В мире

20 апреля 2024, 18:35

К чему приведет демаркация армяно-азербайджанской границы

Фото: primeminister.am

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет стороны достигли соглашения о том, как между ними должна пройти государственная граница. Премьер Армении Пашинян утверждает, что армяне должны этому радоваться, однако в реальности в селах вспыхнули протесты. И действительно, все на самом деле не так радужно для Армении.

Поздно вечером в пятницу пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде сообщил, что по итогам восьмого заседания госкомиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы Ереван согласился на возвращение Азербайджану четырех сел, ранее контролируемых Арменией.

«Долгожданное историческое событие. По итогам восьмого заседания госкомиссии по делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией Ереван согласился на возвращение четырех азербайджанских сел, находящихся под оккупацией с начала 1990-х годов», – написал на платформе Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ) пресс-секретарь МИД. В аппарате армянского премьер-министра также заявили, что между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области.

Комиссии двух стран предварительно согласовали демаркацию границы между населенными пунктами Баганис (Армения) – Баганис Айрым (Азербайджан), Воскепар (Армения) – Ашагы Аскипара (Азербайджан), Киранц (Армения) – Хейримли (Азербайджан) и Беркабер (Армения) – Кызыл Гаджилы (Азербайджан). После демаркации границы контингенты вооруженных сил Армении и Азербайджана будут заменены пограничными войсками.

Днем ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил спорные села и встретился с местными жителями. Он клялся детьми и объяснял, что близость Азербайджана должна радовать, а не пугать жителей приграничных армянских сел.

Однако убедить в этом местных жителей, судя по всему, не удалось. С наступлением темного времени суток, когда в Тавуш пришли официальные сообщения из Баку и Еревана, в селах начались волнения. Жители Воскепара, Беркабера и Киранца перекрыли единственную стратегическую автомобильную трассу, которая связывает Армению с Грузией, далее в Россию и вообще во внешний мир. В Тавуш стянуты дополнительные силы полиции из Гюмри и Еревана.

Строго говоря, на данный момент никто точно не знает, о чем именно договорились по итогам последнего раунда переговоров о демаркации границы. Показания разнятся. В Баку говорят именно о передаче сел, причем в этом перечне нет Арцвашена – бывшего армянского анклава, который Азербайджан удерживает с начала 1990-х.

На встрече с местными жителями в Воскепаре Пашиняна спросили о судьбе Арцвашена, на что он опять продемонстрировал картонный абрис Армении, который он возит с собой, и попробовал пристроить к нему крошечный Арцвашен. В Ереване ничего о передаче сел не говорят, там речь идет только о «демаркации» границы между населенными пунктами – как теми, где реально имеется местное население, так и опустевшими.

По версии Пашиняна, никакие села – ни «живые», вместе с людьми (Воскепар), ни опустевшие (Арцвашен) – Азербайджану не передаются. Согласно тому, что он рассказывал в ходе посещения Тавуша, Азербайджан получает поля в долине вокруг реки Киранц у сел Воскепар, Беркабер и Киранц, не отдавая ничего взамен. При этом армянские вооруженные силы уходят за старую «советскую» линию демаркации куда-то вглубь, а по итогам демаркации там останутся только пограничники.

Это подается как большой успех дипломатии, поскольку это будет первый участок границы между двумя враждующими странами, который определят официально.

С военной точки зрения, однако, происходящее куда более серьезно, чем с дипломатической. Азербайджанские вооруженные силы в итоге получат контроль над господствующей горной грядой, что нивелирует всю систему обороны на севере Армении, которая до этого считалась неприступной. Причем до сих пор не сказано, на какое именно расстояние должны быть отведены армянские войска и принимает ли на себя азербайджанская сторона аналогичное обязательство.

Армянские села оказываются в окружении (территория Азербайджана вклинивается сильно западнее Воскепара) и лишаются своей экономической основы: Азербайджану переходят долины и пастбища, которые ранее сотнями лет использовались жителями этих сел. При этом Азербайджан не оставляет армянскую долину выше Беркабера, которую оккупировал тридцать лет назад.

Под контроль Азербайджана переходит стратегическая автомобильная трасса, связывающая Ереван с внешним миром. Это участок примерно 4,5 кв. км.

Отдельная история с единственным мостом через реку у села Киранц, который по факту должен отойти Азербайджану, но заявляется, что армянская сторона продолжит его контролировать. На самом деле армянские вооруженные силы должны отойти за реку – и контролировать мост не смогут физически. Там же дополнительно армянские войска должны оставить позиции южнее села Кызыл Хаджылы и отойти к Беркаберу или даже за него. С этой стороны горная гряда будет полностью потеряна.

Севернее армянские войска оставляют село Баганис Айрум и все позиции перед подножьем хребта, что автоматически отрезает Армению от внешнего мира и лишает ее старых оборонительных позиций вдоль линии соприкосновения. Помимо этого под контроль Азербайджана переходит единственный магистральный газопровод в Гюмри и Ереван из России (через Грузию).

Никол Пашинян обещал построить новую дорогу в обход уступаемых территорий. Без этой дороги Армения оказывается полностью отрезанной от внешнего мира.

Пока не понятны сроки исполнения озвученных договоренностей. Если Азербайджан будет настаивать (а он будет), то азербайджанские войска в течение недели займут новые позиции. Армянские оборонительные линии на данном участке просто перестанут существовать.

До сих пор не объявлено, по каким картам будет проводится демаркация, какие принципы заложены в основу этого процесса и кто будет наблюдать и верифицировать точность исполнения договоренностей.

Армения сейчас просто уступает территорию, ничего не получая взамен. Это не демаркация границы, а по факту капитуляция.

Даже та территория, которая принадлежала Армении по советским картам (долина севернее Беркабера), ей не возвращается. А тогда какой принцип будет положен в основу для демаркации границы не только на тавушском участке, а вообще по всей линии соприкосновения? Такого принципа более не просматривается. А потому и слова Пашиняна о том, что это будет первый участок границы, где станут пограничники, мало чего стоит.

К сожалению, есть все основания полагать, что перед нами только начало большого процесса уступок армянской территории (в границах Армянской ССР) Азербайджану. Следующим станет южный участок – «зангезурский коридор», хотя есть еще спорные позиции в центре у озера Севан, в Джермуке и Ехегнадзоре.

Если правительство Пашиняна и далее пойдет по пути ползучей сдачи территорий, то карта Закавказья уже к осени может измениться до неузнаваемости. И картонный абрис Армении, который Пашинян постоянно возит с собой в кармане, очень скоро станет достоянием истории.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?