть в высокие сапоги президента Франции и великих французских лидеров вызывают только усмешку», – уточнил Кедми.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов