В мире

6 октября 2025, 19:05

Британская разведка наткнулась на российскую космическую оборону

Фото: REUTERS

В Лондоне выступили с обвинениями в адрес России по поводу «сбора информации» и даже «глушения» британских военных спутников. Как устроена и на что способна российская система слежения за вражеской активностью в космосе – и почему в любом случае спекуляции Великобритании совершенно бездоказательны?

Россия несколько раз пыталась глушить британские военные спутники с помощью неких наземных систем, заявил глава Космического командования Великобритании генерал-майор Пол Тедман. Кроме того, Тедман утверждает, что «на борту российских спутников присутствуют специальные устройства, позволяющие видеть другие спутники и собирать с них информацию». По его словам, «отмечается развитие и испытания противоспутникового оружия Китаем и Россией, в частности лазеров для ослепления и выведения из строя спутников», но «спутники Министерства обороны Великобритании оснащены технологиями противодействия помехам».

Как всегда в исполнении британских военных и спецслужб, перед нами смесь правды с полуправдой с добавлением прямой дезинформации. Никто не спорит: Россия действительно имеет «специальные устройства для наблюдения» в космосе. Более того, наша страна традиционно входит в число немногих стран, обладающих развитым комплексом средств наблюдения за околоземным пространством. И даже противоспутниковым оружием.

В частности, Россия располагает сетью радиолокационных станций и оптико-электронных комплексов, входящих в состав Системы контроля космического пространства (СККП). Эти средства способны отслеживать тысячи объектов, определять их орбитальные параметры и прогнозировать возможные столкновения.

СККП интегрирована с системами предупреждения о ракетном нападении и используется для отслеживания активности иностранных спутников. Главную часть СККП составляют наземные наблюдательные станции – они дешевле в создании и обслуживании, а их приборы (например, оптические телескопы или радиолокационные антенны) могут иметь практически любые необходимые размеры и вес.

Кстати, у США есть ровно такая же Сеть космического наблюдения Соединенных Штатов (United States Space Surveillance Network, US SSN). Она обнаруживает, отслеживает и идентифицирует все искусственные объекты, вращающиеся вокруг Земли, и тоже основана в первую очередь на наземных станциях слежения. Ответственность за систему SSN несет Стратегическое командование США (USSTRATCOM).

Подозрительные аппараты вероятного противника, которые имеют явно военное или двойное назначение, можно наблюдать и с орбиты. В западных источниках неоднократно утверждалось о появлении на орбите российских спутников-инспекторов – небольших аппаратов, способных сближаться с другими объектами для их наблюдения. Россия официально признавала работу на орбите спутников, предназначенных для «исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки, а также отработки технологий их защиты». Это и есть то, чем занимаются спутники-инспекторы в интересах Минобороны.

Несколько лет назад США были встревожены «необычным и вызывающим озабоченность» сближением российских спутников «Космос 2542» и «Космос 2543» с американским аппаратом-разведчиком. Российский МИД на это заявлял, что «движение нашего аппарата не представляло угрозы для американского космического объекта и, главное, не нарушало никаких норм и принципов международного права».

Опять-таки, тут Россия отнюдь не одинока – в тех же США для этого создан и выведен на орбиту целый класс спутников под названием Silent Barker. По заявлению Космических сил США, они были размещены на высоте около 35,4 тыс. км над Землей и вращаются с той же скоростью, что и спутники на геосинхронной орбите, осуществляя наблюдение за космическими аппаратами России и Китая. Кроме того, давно работает в интересах Пентагона секретный космоплан Boeing X-37B, тоже фактически спутник-инспектор.

Такие миссии официально декларируются как эксперименты по техническому обслуживанию, инспекции или «наблюдения в рамках исследований динамики орбит». Конечно, такие спутники обладают потенциальным двойным назначением – поскольку сближение спутников можно использовать и в военных целях – например, для радиоразведки или же физического воздействия на другой космический аппарат.

Так что в этом вопросе глава Космического командования Великобритании никакой Америки не открыл – все ведущие космические державы (к коим, кстати, Великобритания не относится) следят за аппаратами друг друга в околоземном пространстве. Как с помощью наземных станций, так и, при остром на то желании, с помощью специализированных спутников-наблюдателей. К слову, Британия обладает только шестью спутниками космической разведки.

На неорбитальном уровне Россия, опять-таки, как и другие крупные космические державы, обладает средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые теоретически могут оказывать влияние на линии связи со спутниками, прежде всего на низких орбитах. Подобные системы предназначены для глушения или подавления сигналов навигации и связи, но в открытых источниках отсутствуют данные о реальной эффективности их применения против орбитальных аппаратов.

Все западные заявления о «создании помех для спутников» носят спекулятивный характер – просто потому, что никто так и не удосужился предъявить данные объективного контроля такого рода РЭБ-воздействия.

Впрочем, есть одна система, чьи реальные параметры были опубликованы, – это комплекс российского лазерного оружия «Пересвет». Принцип его работы основан на засвечивании лазерным лучом оптических разведывательных систем, в том числе установленных на разведывательных спутниках. «Пересвет» может применяться для прикрытия и маскировки стартовых позиций российских мобильных МБР – в случае попытки их точного определения с помощью спутников оптической разведки. Как в свое время заявлял теперь уже бывший вице-премьер Юрий Борисов, комплекс может «ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах высотой до 1500 км».

Однако в случае с «Пересветом» мы наблюдаем ту же самую картину – ни одна из стран, которые заинтересованы в разведке территории России, не заявляла никаких официальных протестов по поводу «ослепления» своих спутников. Причина, в общем-то, понятна – если такие протесты вынести на рассмотрение какого-либо уполномоченного органа, например, Совбеза ООН, то «пострадавшие» должны будут предъявить развернутую техническую картину поражения/глушения/ослепления своих космических аппаратов, что неизбежно даст массу тщательно скрываемых подробностей об их действительном назначении и реальных возможностях.

Поэтому и США, и их союзники предпочитают молча терпеть, если их аппараты действительно глушат или ослепляют во время пролета над Россией. Зачем публично позориться, да еще и неизбежно выставлять на всеобщее обозрение массу секретной и чувствительной информации, если результат таких разбирательств будет гарантированно нулевым?

Вообще, взаимоотношения государства-владельца со своим космическим аппаратом определяются международным Договором о космосе, а именно – статьей VIII, которая гласит, что «государство-участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом». Поэтому

сбивать вражеские спутники пока никто не собирается – такого рода акт будет сродни, например, немотивированному нападению на морское судно другого государства в открытом океане.

Безусловно, существует исторический опыт разработки противоспутникового оружия в СССР, включая ракеты-перехватчики – это проект «Контакт» с использованием сверхзвукового истребителя МиГ-31Д в качестве носителя противоракет. Проводились в СССР и эксперименты с орбитальными аппаратами-перехватчиками. Современные открытые данные косвенно говорят о том, что Россия сохранила потенциал такого рода систем. И в любом случае возможность физического поражения спутников всегда рассматривается как крайняя мера, чреватая созданием космического мусора и предельно негативными международными последствиями, включая симметричные или даже упреждающие ответные меры по уничтожению уже наших космических аппаратов.

Резюмируя: Россия, по открытым сведениям, располагает системой космического ситуационного осведомления, возможностями инспекции спутников на орбите и развитым потенциалом радиоэлектронного мониторинга. Кроме того, наша страна имеет технические возможности осуществлять как радиоэлектронное (весьма вероятно), так и оптическое (а именно лазерное – подтверждено) подавление космических аппаратов, осуществляющих враждебные действия на орбите Земли.

Делает она это или нет – другой вопрос. Но если за нами следят, то почему нам нельзя противодействовать такому слежению? Иначе говоря, данными обвинениями Британия добилась только одного: открыто признала, что ведет космическую разведку против России – и получает на это эффективный военно-технический ответ.

Текст: Алексей Анпилогов

Вам может быть интересно

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах
Темы дня

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах

Масштабные пожары вспыхнули на нескольких добывающих площадках компании «Нафтогаз» в Полтавской, Харьковской и Сумской областях, частично остановив работу оборудования.

Минобороны Польши решило раскрыть военные поставки Киеву

Власти Польши объявили о планах обнародовать данные обо всех траншах вооружений Киеву за период с 2022 по 2026 годы.

Фицо сообщил о проекте декларации НАТО без финансовых обязательств Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готовящаяся декларация июльского саммита НАТО в Анкаре не закрепит за союзниками обязанность финансировать Киев.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы