В мире

18 мая 2024, 20:30

Эксперты: Президент Грузии не сможет окончательно заблокировать принятие закона об иностранном влиянии

Фото: AP/TASS

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жесткого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В субботу президент Грузии Саломе Зурабишвили ветировала законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который на этой неделе был принят парламентом страны в окончательном третьем чтении. «Я наложила вето на «русский» закон», – сказала Зурабишвили, которая ранее обещала воспользоваться своим правом вето.

Зурабишвили назвала законопроект «препятствием на европейском пути» Грузии. «Этот закон невозможно улучшить и приукрасить, и это очень простое вето: этот закон необходимо отменить», – добавила президент Грузии.

Теперь президенту придется направить закон обратно в парламент со своими замечаниями. Законодательный орган обязан рассмотреть их, согласиться с ними или же преодолеть вето, приняв закон в его изначальном виде. Для преодоления вето необходимо согласие минимум 76 депутатов парламента из 150. Сегодня у правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», которая поддерживает закон, 84 мандата. Президент в Грузии является в большей степени символической фигурой, реальная власть принадлежит парламенту и премьер-министру страны.

В третьем чтении законопроект, который нацелен на «организации, осуществляющие интересы иностранной державы», поддержали как раз 84 депутата, против высказались 30. В «Грузинской мечте» говорят, что документ служит целям обеспечения прозрачности финансирования из-за рубежа неправительственного сектора и СМИ. Документ предписывает регистрацию в отдельном реестре тем некоммерческим организациям и СМИ, у которых более 20% доходов поступают из-за границы.

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили называл непродуктивными угрозы или шантаж и призывал к диалогу по поводу законопроекта. «В рамках права вето можно найти решение, которое облегчит ситуацию, успокоит все вовлеченные стороны и заставит их принять то, что приемлемо. Я думаю, это был бы идеальный вариант», – говорил Гарибашвили.

Против закона высказывались Зурабишвили, оппозиция и западные дипломаты, которые сочли его препятствием для интеграции республики в Евросоюз.

Госдеп США называл целью законопроекта подрыв активного гражданского общества страны. С середины апреля в Тбилиси у парламента Грузии оппозиция и гражданские активисты проводили митинги против принятия законопроекта. Несколько раз протесты перерастали в столкновения с силовиками. Спецназ применял перцовый газ и водометы при разгоне протестующих.

Вмешательство западных стран в грузинскую политику возмутило представителей правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». В частности, мэр Тбилиси и генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе назвал «оскорбительным» участие в Тбилиси в акции протеста радикальной оппозиции министров иностранных дел Исландии, Эстонии и Литвы. «Во всех развитых странах поступили бы так – взяли бы этих министров за шкирку и пинком под зад выставили бы», – заявил он.

В экспертной среде уверены, что правящая партия добьется принятия закона. «Парламент Грузии без проблем преодолеет вето Зурабишвили, потому что для этого будет достаточно две трети голосов. Решение президента было чисто политическим, она продемонстрировала свою оппозицию», – пояснил грузинский политолог Игорь Гвритишвили.

Эксперт объяснил, почему президент назвала скандальный закон о прозрачности иностранного влияния «русским». «Это риторика оппозиции. Закон далеко не «русский». Если даже провести поверхностный сравнительный анализ, то видны заметные отличия от того закона об иноагентах, который действует в России или в США. Грузинский законопроект не предусматривает уголовного преследования, а обязывает общественные неправительственные организации (НПО), партии и СМИ отчитываться о зарубежном финансировании, если оно превышает 20% от бюджета. За нарушение отчетности предусмотрен штраф от 10 до 25 тыс. лари (от 3,7 до 9,4 тыс. долларов США)», – подчеркнул специалист.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл необоснованным утверждения грузинской оппозиции о том, что законопроект является «русским». По его словам, сейчас практически все государства борются с иноагентами, а автором такой «системы борьбы» являются США.

«Это попытка разыграть русскую карту. Весь нынешний сыр-бор происходит на западной платформе, потому что у власти в Грузии нет пророссийских лидеров», – добавляет Станислав Тарасов, эксперт по странам Кавказа.

По словам Тарасова, в Грузии действует около 20 тысяч НПО, которые сидят на западных грантах. Зурабишвили воспользовалась правом вето всего через несколько дней после того, как в стране побывал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. Можно даже сказать, что главным иноагентом в Грузии является сама Зурабишвили: она, как известно, гражданка Франции.

«Россия не имеет свои НПО в Грузии, в противном случае закон касался бы исключительно ее деятельности и его нельзя было бы назвать пророссийским.

Принятие подобного закона – это признак суверенизации, а навязывание отмены закона является признаком неоколониализма, поэтому грузины пытаются хоть в чем-то отстоять внешние признаки своей суверенности», – считает Тарасов.

Он убежден, что действия президента Грузии следует рассматривать в контексте предстоящих осенью парламентских выборов. «Зурабишвили, чьи полномочия скоро истекают, могла затягивать с использованием права вето, чтобы выиграть время до парламентских выборов, которые президент и ее сторонники могут объявить сфальсифицированными и создать так называемый параллельный парламент, что грозит двоевластием и расколом страны на две части», – отметил Тарасов.

Гвритишвили добавляет, что этот законопроект стал поводом для организации очередного площадного бунта. Он напомнил, что весной прошлого года, когда была предпринята первая попытка принять этот законопроект, тоже произошли массовые выступления, а после президентского вето законопроект отложили на неопределенный срок. «Власти ускорили принятие закона после того, как узнали, насколько серьезно НПО, партии и СМИ финансируются из-за рубежа. Появлялась информация, что оппозиция попытается устроить «Революцию роз 2.0». Но цель не была достигнута, потому что силовики никак не поддержали идею переворота», – добавил Гвритишвили.

Таким образом, фактически перед нами ритуальный жест Зурабишвили, значимый прежде всего с точки зрения ее демонстрации верности Западу. Однако помешать принятию закона, усиливающего суверенитет Грузии, она не сможет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Стратегический бомбардировщик США B-52 потерпел крушение в Калифорнии
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы