В мире

18 марта 2025, 13:12

Европа ищет «пушечное мясо» против России

Фото: Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

Пока европейские власти строят планы о милитаризации Европы в качестве ответа на «русскую угрозу», для местных властей возникает весьма непростой вопрос – а кому, собственно, придется идти на будущую войну? Допустим, ЕС построит достаточное количество танков и самолетов, но сможет ли возобновить обязательный призыв в армию? И если да, найдут ли вообще для этой цели достаточное количество мужчин?

Обязательная служба в армии существует только в нескольких странах ЕС – в Австрии, Греции, Дании, на Кипре, в Финляндии и в Эстонии. Сюда можно добавить Норвегию и Турцию, которые не входят в ЕС, но являются членами НАТО, а также Швейцарию, которая не входит ни в один союз, но расположена в Европе географически и де-факто присоединилась к противостоянию с Россией. В Латвии всеобщую воинскую обязанность восстановили в 2023 году, в Литве к ней переходят со следующего года, но уже ввели институт военных комендатур.

В Великобритании весной 2024 года тогдашний премьер Риши Сунак заикнулся о том, чтобы вернуть воинскую обязанность (которую отменили аж в 1960-м), однако летом свой пост скоропостижно потерял. Едва ли не главный нынешний европейский «ястреб» Эммануэль Макрон, общаясь 15 марта с представителями региональной прессы, решительно исключил возвращение воинской обязанности. По его словам, во Франции «больше нет ни базы, ни логистических возможностей» для того, чтобы заниматься призывниками.

Тем не менее французские СМИ многозначительно кивают на свежий опрос общественного мнения, по которому аж 61% граждан выступает за то, чтобы вернуть воинскую обязанность. Интересно, впрочем, какой процент высказался бы за, если бы следствием положительного ответа стало обязательство немедленно записаться в армию. Что-то подсказывает, что в этом случае цифры бы резко снизились. В целом французы армию уважают, но служить в ней не рвутся – даже при том, что принимают туда на исключительно добровольной основе.

В 2023-м во французскую армию недобрали более 2000 солдат (каждый год по плану их должны принимать от 15 до 16 тысяч). С тех пор власти подключили СМИ и пытаются придерживаться плана, а также, ссылаясь на «русскую угрозу», поставили цель добиться хотя бы увеличения количества резервистов с 44 до 52 тысяч в следующем году.

Но, как заметил эксперт Стефан Одран, по резервистам «предел – один человек на 1000 французов», и то если повезет. Например, на южной Корсике ни один человек не захотел подписать контракт на зачисление в резерв, а на северной желающие нашлись – свою роль сыграла база ВВС в Солензара.

По сути, когда начальник штаба сухопутных войск ВС Франции генерал Пьер Шилль в числе причин проблем набора называет «определенно увеличивающийся разрыв между стилем жизни нашего общества и требованиями армии», он говорит правду.

Когда молодой человек, к примеру, нанимается продавцом в супермаркет Carrefour, он знает, что не будет получать миллионов, но, с другой стороны, его работа не включает в себя риск быть убитым или покалеченным. Французская армия слишком многого требует – например, хорошей физической формы, отсутствия приводов в полицию и т. д. – и не так уж много дает взамен, чтобы ради службы в ней захотелось еще и рисковать здоровьем. Кардинально решить проблему численности можно, либо резко подняв зарплаты, либо введя в той или иной форме воинскую обязанность. И, например, в Германии это понимают очень хорошо.

Как заявил Харальд Ганте, командующий полевой армией бундесвера: «Все дополнительные задачи, которые нам приходится решать сегодня в сфере внутренней безопасности, а также национальной и союзнической обороны, не будут решены без значительного увеличения численности личного состава, а этого можно добиться только с помощью призывников». Обязательная военная служба в Германии была фактически отменена в 2011 году, и теперь в стране идут дискуссии о том, можно ли вернуться к ней, и если да, то в какой именно форме – более или менее добровольной или все же всеобщей.

Считается, что можно возродить военкоматы и военно-медицинские комиссии, а также «обеспечить достаточное количество инструкторов и отремонтировать казармы», которые находятся в плохом состоянии. Предполагается, что призывники будут задействованы «в случае нападения на государство – члена НАТО или на саму Германию». Если призывник отказывается от военной службы, по закону он сможет пройти альтернативную гражданскую службу, потому что, как заявил политолог Северин Плейер, «война – это задача всего общества».

В Испании обязательная военная служба отменена с 2001 года, а существующая армия составляет около 120 тысяч человек. В случае военных действий в строй призываются также резервисты, а уже после этого могут быть мобилизованы молодые люди в возрасте от 19 до 25 лет. При этом, по испанским законам, они могут отказаться от службы в армии по соображениям совести.

В Италии обязательная военная служба была отменена в 2005 году. В прошлом году рассматривали проект ее возобновления, но в чисто итальянском духе, посчитав сопутствующие расходы, пришли к выводу, что это будет слишком дорого.

Польша к вопросу своей армии подходит серьезно, и хотя всеобщая воинская обязанность пока не стоит на повестке дня, это не мешает местным военным и СМИ изображать готовность номер один. «Сколько людей будет мобилизовано в Польше, если начнется война?» – таким вопросом уже в заголовке задается популярная польская газета «Речь Посполита».

По официальным сведениям, численность военнослужащих в Польше составляет 206 тысяч человек, из которых 144 тысячи – собственно армия, 40 тысяч – силы территориальной обороны, а остальные – курсанты и добровольцы. Впрочем, есть и другие методики подсчета. Как сообщил глава польского генштаба генерал Веслав Кукула, «в настоящее время численность Вооруженных сил Польши составляет 550 тысяч человек». Эта информация учитывает «всех военнослужащих Войска польского и резервистов, которые могут быть призваны на службу в случае возникновения кризиса».

«Проблема в том, что у нас вообще нет резервных формирований,

– возражает ему бывший глаза Бюро национальной безопасности, генерал Станислав Козей. – Куда будут направлены эти резервисты в случае мобилизации? Я давно предлагаю создать такие структуры… учебные центры, соответствующим образом оснащенные и вооруженные». По его словам, все это нельзя будет создать с нуля в момент объявления мобилизации.

В свою очередь, генерал-майор Роман Полько, глава Бюро национальной безопасности, призывает не забывать, что «мы пережили технологическую революцию, поэтому сейчас нам следует сосредоточиться на отработке навыков использования новых видов вооружения… Армия должна набирать людей с определенными навыками, которые могут управлять, например, беспилотными системами, а также работать в киберпространстве». Он считает, что следует равняться на опыт скандинавских стран, в которых введена выборочная воинская повинность, когда в армию призываются люди, которые обладают талантами, необходимыми вооруженным силам.

Одновременно в Польше пытаются увеличить число действующих резервистов, то есть тех, кого будут регулярно призывать на учения в конкретные воинские части. Для таких людей предполагается создать систему поощрений. В конце прошлого года их было всего 1500 человек, но к 2039 году их число предполагается довести до 150 тысяч. Кроме этого, около 40 тысяч резервистов в год призываются на кратковременные военные сборы, и генштаб заявляет, что может увеличить это число в пять раз.

Есть, впрочем, один существенный камень преткновения – демография. По подсчетам ученых, в ближайшие пять лет число поляков в возрасте от 18 до 44 лет должно сократиться на миллион человек.

Хотя и без демографии заманить в армию будет непросто. Как заметил глава польского генштаба генерал Веслав Кукула: «Сегодня мы убеждены, что любая война будет долгой, кровопролитной, и большинство профессиональных солдат не доживет до конца. Ее основным элементом станут резервисты, они доукомплектуют армию».

После такого признания трудно себе представить, чтобы кто-то вдохновился перспективой службы в армии, но не следует недооценивать изворотливость властей. Вместо всеобщей воинской обязанности они сейчас продвигают идею всеобщей военной подготовки для каждого взрослого поляка мужского пола. Как сказал премьер-министр Дональд Туск, «мы намерены к концу года разработать готовую модель, чтобы каждый взрослый мужчина в Польше был обучен на случай войны». По его словам, это не возвращение к обязательной военной службе, а «интенсивная подготовка, которая сделает тех, кто не служит в армии, полноправными и полноценными солдатами во время конфликта».

Вопрос в том, насколько эта подготовка останется лишь подготовкой, или же фактически это будет всеобщая воинская обязанность, только в модернизированной форме и под другим названием. Пока же тенденция такова, что всеобщий воинский призыв могут себе позволить лишь сравнительно небольшие страны и Евросоюза и НАТО в целом (Турция является исключением, но и ее положение специфическое). Это не значит, что тенденция не может измениться, но в некотором смысле европейским властям приходится идти по лезвию: с одной стороны, бюджеты на армию надо осваивать, с другой – нельзя слишком нервировать обывателя.

Впрочем, наготове всегда есть универсальное объяснение: во всем виновата Россия и «русская угроза». И его будут повторять столько раз, сколько понадобится.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов