В мире

12 марта 2025, 11:12

Зеленский признал перед США неспособность победить Россию

Фото: Wang Dongzhen/XinHua/Global Look Press

Вашингтон декларирует дипломатическую победу: Украина готова на немедленное перемирие, и «теперь мяч на стороне Москвы». Такими стали публичные итоги переговоров делегаций Вашингтона и Киева, прошедших во вторник в Саудовской Аравии. Фактически перед нами капитуляция киевского режима перед США и признание неспособности противостоять России без их помощи.

11 марта в саудовской Джидде прошли переговоры между американской и украинской делегациями. Со стороны США принимали участие помощник президента по нацбезопасности Майк Уолтц и госсекретарь Марко Рубио. Украину представляли глава офиса нелегитимного президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига и руководитель оборонного ведомства Рустем Умеров. Где-то в шаговой доступности на подхвате находился глава киевского режима Владимир Зеленский, тоже прибывший в Саудовскую Аравию, но не допущенный за стол переговоров.

По итогам этих переговоров американцы заявили о большом успехе. По словам Марко Рубио, киевский режим принял требование Вашингтона о «немедленном введении 30-дневного прекращения огня», нужного для начала переговорного процесса между Москвой и Киевом. Со своей стороны, США начинают снова передавать киевскому режиму разведданные и военную помощь – ведь Зеленский, мол, продемонстрировал готовность к миру.

На самом деле киевский режим продемонстрировал совсем другое – готовность полностью капитулировать перед требованиями Вашингтона. И, кроме того, признать фактическое положение в зоне СВО, где российские войска продвигаются с каждым днем вперед, а украинские отступают. Например, утром в среду российские подразделения дошли до центра города Суджа.

Сначала Зеленский говорил о том, что он вообще против перемирия и даже против переговоров. Затем обставлял это перемирие дополнительными условиями – например, говорил, что оно возможно только после вывода российских войск с якобы украинских территорий. Или что оно возможно лишь после получения Украиной «гарантий безопасности».

Затем Киев стал продвигать франко-британскую идею частичного перемирия – в воздухе (чтобы Россия перестала бомбить позиции украинских боевиков), на воде (чтобы можно было доставлять по морю в Одессу боеприпасы) и в инфраструктуре (чтобы не взрывались украинские электростанции и газовые объекты). А чтобы продемонстрировать необходимость именно такой формы перемирия, провел массированную пиар-атаку с помощью беспилотников по российской гражданской инфраструктуре.

«Еще утром в день переговоров Ермак опубликовал в британской Guardian статью, в которой писал, что полное прекращение огня невозможно, поэтому надо начинать с частичного.

В свою очередь, администрация Дональда Трампа изначально выступала за то, чтобы сначала объявить перемирие, причем полное, а затем уже в режиме прекращения огня вести переговоры по окончательному урегулированию. И на переговорах в Джидде администрация Трампа продавила эту позицию. Используя, в частности, ту взбучку, которую Зеленскому устроили в Белом доме, а также прекращение прерывания поставок вооружений и части разведданных», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Киевскому режиму четко продемонстрировали (и даже проговорили устами Дональда Трампа), что он проигрывает войну, что у него нет никаких «переговорных карт», что он не может требовать никаких гарантий в виде «вступления в НАТО». И что единственный путь для выживания – это встать на колени перед США, отдать Америке все ресурсы (по словам Ермака, Киев подпишет соглашение по передаче Вашингтону украинских редкоземов «когда американская сторона сочтет это удобным для себя») и подчиняться указаниям Трампа. Признание Киевом всех этих фактов и продемонстрировали результаты переговоров.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома, Трамп поставил Зеленского на место. «Украина, проглотив унижение Зеленского, капитулировала», – делает вывод политолог Федор Лукьянов.

Впрочем, Украина и ее европейские союзники наверняка еще могут надеяться обмануть американского президента. Надеются, что эта история с перемирием превратится из поражения и неуклюжей попытки сохранить лицо в некую элегантную трехходовку, способную изменить подход Трампа к урегулированию конфликта и вообще к отношениям с Москвой.

Первый шаг был сделан – согласиться на американское перемирие. Конечно же, в случае, если согласится Москва. После этого и Зеленский, и его европейские спонсоры повторяют за Марко Рубио его слова – «теперь мяч на стороне Москвы».

Второй шаг – дождаться российского отказа от этого перемирия. Отказа, казалось бы, очевидного – ведь Россия много раз подряд на самом высоком уровне говорила о том, что простое прекращение огня ей не интересно. Что Москва не собирается смотреть и ждать, как в ходе этого перемирия Запад будет перевооружать киевский режим, как потрепанные украинские войска будут восстанавливаться – после чего война начнется с новой силой. Москва выступала и выступает только за полное и окончательное решение конфликта, включая устранение его первопричин – в том числе нацистского режима в Киеве.

Третий шаг – разочарование Трампа от российского отказа. «Если Россия откажется, то Украина обвинит ее в срыве мирного процесса, сделает ее врагом Дональда Трампа», – объясняет газете ВЗГЛЯД политолог, эксперт РСМД Алексей Наумов. Причем личным врагом, который убивает трамповскую мечту быстро получить Нобелевскую премию мира и утереть нос демократам.

«Само по себе прекращение огня позволило бы Трампу заявить о том, что он уже во многом добился мира. Сделал то, что невозможно было бы при Байдене, а он вот этого добился,

– говорит Дмитрий Суслов. – В случае российского отказа Вашингтон можно будет убедить в том, что это Россия является препятствием к миру. А значит, Соединенные Штаты одновременно могут нарастить поддержку Украины, снять остающиеся ограничения на применение американских вооружений и ввести против России дополнительные санкции. И, самое главное, процесс нормализации российско-американских отношений, который вот только-только начинается, будет сорван».

Однако эта трехходовка легко читается – как в Москве, так и в Вашингтоне. И Россия вполне способна ответить на предложение о перемирии не словом «нет», а словосочетанием «да, но». С тем, чтобы сорвать американский сценарий под условным названием «мы заставили Украину, а теперь заставим и Россию».

Москва может согласиться с предложениями Вашингтона – но лишь в той степени, насколько это отвечает национальным интересам России. Как сказал глава МИД России Сергей Лавров, в контексте украинского кризиса Россия знает, что нужно делать, чтобы не идти на компромисс, который поставил бы под угрозу судьбы людей.

«Москва может занять гибкую позицию. Заявить о готовности к перемирию, но лишь при соблюдении определенных принципов», – объясняет Дмитрий Суслов.

Номинально этот российский ответ последует через несколько дней – по итогам визита американской делегации в Москву и предполагаемых Трампом его личных переговоров с Владимиром Путиным ближе к пятнице. Однако во многом его контуры уже обозначены – примерно 9 месяцев назад, на выступлении российского лидера перед коллегией МИД.

Тогда Владимир Путин уже говорил, что готов принять предложение о немедленном прекращении огня – но лишь в том случае, если украинские войска будут «полностью выведены» из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. «Причем … со всей территории этих регионов в пределах административных границ, которые существовали в период Украинской ССР», – заявил президент. И, по его словам, как только в Киеве на это согласятся и «начнут реальный вывод войск из этих регионов», а также официально уведомят об отказе от вступления в НАТО, то Москва «незамедлительно, в ту же минуту» объявит о прекращении огня и начале переговоров.

Эти условия на сегодняшний день даже вполне можно расширить.

«Например, можно сказать, что перед перемирием надо согласовать главные принципы окончательного урегулирования и зафиксировать их в рамочном соглашении с США.

Эти основные принципы должны, конечно же, включать себя демилитаризацию, денацификацию, четыре региона и ограничения военного сотрудничества между Западом и Украиной. А также определенный график мирных переговоров, чтобы они не были бессрочными», – говорит Дмитрий Суслов.

И вот тут уже надо будет смотреть на позицию США. Если Трамп реально заинтересован в долгосрочном прекращении огня, настоящем решении конфликта, если он искренне стремится к нормализации отношений с Москвой, он примет российскую позицию и продолжит давление на Украину. И Киев должен будет, в свою очередь, показать стремление договариваться не только с Вашингтоном, но и с Москвой. «Если с украинской стороны не будет каких-то реальных шагов к миру, то Москва обвинит Украину в срыве перемирия и возобновит СВО – при этом сохраняя Трампа в статусе как минимум "не-врага"», – говорит Алексей Наумов. А то и добившись ужесточения позиции Белого дома в отношении киевского режима.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы