В мире

13 августа 2024, 17:00

США создают прорыв в гиперзвуке с помощью тайных союзников

Фото: U.S. Air Force/Christopher Okula/Wikipedia

Нанесение по противнику массовых ударов гиперзвуковыми ракетами – именно такая цель стоит за разработкой Соединенными Штатами нового вида гиперзвукового оружия. О чем именно идет речь, кто стал тайным союзником Пентагона в этой программе и какую угрозу она может нести России?

США вот уже несколько лет проводят эксперименты с разработкой гиперзвукового оружия. Но, как правило, неудачные.

Самой известной гиперзвуковой ракетой США является Boeing X-51А Waverider – небольшая экспериментальная ракета с гиперзвуковым прямоточным реактивным двигателем. Работы по программам, предшествующим появлению Х-51А, начались еще в 1990-х, а непосредственная разработка ракеты – с 2005 года.

В 2013 году ракета вышла на заданные параметры. Изделие, пущенное со стратегического бомбардировщика над Тихим океаном, пролетело 426 км со скоростью 5,1 скоростей звука, используя в качестве окислителя атмосферный воздух. После этого программу приостановили и ни о каких работах по этой ракете с тех пор ничего неизвестно.

Зато на короткий срок прогремел другой проект – AGM-183 ARRW (Air-lauched rapid response weapon – «оружие экстренного реагирования с воздушным пуском»). Ракета представляла собой американский аналог российского «Кинжала», но с возможностью пуска с дозвукового носителя. После первых испытаний вокруг ракеты поднялся шум в прессе. Но в итоге проект был отменен, довести ракету у американцев не получилось.

Отдельная тема – так называемые гиперзвуковые глайдеры. Это планирующие боевые блоки для ракет, которые с другими боевыми блоками можно было бы назвать баллистическими. Тут у США, к сожалению, все хорошо, но это все же не ракеты.

Казалось, что США провалили создание гиперзвуковых ракет. Однако 5 августа 2024 года стало известно о том, что США и Австралия вот уже 15 лет работают над созданием гиперзвуковых ракет для тактической авиации и что на текущий момент уже достигнут немалый прогресс.

Соглашение о сотрудничестве по созданию гиперзвукового оружия между странами США и Австралией было заключено в 2007 году. Тогда же стартовала программа Hypersonic International Flight Research Experimentation (HIFiRE), полное название которой переводится как «Международное летное исследовательское экспериментирование», а аббревиатура на слух звучит как «Высокий огонь». Программа была предназначена для создания научно-технического задела для будущих проектов гиперзвуковых ракет.

В 2020 году, в силу успеха исследовательской программы, на ее базе была начата уже практическая, с невероятно пафосным названием Southern Cross integrated flight research experiment (SCIFiRE), что переводится как «Интегрированные летные исследования Южного Креста (созвездие, видимое в Южном полушарии), а аббревиатура на слух может быть понята как «Научный огонь».

Результатом этой программы уже должно стать создание новой ракеты, готовой системы оружия. Какой она будет?

Американцы озвучили следующие характеристики. Скорость – пять «звуковых». Носители – тактическая авиация, то есть истребители и почему-то противолодочные (патрульные) самолеты. Американцы заявляют о том, что ракету предполагается сделать дешевой.

На радостях ВВС США начали интеграцию совместных программ с Австралией и единственной своей программы по созданию гиперзвукового оружия, которая еще идет – Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM), гиперзвуковая ударная крылатая ракета. Предполагается, что поставки серийных ракет начнутся в 2027 году.

Представляет интерес то, как скрытно США все осуществили. В Австралии огромные необитаемые пространства, и это было важным фактором для американцев, которым нужно было много свободного воздушного пространства над землей для экспериментов.

Но также в Австралии проще обеспечить скрытность всех действий. Фактически кроме спутниковой разведки, средств для сбора информации о том, что происходит на этом удаленном континенте, ни у нас, ни у китайцев нет. А кто бы догадался следить за Австралией из космоса?

Таким образом, однажды можно получить неприятный сюрприз. США успешно сотрудничают с Австралией не только в области ракет, и стоит озадачиться разведывательными возможностями на этом континенте.

Вторая проблема острее. Из всех гиперзвуковых ракет у американцев «получилась» Х-51А, и, по совпадению, новые ракеты повторяют ее «идеологию» – они «пятимаховые» и используют в качестве окислителя атмосферный воздух. «Чистый» гиперзвук.

Коль скоро «Вэйврайдер» полетел еще в 2013-м, а потом программа «пропала с радаров», то стоит исходить из того, что и в новой программе у австралийцев и американцев все получится так же. Возможно даже с использованием задела от вроде как остановленной программы Х-51А.

И тогда любой американский самолет сможет поразить цель вне зоны действия ПВО за 40–60 секунд с момента пуска ракеты. Именно столько будет времени у расчетов ПВО на поражение сверхбыстрой и малогабаритной цели.

А если целей будут десятки в залпе? Ведь ракету планируют сделать дешевой. А поэтому, в реалиях США – массовой. А значит – впереди массированные удары такими ракетами.

Мы не знаем точно, получится ли у американцев на этот раз, но ради своей безопасности стоит исходить из того, что эта угроза станет реальной. Никакая современная ПВО к борьбе с такими целями пока не готова.

А еще неплохо было бы интенсифицировать работы по такому оружию у нас. Если ВМФ получил «Циркон», то авиация свою гиперзвуковую управляемую ракету пока не имеет. А ведь мы в ряде аспектов разработки гиперзвукового оружия до сих пор опережаем США. Активность противника на гиперзвуковом направлении – хорошая причина для усиления и нашей активности.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Ушаков рассказал о договоренности Путина с лидерами Финляндии и Норвегии
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского