В мире

6 октября 2025, 19:05

Британская разведка наткнулась на российскую космическую оборону

Фото: REUTERS

В Лондоне выступили с обвинениями в адрес России по поводу «сбора информации» и даже «глушения» британских военных спутников. Как устроена и на что способна российская система слежения за вражеской активностью в космосе – и почему в любом случае спекуляции Великобритании совершенно бездоказательны?

Россия несколько раз пыталась глушить британские военные спутники с помощью неких наземных систем, заявил глава Космического командования Великобритании генерал-майор Пол Тедман. Кроме того, Тедман утверждает, что «на борту российских спутников присутствуют специальные устройства, позволяющие видеть другие спутники и собирать с них информацию». По его словам, «отмечается развитие и испытания противоспутникового оружия Китаем и Россией, в частности лазеров для ослепления и выведения из строя спутников», но «спутники Министерства обороны Великобритании оснащены технологиями противодействия помехам».

Как всегда в исполнении британских военных и спецслужб, перед нами смесь правды с полуправдой с добавлением прямой дезинформации. Никто не спорит: Россия действительно имеет «специальные устройства для наблюдения» в космосе. Более того, наша страна традиционно входит в число немногих стран, обладающих развитым комплексом средств наблюдения за околоземным пространством. И даже противоспутниковым оружием.

В частности, Россия располагает сетью радиолокационных станций и оптико-электронных комплексов, входящих в состав Системы контроля космического пространства (СККП). Эти средства способны отслеживать тысячи объектов, определять их орбитальные параметры и прогнозировать возможные столкновения.

СККП интегрирована с системами предупреждения о ракетном нападении и используется для отслеживания активности иностранных спутников. Главную часть СККП составляют наземные наблюдательные станции – они дешевле в создании и обслуживании, а их приборы (например, оптические телескопы или радиолокационные антенны) могут иметь практически любые необходимые размеры и вес.

Кстати, у США есть ровно такая же Сеть космического наблюдения Соединенных Штатов (United States Space Surveillance Network, US SSN). Она обнаруживает, отслеживает и идентифицирует все искусственные объекты, вращающиеся вокруг Земли, и тоже основана в первую очередь на наземных станциях слежения. Ответственность за систему SSN несет Стратегическое командование США (USSTRATCOM).

Подозрительные аппараты вероятного противника, которые имеют явно военное или двойное назначение, можно наблюдать и с орбиты. В западных источниках неоднократно утверждалось о появлении на орбите российских спутников-инспекторов – небольших аппаратов, способных сближаться с другими объектами для их наблюдения. Россия официально признавала работу на орбите спутников, предназначенных для «исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки, а также отработки технологий их защиты». Это и есть то, чем занимаются спутники-инспекторы в интересах Минобороны.

Несколько лет назад США были встревожены «необычным и вызывающим озабоченность» сближением российских спутников «Космос 2542» и «Космос 2543» с американским аппаратом-разведчиком. Российский МИД на это заявлял, что «движение нашего аппарата не представляло угрозы для американского космического объекта и, главное, не нарушало никаких норм и принципов международного права».

Опять-таки, тут Россия отнюдь не одинока – в тех же США для этого создан и выведен на орбиту целый класс спутников под названием Silent Barker. По заявлению Космических сил США, они были размещены на высоте около 35,4 тыс. км над Землей и вращаются с той же скоростью, что и спутники на геосинхронной орбите, осуществляя наблюдение за космическими аппаратами России и Китая. Кроме того, давно работает в интересах Пентагона секретный космоплан Boeing X-37B, тоже фактически спутник-инспектор.

Такие миссии официально декларируются как эксперименты по техническому обслуживанию, инспекции или «наблюдения в рамках исследований динамики орбит». Конечно, такие спутники обладают потенциальным двойным назначением – поскольку сближение спутников можно использовать и в военных целях – например, для радиоразведки или же физического воздействия на другой космический аппарат.

Так что в этом вопросе глава Космического командования Великобритании никакой Америки не открыл – все ведущие космические державы (к коим, кстати, Великобритания не относится) следят за аппаратами друг друга в околоземном пространстве. Как с помощью наземных станций, так и, при остром на то желании, с помощью специализированных спутников-наблюдателей. К слову, Британия обладает только шестью спутниками космической разведки.

На неорбитальном уровне Россия, опять-таки, как и другие крупные космические державы, обладает средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые теоретически могут оказывать влияние на линии связи со спутниками, прежде всего на низких орбитах. Подобные системы предназначены для глушения или подавления сигналов навигации и связи, но в открытых источниках отсутствуют данные о реальной эффективности их применения против орбитальных аппаратов.

Все западные заявления о «создании помех для спутников» носят спекулятивный характер – просто потому, что никто так и не удосужился предъявить данные объективного контроля такого рода РЭБ-воздействия.

Впрочем, есть одна система, чьи реальные параметры были опубликованы, – это комплекс российского лазерного оружия «Пересвет». Принцип его работы основан на засвечивании лазерным лучом оптических разведывательных систем, в том числе установленных на разведывательных спутниках. «Пересвет» может применяться для прикрытия и маскировки стартовых позиций российских мобильных МБР – в случае попытки их точного определения с помощью спутников оптической разведки. Как в свое время заявлял теперь уже бывший вице-премьер Юрий Борисов, комплекс может «ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах высотой до 1500 км».

Однако в случае с «Пересветом» мы наблюдаем ту же самую картину – ни одна из стран, которые заинтересованы в разведке территории России, не заявляла никаких официальных протестов по поводу «ослепления» своих спутников. Причина, в общем-то, понятна – если такие протесты вынести на рассмотрение какого-либо уполномоченного органа, например, Совбеза ООН, то «пострадавшие» должны будут предъявить развернутую техническую картину поражения/глушения/ослепления своих космических аппаратов, что неизбежно даст массу тщательно скрываемых подробностей об их действительном назначении и реальных возможностях.

Поэтому и США, и их союзники предпочитают молча терпеть, если их аппараты действительно глушат или ослепляют во время пролета над Россией. Зачем публично позориться, да еще и неизбежно выставлять на всеобщее обозрение массу секретной и чувствительной информации, если результат таких разбирательств будет гарантированно нулевым?

Вообще, взаимоотношения государства-владельца со своим космическим аппаратом определяются международным Договором о космосе, а именно – статьей VIII, которая гласит, что «государство-участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом». Поэтому

сбивать вражеские спутники пока никто не собирается – такого рода акт будет сродни, например, немотивированному нападению на морское судно другого государства в открытом океане.

Безусловно, существует исторический опыт разработки противоспутникового оружия в СССР, включая ракеты-перехватчики – это проект «Контакт» с использованием сверхзвукового истребителя МиГ-31Д в качестве носителя противоракет. Проводились в СССР и эксперименты с орбитальными аппаратами-перехватчиками. Современные открытые данные косвенно говорят о том, что Россия сохранила потенциал такого рода систем. И в любом случае возможность физического поражения спутников всегда рассматривается как крайняя мера, чреватая созданием космического мусора и предельно негативными международными последствиями, включая симметричные или даже упреждающие ответные меры по уничтожению уже наших космических аппаратов.

Резюмируя: Россия, по открытым сведениям, располагает системой космического ситуационного осведомления, возможностями инспекции спутников на орбите и развитым потенциалом радиоэлектронного мониторинга. Кроме того, наша страна имеет технические возможности осуществлять как радиоэлектронное (весьма вероятно), так и оптическое (а именно лазерное – подтверждено) подавление космических аппаратов, осуществляющих враждебные действия на орбите Земли.

Делает она это или нет – другой вопрос. Но если за нами следят, то почему нам нельзя противодействовать такому слежению? Иначе говоря, данными обвинениями Британия добилась только одного: открыто признала, что ведет космическую разведку против России – и получает на это эффективный военно-технический ответ.

Текст: Алексей Анпилогов

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы