В мире

3 июля 2024, 12:30

Войска Украины и Белоруссии вступили в игру на нервах

Фото: Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Белорусские ракетные системы выведены на боевые позиции, а Силы спецопераций Белоруссии приведены в боевую готовность. Таким стал ответ Минска на концентрацию украинских войск неподалеку от белорусской границы. Откуда возникло внезапное приграничное обострение и насколько оно опасно?

Молчаливое противостояние белорусских и украинских военных велось и до начала СВО, а с 2022 года стало совершенно открытым. Однако с конца июня появились признаки того, что это противостояние выходит на новую фазу. А именно – Украина активно насыщает белорусское приграничье новой техникой и спецподразделениями.

20 июня Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что на Житомирском направлении украинские войска концентрируют американские БМП Bradley, германские ЗСУ Gepard, американские гаубицы М777 и РСЗО HIMARS. Также ведомство зафиксировало «увеличение группировки украинских вооруженных формирований, в том числе сил специальных операций и спецподразделений Главного управления разведки министерства обороны Украины» и присутствие подразделений так называемого Русского добровольческого корпуса».

«Пограничная служба Республики Беларусь на границе с Украиной несет службу в усиленном режиме и совместно с министерством обороны реагирует на изменение обстановки путем увеличения плотности прикрытия государственной границы, в том числе за счет возможностей оснащенных современным вооружением и военной техникой маневренных групп южного направления. Проводятся дополнительные мероприятия по разведке и контролю состояния режима государственной границы», – сообщалось в пресс-релизе.

Имелись и конкретные примеры враждебной деятельности Украины против Белоруссии. Так, в Ельском районе 26 июня белорусскими пограничниками был подавлен и принужден к посадке украинский дрон-разведчик, залетевший на белорусскую территорию на 150 метров. На том же направлении 27 июня был обнаружен схрон с взрывчаткой, взрывателями и детонаторами к ним. 28 июня в Минобороны Белоруссии сообщили, что дивизион реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез» вышел в назначенный район с полным боекомплектом в связи со сложной обстановкой вблизи границы с Украиной.

Публичные заявления сделали как начальник Генерального штаба ВС Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко, так и должностные лица низшего уровня. Они сводились к тому, что «коалицией западных стран развязан горячий конфликт вблизи нашей территории. С их стороны предпринимаются попытки втянуть нашу страну в войну. В этих сложных условиях наша страна делает всё, чтобы сохранить мир на белорусской земле».

А 2 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко и вовсе заявил, что белорусские пограничники перешли на усиленный режим несения службы. Кроме того, развернуты Силы специальных операций, на позиции выведены ракетные системы «Полонез».

О чем говорит подобное нагнетание? Различные эксперты высказывают различные трактовки, которые можно условно разделить на «алармистские» и «трезвомыслящие».

Первые заявляют о стремительном наращивании численности подразделений ВСУ у границ с Белоруссией, а следовательно, о скором начале боевых действий, либо как минимум крупных провокаций против страны. Другие указывают на то, что провокации Украины против Белоруссии, собственно, не прекращаются начиная с 2022 года.

Украина практически ежедневно работает по белорусской границе с помощью квадрокоптеров, засылает (или пытается заслать) небольшие разведгруппы,

вербует людей на границе, создает схроны оружия и т. п., но ни к какому масштабному разрастанию конфликта это на протяжении двух с лишним лет не привело. Кроме того, далеко не всегда такие мероприятия находят активную «подсветку» в СМИ: о каких-то сообщается (с упором на роль того или иного ведомства), о каких-то нет.

Рассматривать Житомирское направление в качестве места потенциального удара Украины по Белоруссии нельзя по простой причине – сами украинцы еще в 2023 году превратили его в укрепполосу, где все мосты взорваны, а вдоль границы выставлены плотные минные заграждения. Для вторжения в Белоруссию силам ВСУ предстояло бы обходить или снимать собственные мины, что не осталось бы незамеченным.

Появление же в подбрюшье Мозырского района Белоруссии украинских войск, оснащенных новейшими образцами западного вооружения, говорит об одном: это недавно полученная ВСУ техника, которая проходит обкатку в частях перед отправкой на фронт. То есть БМП Bradley, ЗСУ Gepard и М777 действительно находятся недалеко от белорусской границы, но в скором времени будут направлены на участки боевых действий под Харьков.

Зачем же в таком случае в публичное пространство Белоруссии была вброшена тревожная информация? Причин несколько.

3 июля Белоруссия отмечает День независимости и 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В Минске в этот день состоится большой военный парад, президент страны Александр Лукашенко выступит с речью.

В преддверии этого мероприятия необходимо активное напоминание о том, что Белоруссия находится в сложной ситуации и нуждается в крепкой, стоящей на страже страны армии. Сам Лукашенко 2 июля прямо связал происходящее с предстоящим парадом – по его словам, ситуация на белорусско-украинской границе нагнетается из-за прибытия в Белоруссию российского контингента для участия в параде.

Кроме того, сообщения о серьезности намерений ВСУ в Житомирской области призваны работать и на российскую аудиторию. Можно сказать, что таким образом Минск напоминает о важности белорусского союзника, который закрывает собой «европейское» направление.

Наконец, на июль приходится важное внешнеполитическое событие в жизни Белоруссии – вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Информация о сдерживающих усилиях Белоруссии на западе предназначена и китайским партнерам. Кстати, символично, что парад 3 июля в Минске будет своеобразным смотром не только белорусской, но и российской и китайской армий – в параде примут участие и их подразделения, что тоже является сигналом для Киева.

Так что вряд ли «нагнетание» последних дней стоит расценивать как некую переломную и крайне важную ситуацию. Речь идет о военно-психологической игре, которую в условиях негласного противостояния ведут вооруженные силы Украины и Белоруссии. Эта игра включает в себя в том числе и щекотание нервов противника, и множество скрытых и открытых сигналов, направленных как союзникам, так и врагам.

Текст: Кирилл Аверьянов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?