В мире

30 июля 2024, 13:10

Провал железных дорог Франция прикрывает «русскими диверсантами»

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

«Эти действия направляются Россией», таков «излюбленный метод действия русских», заявляют во Франции, имея в виду недавнюю серию диверсий на железной дороге. Парадокс в том, что эти публичные обвинения опровергаются самой же французской полицией. Кто на самом деле является главным подозреваемым в срыве движения французских железных дорог?

Французская Олимпиада не обходится без проблем, и скандальная пародия на «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи стала вовсе не единственной из них. В ночь перед открытием произошла, как заявлено официально, «массированная атака» на французскую железную дорогу, которая частично парализовала движение на Атлантической, Северной и Восточной линиях. Атака затронула примерно 800 тыс. пассажиров, из которых 100 тыс. пришлось отменить свои поездки. Диверсия заключалась в серии поджогов железнодорожной инфраструктуры.

Результатом явно согласованных диверсий против железнодорожного оборудования стали отмены поездов и опоздания, порой весьма существенные. И если с вопросом «что делать?» проблем не возникло – чинить поврежденное и искать злоумышленников, вопрос «кто виноват?» приобрел особенно важное значение. Слишком уж сильным оказалось искушение обвинить во всем Россию.

«Для государства железные дороги являются критически важным элементом инфраструктуры, так как по ним осуществляется перевозка людей, товаров и оружия на Украину», – заявил газете Le Journal du Dimanche эксперт-геополитик Луи Дюкло. Те, кто планировал диверсии, судя по всему, были хорошо осведомлены. В частности, они добрались до подземных кабелей в стратегических точках железной дороги и подожгли их.

«Любая атака, неважно, в какой области, будет приветствоваться Россией», – заявил другой эксперт, генерал Доминик Тренкан. Причина? Потому что весь мир собирался смотреть церемонию открытия Олимпиады и потому что «Франция является одним из главных союзников Украины». В том же материале прозрачно намекают, что для актов саботажа русские могли завербовать местных французов через Telegram – мессенджер, который на Западе старательно демонизируют, как, впрочем, и TikTok, который тот же Запад тоже не контролирует.

«Русская операция представляется вполне правдоподобной гипотезой», – уверенно заявил еще один эксперт, профессор-криминалист Ален Бауэр. Однако его перещеголял очередной специалист по терроризму по фамилии Жером Пуаро, который объявил, что уничтожение железнодорожной инфраструктуры «является излюбленным методом действия русских».

«Конечно, за случившимся могут стоять активисты, которые желают навредить Олимпийским играм, но я считаю, что все гораздо серьезнее: эти действия направляются Россией», – заявил мсье Пуаро, не предъявив даже тени доказательств.

Вероятно, в свободное время он подрабатывает ясновидцем, потому что ничем иным нельзя объяснить такую незамутненную уверенность. Вернее, можно – желанием во всем и всегда обвинять Россию, потому что такова нынешняя мода. Не будешь обвинять Россию, так, чего доброго, на телевидение больше не пригласят и гонорары не заплатят.

А между тем это далеко не первая массированная атака, жертвой которой стали французские железные дороги, хотя размах причиненных повреждений и неприятно удивил французов. Как объяснил транспортный эксперт Арно Эме, сложность с атакой накануне открытия Олимпиады заключается в том, что оказались затронуты три направления одновременно.

«У Национальной компании железных дорог давно разработаны планы на случай повреждений инфраструктуры на той или иной ветке. Но когда речь идет о трех сразу, становится очень сложно справиться с ситуацией, потому что приходится мобилизовать большое число команд», – заметил Арно Эме.

Предыдущая крупная атака против железных дорог имела место в ночь с 7 на 8 октября 2008 года, когда были повреждены четыре линии в департаментах Ионна, Уаза, Сена и Марна. Через несколько недель полиция задержала группировку из десятка человек, большинство из которых было арестовано в городе Тарнак, из-за чего все случившееся получило название «Тарнакское дело».

Группировку возглавлял анархист Жюльен Купа, которого обвинили в создании террористической ячейки. Дело получило большой резонанс, но обвинение в террористическом акте показалось обществу чрезмерным. В дело вмешались опытные адвокаты, и обвинение вынуждено было отступить. В целом же «Тарнакское дело» считается оглушительным провалом французского правосудия.

Позже случались более мелкие акты вандализма, которые, однако же, затрагивали тысячи пассажиров и вызывали отмены поездов. В 2018 году из-за повреждения кабеля задерживались поезда, которые отправлялись с вокзала Сен-Лазар в направлении Нормандии. В январе 2023 года поджог кабелей затруднил движение поездов с Восточного вокзала.

Однако пока ангажированные эксперты единогласно обвиняли Россию, французская полиция и служба безопасности, не привлекая лишнего внимания, делали свою работу. Первым результатом стало задержание гражданина 1995 года рождения, который учится в университете Тулузы.

Чему он там мог научиться, да еще в 29 лет, не очень понятно, потому что в его машине обнаружили набор инструментов, ключи, которые позволяют проникать в технические отсеки железной дороги, универсальные отмычки, баллончики с краской, а также литературу, которая в ходу у ультралевых. В частности, книгу Романа Юэ «Головокружение от мятежа», которая повествует в том числе о выступлениях «желтых жилетов».

Задержанный пока свою вину не признал – по его словам, он прогуливался вблизи железной дороги исключительно для того, чтобы сделать граффити. В одной компании с ним – вероятно, чтобы любоваться на его творчество – находились двое неустановленных лиц, которые при появлении полиции убежали.

Как отметил министр внутренних дел Жеральд Дарманен, произошедшие акты диверсии были добровольными, очень точными, четко направленными, что, по его словам, является «характерным для действий ультралевых». Но так как совсем отказываться от обвинений в адрес России все же не хочется, министр прозрачно намекнул, что «вопрос в том, направлял ли кто-то (их действия) или они действовали исключительно от своего лица».

Конечно, проще всего подразумевать, что виноват некий удобный враг (в данном случае Россия), чем задаваться неприятными вопросами, почему в 29 лет гражданин все еще числится в университете, получая, судя по всему, все полагающиеся по закону льготы, и откуда у него ключи от технических отсеков железной дороги.

И когда комментаторы к материалу в «Фигаро» саркастически замечают, что «ему не будет ничего, раз он левый», а другие возмущаются и требуют, чтобы подобные действия преследовались по закону с реальным наказанием – тюремным сроком и колоссальным штрафом, это обнажает еще одну проблему общества: то, что фактически оно не защищено от любого, кому вздумается прогуляться по путям и устроить диверсию.

В этот раз движение поездов было всего лишь нарушено, но в следующий диверсанты могут устроить так, что какой-нибудь поезд полетит под откос, что приведет к большому количеству жертв. Временно приняты меры усиления охраны железнодорожных путей, к которым добавили регулярные облеты железных дорог на вертолетах и контроль с 50 дронов наблюдения. Но 50 дронов на всю сеть железных дорог – это капля в море. Безопасностью инфраструктуры нужно заниматься всерьез и вкладывать в нее соответствующие средства.

Но, конечно, гораздо проще обвинять во всем Россию. И политически выгоднее.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?