В мире

6 октября 2025, 16:40

Макрон остался без «последнего патрона»

Фото: LUDOVIC MARIN/EPA/ТАСС

«Перед нами разыгрывают какой-то спектакль, который больше всего походит на цирк», – заявляют французские политики, и их потрясение легко понять. В стране произошло невиданное доселе событие: премьер-министр, занявший свой пост меньше месяца назад, подал в отставку. Почему руководители правительства Франции меняются с такой быстротой?

Придя к власти после отставки Франсуа Байру, бывший министр обороны Себастьен Лекорню проводил многочисленные консультации с главами парламентских партий и давал обещания «порвать» с практикой прежних премьеров. В частности, отказаться от использования ст. 49.3 Конституции, которая давала возможность принять бюджет (а это самый больной вопрос в нарастившей колоссальный госдолг стране) без голосования в Национальном собрании.

Правда, есть нюанс – после применения ст. 49.3 Национальное собрание, в свою очередь, имеет право голосовать по вопросу о вотуме недоверия правительству, а если последнее будет отправлено в отставку, бюджет считается непринятым. Самому Лекорню уже неоднократно давали понять, что если он прибегнет к этой уловке, ему не миновать судьбы предшественников, Мишеля Барнье и Франсуа Байру, которых депутаты уже успели выставить за дверь. Так что, когда Лекорню сделал громкое заявление о том, что не станет прибегать к ст. 49.3, это был отказ от того, чем он все равно не смог бы успешно воспользоваться.

Прочие его официальные выступления до назначения министров не только не успокоили оппозиционных политиков, но, напротив, насторожили их еще сильнее. Так, он дал большое интервью газете «Паризьен», выдержки из которого широко разошлись. Никаких налогов на богатых, никакого пересмотра пенсионной реформы, которая поднимает возраст выхода на пенсию, и обещание снизить государственные расходы, «лучше распоряжаясь тратами на социальную сферу», – то есть сокращать дефицит за счет простых граждан, урезая все, что только можно. Как съязвила глава партии экологистов Марин Тонделье: «Я вижу, что он активно расчищает путь к вотуму недоверия». Но сам премьер, судя по всему, так не думал: он искал компромисс, который позволит ему удержаться.

Затянув вопрос с назначением министров, которое во Франции обычно происходит достаточно быстро, Лекорню побил рекорд Мишеля Барнье, у которого на это ушло 16 дней, но в конце концов вечером в воскресенье, 5 октября, представил состав своего кабинета. Тут стало  ясно, что ни о каком разрыве с прежней политикой, которого требовали как левые, так и ультраправые, речи не идет. Мало того, что 12 прежних министров сохранили свои посты, – Лекорню зачем-то протащил в правительство сильно нелюбимого многими макрониста Брюно Ле Мэра, министра финансов с 2017 по 2024 год, стараниями которого экономика Франции вылетела в трубу.

Еще 22 сентября Ле Мэр клялся, что отошел от политической жизни: «Я сделал этот выбор в июне 2024 года, когда мы проиграли выборы», – и нате вам, опять оказался в правительстве. На сей раз Ле Мэру дали пост министра обороны. Глава ультралевой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон, увидев новый состав правительства, не замедлил проехаться по нему, обозвав его «кортежем призраков».

Однако своими назначениями Лекорню разозлил не только непримиримую оппозицию, но и собственных сторонников – правых республиканцев. Даже несмотря на то, что глава партии Брюно Ретайо сохранил свой пост министра внутренних дел, он не был готов мириться с присутствием Ле Мэра в составе правительства, а также считающегося левым Ролана Лескюра (который получил пост министра финансов) и Эрика Верта, который был замешан в коррупционном скандале Саркози – Каддафи и только что оправдан.

«Брюно в ярости! Может случиться что угодно», – сообщил «Фигаро» неназванный источник. Вице-президент партии Давид Лиснар пригрозил выйти из ее рядов, заявив, что «все происходящее удручает». Кроме того, республиканцы получили в правительстве всего четыре места, хотя явно рассчитывали на большее.

Известный республиканец и президент совета О-де-Франс Ксавье Бертран заявил, что его однопартийцы «должны выйти из состава правительства». По его словам, премьер даже не поставил Ретайо в известность о назначениях: «Как можно в таком случае работать в доверительной атмосфере в интересах французов?»

Таким образом, Лекорню не только не добился хотя бы минимального согласия, но и произвел раскол в собственных рядах, потому что республиканцы не шутя стали угрожать выходом из правительства. Что касается оппозиции, то она и вовсе не намерена была церемониться с премьером.

«Перед нами разыгрывают какой-то спектакль, который больше всего походит на цирк»,

заметил первый секретарь партии социалистов Оливье Фор, добавив, что речь вообще-то идет о «беспрецедентном политическом кризисе». Во вторник, 7 октября, премьер должен был произнести обычную при назначении правительства речь о принципах своей политики, но все было ясно и так: Макрон и его премьер намерены продолжать прежний курс, не считаясь ни с чем. Как следствие, все чаще стали звучать зловещие слова «вотум недоверия».

«Либо разрыв с прежней политикой, либо вотум недоверия», – написал глава партии «Национальное объединение» Жордан Барделла в своих соцсетях. Так как ни о каком разрыве с таким составом правительства и речи быть не может, стало ясно, что дни нового кабинета сочтены. «Их выгоняют, а они остаются на своих местах», – с нескрываемым раздражением написал социалист Борис Валло. Его товарищ по партии, депутат Артюр Делапорт, заявил, что «все побуждает нас голосовать за вотум недоверия» и добавил, что тот будет внесен немедленно после речи Лекорню о принципах его политики 7 октября.

«Лекорню заслужил вотум недоверия. Макрону должен быть объявлен импичмент»,

заявил глава «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон. На противоположном политическом фланге не отстает от него Марин Ле Пен: «Поражает выбор правительства практически без изменений, куда в качестве приправы запихали того, по чьей милости Франция оказалась банкротом».

То ли у Лекорню не выдержали нервы, то ли он решил не ждать и сам ускорить неизбежное, но факт остается фактом: уже в понедельник утром он подал президенту прошение об отставке – которое было принято. Побив все рекорды, Себастьен Лекорню продержался в ранге премьера всего 26 дней. Его правительство и вовсе просуществовало меньше суток – какие-то 14 часов 10 минут, причем оно даже не было сформировано в полном составе: часть мест так и осталась вакантной.

Когда Лекорню только был назначен на пост премьера, Марин Ле Пен назвала его «последним патроном» президента, но похоже на то, что выстрел угодил совершенно не туда, куда следовало. Парижская биржа немедленно ответила падением на 2%, реагируя на ухудшение и без того шаткой политической ситуации. Вице-президент Национального собрания Себастьен Шеню (из партии «Национальное объединение») призвал «либо распустить парламент, либо уйти в отставку, и поскорее», имея в виду Макрона.

Марин Ле Пен, даже при том, что ей запрещено избираться, также настаивает на роспуске: «Фарс слишком затянулся». Ее племянница и вице-президент партии «Реконкиста» Марион Марешаль призвала создать «коалицию правых сил, как можно более широкую», чтобы улучшить свои позиции на выборах после вероятного роспуска Национального собрания. «Ни одна политическая партия не может победить в одиночку. В противном случае мы рискуем получить парламент без абсолютного большинства», – добавила она, сославшись на случай Италии и Джорджи Мелони, чье правительство находится там у власти уже несколько лет.

Аналогичные действия по созданию своей коалиции предпринимают и левые, и Жан-Люк Меланшон объявил, что уже сегодня днем будут организованы соответствующие консультации между разными течениями левых и ультралевых сил.

Тем временем политологи разводят руками и даже в «Монд» констатируют, что «французская политика стала совершенно фееричной».

Некоторые, как Эрик Сьотти, глава «Союза правых за республику», считают, что досрочные выборы в парламент можно – и даже нужно – совместить с новыми президентскими выборами. «Когда возникает кризис, единственное решение – выборы... Естественно, лучше всего было бы также провести президентские выборы, потому что парламентские выборы, за которыми через 16 месяцев последуют президентские, всегда могут создать ситуацию неопределенности».

Остался пустяк: убедить Эммануэля Макрона, что в интересах страны он должен уйти, потому что его политика перестала соответствовать вызовам времени и приносит только неразбериху, растущее недовольство и экономические проблемы. Когда-то таким образом уйти предпочел генерал де Голль – но он был такой один.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Дмитриев и Уиткофф подтвердили встречу во Флориде
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Генпрокуратура потребовала изъять у Галицкого имущество на 8 млрд рублей

Генпрокуратура России предъявила иск о конфискации имущества бизнесмена Александра Галицкого на сумму свыше 8 млрд рублей, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Небензя счел голосование СБ ООН по российской резолюции «проверкой на вшивость»

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал голосование по российской резолюции по Ближнему Востоку в Совбезе театром абсурда и «проверкой на вшивость».

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?