В мире

29 января 2025, 22:50

Евросоюз как никогда близок к своим целям в Сербии

Фото: REUTERS/Mitar Mitrovic

Очередная серия массовых протестов в Сербии, направленных против президента Александра Вучича, как никогда близка к успеху. Вучич уже уволил премьер-министра Вучевича, но заявил, что сам никуда не уйдет и хаоса не допустит. Однако такого ожесточения сербские протестанты прежде не показывали. А их опекуны из ЕС в то же время стали играть особенно жестко и грязно.

В первый день ноября во втором по величине городе Сербии и ее «культурной столице» – Нови-Саде – произошла трагедия: козырек вокзала обрушился на тротуар, покалечив двоих и убив 15 человек, включая шестилетнего мальчика. Трагедию сделало особо скандальной то обстоятельство, что трехлетняя реконструкция здания закончилась за несколько месяцев до обрушения, а ее проект критиковался как «половинчатый»: «уставшую» от времени конструкцию обновляли в недостаточной степени.

Три месяца спустя из-за обрушения козырька по принципу домино обрушилась и исполнительная власть. Под давлением протестующих в отставку подал премьер-министр Милош Вучевич, в прошлом – мэр Нови-Сада. В ближайшие дни в Сербии либо появится новый премьер, либо объявят о досрочных выборах, а арестованных в последние дни студентов, которые составили костяк протестных групп, отпустят по домам. Таково решение президента республики Александра Вучича, оглашенное в рамках специального обращения к нации.

Цель номер один

Формально все требования десятков и даже сотен тысяч человек, митинговавших в крупных городах с ноября, теперь выполнены, причем это далеко не полный список выполненного, а только самые важные пункты. Но это совершенно не означает, что протестующие завтра будут чувствовать себя победителями и тем удовлетворятся. Цель протестов – свержение Александра Вучича, и он это прекрасно понимает. Все остальное в этой истории – обстоятельства и предлоги.

Тонкость ситуации в том, что Сербия – парламентская республика, где власть принадлежит правительству и победившей на выборах партии. Президент там не как в России, США или Франции, а как в Чехии или Италии, почти без полномочий.

В то же время все прекрасно понимают, что Вучич – это полновластный хозяин республики, который будет контролировать политическую ситуацию в ней вне зависимости от того, какой пост занимает. Такое иногда случается с лидерами-харизматами (ливиец Муаммар Каддафи в период расцвета вообще никаких постов не занимал), а на Балканах случается особенно часто. Соседняя Черногория, например, 30 лет так жила под неприятным человеком – Мило Джукановичем, а про Вучича говорили, что он все решает, еще в 2012-м, когда нынешний президент был всего лишь министром обороны.

Так сложилось и так продолжается благодаря личным талантам Вучича. Это действительно выдающийся политик: искушенный, хитрый, скользкий, гибкий, проницательный и умеющий играть несколько партий сразу. Он у самого Слободана Милошевича работал министром пропаганды, а теперь ведет Сербию в Евросоюз, похоронив немало врагов в разных странах за свою неординарную карьеру.

Такое положение сильно обязывает. Все те, кто хочет в Сербии тех или иных перемен, закономерно связывают их начало с уходом Вучича сразу со всех постов.

Поводы хотеть перемен есть. Несмотря на успехи Вучича, Сербия – государство по-прежнему проблемное, небогатое и с точки зрения инфраструктуры местами довольно отсталое. Третья проблема наносит своеобразный отпечаток на деятельность оппозиции – она имеет несколько урбанистический уклон. Вокруг темы «комфортной городской среды» толкутся интеллигенция, либеральные активисты и НКО, финансируемые из ЕС. Всеми ими уже давно проводилась такая линия, что сербские города ветшают, потому что чиновники разворовывают средства на благоустройство, а средства они разворовывают, потому что Вучич их покрывает. Ату его!

Так трагедия с вокзалом оказалась «лыком в строку». К традиционным обвинениям в воровстве добавился привкус крови.

Первые требования протестующих были понятны и естественны – опубликовать проектную документацию и наказать виновных. Власти этому не то чтобы сопротивлялись, но когда требования были выполнены, начались «поправочки» – не те документы, не те виновные.

Чем больше в Белграде шли на уступки, тем масштабнее становились протесты. Министр строительства (теперь уже бывший) Сербии Горан Весич был арестован еще в конце ноября, после чего протестующие взяли за норму временно перекрывать проезжие части. Отставке премьера Вучевича и мэра Нови-Сада Милана Джурича предшествовало то, что противники Вучича назвали «общенациональной забастовкой» (недовольные властью под разными предлогами не появились на рабочих местах). А на следующий день после отставок на улицы высыпало еще больше людей: дожимать Вучича.

Его обращение тоже не принесло видимых изменений. В первый день февраля студенты обещали перекрывать мосты в Нови-Саде, куда планируют добраться пешком (бойкот железной дороги – тоже часть протеста). Из Белграда первые группы выходят в пятницу.

Очень особый протест  

В России, для которой опыт цветных революций даже в других странах стал довольно травмирующим (одна Украина чего стоит), СМИ и блоги содержат немало экспертных мнений на тему того, что Акела (то есть Вучич) промахнулся, когда пошел на поводу у толпы, а теперь толпа почувствовала его слабость. В подобных советах отражается незнание балканской специфики: уличный протест и в Сербии, и у ее соседей – привычный способ выпускания пара по любому поводу, а попытки властей «поприжать» улицу или хотя бы оградить от нее забором административные здания воспринимаются болезненно.

Часто власти исполняют требования крупных манифестаций, если они изложены по сути, а не просто «пошел вон!». Даже Слободан Милошевич поступил так в случае массовых протестов 1996-1997 годов, которые сравнивают с нынешними из-за масштабов и ведущей роли студентов. Тогда Милошевич устоял – для его падения понадобились проигрыш в войне и бомбардировки Белграда.

В современной Сербии значительные протесты два-три раза в год – это норма. Каждый из них можно считать попыткой «майдана» и каждый направлен лично на Вучича. Например, 2024 год не только закончился оппозиционными брожениями, но и начался с них (в декабре-январе формальным поводом были фальсификации на парламентских выборах, которые никто не смог доказать). А между этими событиями – летом – майданили с требованием прекратить разработку литиевых месторождений из-за угрозы живой природе – и разработку действительно приостановили на полтора года.

В общем, в жизни Вучича это не первая попытка «майдана» и даже не десятая: он в этом смысле опытный человек, возможно, самый опытный в мире. И если бы на двадцатый раз он сделал ставку на силовой разгон, чего никогда не делал ранее, в этом действительно увидели бы признак крайней слабости. Тогда президент наверняка был бы обречен.

Обречен ли он теперь, вопрос открытый. Во всех предыдущих случаях можно было уверенно озвучивать прогнозы типа «пошумят и разойдутся» – и ни разу не ошибиться. На Балканах уличные протесты – это часть биения жизни на стыке политики с культурно-увеселительными мероприятиями.

Но на сей раз три обстоятельства делают картину сложнее. Даже слишком сложной, чтоб не переживать за Вучича.

Во-первых, протесты, помимо того что многолюдные, еще и затянувшиеся. Обычно такие серийные мероприятия выдыхаются быстрее.

Во-вторых, в митингующих чувствуется невиданная прежде злость, а в обществе – усталость от Вучича. Со времен сперва премьерства, а потом президентства (в сумме 14 лет) к нему поднакопилось претензий.

Наконец, кто-то определенно хочет, чтобы страсти накалились до предела. Некой «последней каплей», после которой ушло правительство, стало нападение неизвестных на группу активистов, которых жестоко избили. В нападении немедленно обвинили власть, и происходящее стало слишком сильно напоминать события 2013-2014 годов в Киеве: когда украинский майдан уже почти разошелся, скукожившись до палаточного городка студентов, этих студентов отлупили с показательной жестокостью, после чего все стало в десять раз хуже. Впоследствии выяснилось, что эту «акцию устрашения» организовал глава администрации Януковича Левочкин – двойной агент, к тому моменту уже работавший на оппозицию и на Запад.

Но в сербском случае нападавших удалось поймать. Теперь ищут концы и допытываются о мотивах.

Тлетворное влияние Запада

Сербские протесты финансируются и поддерживаются из-за рубежа. В этом уверены и Вучич, и Вучевич, и практически все комментаторы событий со стороны России. А вот откуда именно из-за рубежа – тут мнения, как говорится, расходятся.

Сам Вучич намекнул на Хорватию и приштинских албанцев. Ему виднее, но как-то слишком похоже на ситуацию, когда в Польше и Прибалтике обвиняют оппонентов в работе на Россию по любому поводу.

В России в «майданах» и их попытках принято обвинять США, но на сей раз США можно оправдать. Сербские НКО в числе тех, кому новый президент Дональд Трамп заморозил финансирование на три месяца. А его спецпредставитель Ричард Греннел, на прошлом сроке Трампа отвечавший за Балканы и наработавший там авторитет, выступил в том духе, что протестующим стоило бы держать себя в руках и не требовать невозможного.

А вот еврокомиссары и еврокомиссарши в пыльных шлемах – они да, могли. И стыдно подозревать, когда вполне уверен.

На брюссельском финансировании боевые урбанисты и профессиональные недовольные Сербии сидят, как на героине. А Еврокомиссия за последнее время не раз показала, что правил приличия в отношении нелояльных стран европейской периферии для нее больше не существует.

Можно вести избирательную кампанию за своего кандидата и прижимать его оппонентов (как в Молдавии). Можно отменить результаты выборов, если, несмотря ни на что, народ проголосовал «не так» (как в Румынии). Можно открыто способствовать попытке государственного переворота, если выборы не выигрались, а результаты не отменились (как в Грузии).

Поэтому пора говорить прямо – Брюссель пытается убрать Вучича. Но Брюссель систематически пытается убрать Вучича и поддерживает попытки «майдана» в Сербии. Почему именно эта попытка после десятка дежурных неудач выглядит теоретически перспективной – пока загадка.

Революцию – бескровную или кровавую – нельзя просто купить, иначе их было бы в десятки раз больше. Успешным «экспорт майданов» бывает только в том случае, если для переворота созрело множество внутренних обстоятельств.

Поэтому в Грузии, также переполненной европейскими агентами, они сейчас бессильно бьются лбом об стену: не созрело. А вот за Сербию уже не поручишься, что там созрело, а что нет.

В случае если это повод для ставок, ставить лучше на Вучича как на игрока неординарного и стабильно выигрывающего. Но политика – это такой вид спорта, из которого мало кому удается уйти непобежденным.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?