В мире

17 октября 2025, 20:00

Диверсия на «Северных потоках» начала разрушать авторитет Германии в ЕС

Фото: RAFAL GUZ/EPA/TASS

Настойчивое желание правоохранителей ФРГ получить свидетельства для расследования подрыва «Северных потоков» столкнулось с несговорчивостью Польши и Италии. Эти две страны ЕС не желают экстрадировать подозреваемых в диверсии в Германию. Эксперты объясняют: Варшава и Рим хотят использовать ситуацию для решения накопившихся между ними и Берлином проблем. Удастся ли им это сделать, и как на происходящее реагировать России?

Суд в Польше отказал Германии в выдаче украинского гражданина Владимира Журавлева, которого ФРГ подозревает в причастности к подрыву газопровода «Северный поток». Более того, как сообщает агентство Associated Press, Варшава приняла решение о немедленном освобождении потенциального виновника диверсии из-под стражи.

Как заявил адвокат обвиняемого Тимотеуш Папроцкий, его клиент «не признает вину, поскольку он не совершал никаких преступлений против Германии и не понимает, почему немецкая сторона выдвинула к нему претензии». Ситуацию прокомментировал также премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Обвинение либо выдача этого гражданина другому государству не находится в сфере интересов Польши и в интересах сохранения достоинства и справедливости», – заявил он, подчеркнув, что этот вопрос не рассматривается как значимый для Варшавы. Примечательно, что схожая ситуация развивается и в Италии.

Там кассационный суд удовлетворил иск защиты другого подозреваемого в подрыве газопровода, украинца Сергея Кузнецова, по вопросу отмены решения о его экстрадиции в ФРГ. При этом в ходе прений адвокат мужчины добился признания ошибочности юридической квалификации вменяемого в ордере на арест деяния, пишет ANSA.

Напомним, еще в конце августа немецкая газета  Die Zeit в совместном расследовании с Suddeutsche Zeitung и ARD установила личности участников подрыва «Северных потоков». Их координатором выступил Сергей Кузнецов, который занимал командную должность в ВСУ. Помимо него, в группе состояли профессиональный дайвер Валерия Т., а также ее коллеги-преподаватели Владимир С. и Евгений У.

При этом еще в 2023 году Spiegel утверждал, что следы по делу о «Северных потоках» ведут на Украину. Как показало расследование, данная операция получила название «Диаметр», а разрабатывали ее высокопоставленные украинские офицеры под руководством некоего старшего генерала спецназа. Кроме того, издание писало, что диверсию мог курировать Залужный.

Сам подрыв «Потоков» произошел 26 сентября 2022 года. Данное событие произвело широкий международный резонанс, породив большое число журналистских материалов, пытающихся разобраться в произошедшем. Автором одного из них стал американский репортер Сеймур Херш. В 2023-м он выпустил статью, в которой возложил ответственность за диверсию на администрацию Джо Байдена.

«Поведение Италии и Польши объясняется набором противоречий, который сформировался в их диалоге с Германией. Отношения этих стран далеко не самые безоблачные: периодически между ними вспыхивает конфронтация по самым разным вопросам внутриевропейской политики», – сказал Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований.

«Например, Варшава в последнее время активно продвигает тему выплат репараций со стороны Берлина за разрушения, причиненные Третьим рейхом республике в период Второй мировой. ФРГ всячески уворачивается от попыток принудить ее к платежу, что отрицательно сказывается на отношениях с Польшей», – поясняет он.

«Италия же, будучи южной страной ЕС, часто выказывает недовольство по поводу экономической политики объединения и методов распределения бюджетных средств внутри союза. Периодически такая политика Рима приводит к словесным перепалкам с Берлином. Имеются расхождения и по другим, менее заметным вопросам. Собственно, подобное скопление проблем и создало

ситуацию, в которой Польша и Италия пытаются использовать расследование подрыва "Северных потоков" в свою пользу.

Скорее всего, страны хотят подобным образом надавить на ФРГ по другим направлениям, чтобы Германия оказалась более сговорчивой в ответ на их требования», – акцентирует собеседник.

«И Варшава, и Рим понимают, что происходящее – чрезвычайно важно для Берлина. Фактически, немецкое правительство своим желанием разобраться в произошедшем поставило себя в очень сложную ситуацию. То рвение, с которым оно принялось за дело, наглядно показывает, что правоохранители ФРГ ставят расследование в качестве приоритета», – рассуждает он.

«На этом фоне реализация данной цели откровенно затягивается из-за "подножек" со стороны союзников по линии ЕС. Если Германии не удастся надавить на Польшу и Италию, то ее репутация как лидера объединения рискует обвалиться. Пока остается неясным, есть ли у ФРГ рычаги давления на своих оппонентов», – говорит эксперт.

«Если таковые имеются, то страна их непременно применит.

России же в этой ситуации необходимо проявить понимание. Очевидно, что без участия Москвы расследование рискует зайти в тупик. Теоретически, мы бы могли даже предложить Германии помощь в этой работе. Вряд ли Берлин ее примет, но мы, по крайней мере, продемонстрируем конструктивный подход», – уточняет Соколов.

Более критично ситуацию оценивает германский политолог Александр Рар. По его мнению, ФРГ не станет давить ни на Польшу, ни на Италию. «Немецкие власти сами тихо рады тому, что расследование подрыва "Северных потоков" затрудняется. Никто не хочет бросать тень на руководство Украины», – считает он.

«А между тем Польша прямым текстом обвиняет Германию в том, что она вместе с Россией построила газопроводы вопреки мнению Варшавы. Однако за отказом экстрадировать обвиняемых скрывается и нечто большее: Польша не желает, чтобы весь мир узнал и о ее собственной причастности к диверсии», – пояснил собеседник.

«Еще больше в европейских странах, включая Германию, боятся, что расследования и последующий суд могут выявить настоящего "заказчика" теракта в Балтийском море – администрацию экс-главы Белого дома Джо Байдена. Никому на Западе не нужен столь громкий скандал, который, к тому же, потенциально сыграет на руку Москве», – заключил Рар.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО с начала дня сбили 185 беспилотников ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы