В мире

27 февраля 2024, 22:00

Эксперты оценили инициативу Макрона по созданию «коалиции для глубоких ударов» по России

Фото: ABACA/Reuters

Эммануэль Макрон объявил о создании «ракетной коалиции», направленной на помощь Украине в приобретении дальнобойных боеприпасов. По мнению экспертов, таким образом Париж хочет ослабить Россию и вернуть свои позиции в Африке. Какие страны могут присоединиться к этой коалиции, куда Киев направит дальнобойные ракеты и как Москве минимизировать эту новую опасность?

В Париже состоялась конференция, посвященная помощи Украине. Хозяин мероприятия Эммануэль Макрон по итогам саммита объявил о создании «коалиции для глубоких ударов». По словам президента Франции, ее задача – поставки ракет и бомб дальнего радиуса действия. Он отметил, что этот вопрос обсуждался «со многими европейскими и неевропейскими странами». О каких именно странах идет речь, не уточнялось.

«Поставка боеприпасов Украине – это приоритет приоритетов. Мы намерены использовать до конца наши запасы и составим перечень третьих стран, которые могли бы быть привлечены к поставкам боеприпасов», – заявил президент Франции.

На сегодняшний день наиболее мощными дальнобойными боеприпасами, поставленными западными странами Украине, являются англо-французские крылатые ракеты воздушного базирования Scalp (Storm Shadow – английское наименование), способные наносить удар на расстоянии около 300 км, и американские ракеты наземного базирования ATAСMS в модификации, которые поражают цель, находящуюся в 165 км.

В то же время президент Польши Анджей Дуда сообщил, что на конференции обсуждали «промышленное сотрудничество с Украиной». Он заявил, что речь шла о возможной передаче офису Зеленского современных ракетных технологий, которыми обладают западные страны. Дуда также выразил надежду, что в ближайшее время «общими усилиями» удастся «подготовить существенные поставки боеприпасов для Украины».

Примечательно, что еще в начале января Варшава призывала дать офису Зеленского ракеты дальнего радиуса действия «для уничтожения стартовых площадок и командных центров» в России. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечали, что реализация польских планов приведет к полноценной войне НАТО против Москвы.

Однако не все лидеры ЕС готовы пойти на столь масштабную эскалацию. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц вновь выступил против поставок ВСУ ракет Taurus. По его мнению, этот шаг повлечет за собой втягивание в конфликт Германии. «Мы нигде не должны быть связаны с целями, которые достигнет эта система», – подчеркнул он на конференции, организованной агентством DPA.

Между тем решение западных государств о формировании «ракетной коалиции» встретило волну критики в России. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что считает данную инициативу «самоубийственной». Он также подчеркнул, что не всем гражданам ЕС нравится процесс накачивания ВСУ вооружениями, передает ТАСС.

В экспертном сообществе отмечают, что передача офису Зеленского дальнобойных ракет может стать логическим развитием нынешней стратегии Запада в конфликте с Россией, суть которой заключается в нанесении ударов по логистике и штабам в тылу ВС РФ, которые будут дополнены растущей террористической активностью противника.

То есть по мере неудач на фронте и отката противника западнее нынешней линии боевого соприкосновения, ВСУ при помощи Франции и ряда других стран намерены усилить ракетные обстрелы крупных городов европейской части России и находящихся на их территории объектов инфраструктуры.

«Ослабление России на украинском фронте отвечает интересам Франции. С этой целью Макрон и создает коалицию по поставкам дальнобойных ракет», – считает военный эксперт Александр Артамонов. Он напомнил, что президент этой страны ранее отменил визит на Украину, а также отсрочил передачу ей истребителей Mirage 2000. Собеседник предполагает, что Макрон взял паузу, чтобы заручиться поддержкой других европейских государств.

«При этом решения и по ракетам, и по истребителям, вероятно, будут приняты в ближайшие месяцы. Это вполне вписывается в глобальное противостояние Парижа с Москвой на почве сложного кризиса, в котором оказалась Франция. Во-первых, из-за активной российской политики в Африке Париж лишился дешевых урановых поставок», – напоминает эксперт.

«Во-вторых, из-за украинского конфликта французы не могут претендовать на урановые залежи, находящиеся под контролем офиса Зеленского. Ну и, в-третьих, Макрон получил от Казахстана отказ в поставке дешевого ядерного сырья», – перечислил спикер. По его словам,

Франция – мстительная страна,

и предположил, что Макрон будет всячески ускорять работу новой коалиции. В нее могут также войти Италия и Испания – страны, которые связаны глубокой промышленной кооперацией, считает эксперт. Он напомнил, что Мадрид и Рим участвуют в работе концернов Airbus и Eurofighter.

«Британия вряд ли примет активное участие в коалиции, а вот США и Германия в ней будут задействованы. Пускай Шольц и декларирует отказ от передачи ВСУ дальнобойных ракет, положиться на его слова нельзя, ведь они не раз нарушались в недавнем прошлом», – напомнил собеседник.

«Сейчас европейские конструкторы производят кастомизацию, приспосабливают ракеты Taurus немецкого образца под новые для них носители – истребители F-16 и Mirage 2000, управлению именно этих боевых машин сейчас обучаются украинские пилоты. Насколько мне известно, первые прототипы уже испытаны на аэродроме Фетешти в Румынии», – отметил спикер.

Артамонов считает, что в рамках коалиции Украине будут поставляться не только англо-французские ракеты Storm Shadow, но и Taurus – их боевая часть под 500 кг, ракета способна на сложные маневры. «Существует также разновидность крылатых ракет французского производства, которые способны лететь на высоте 40-50 метров. Они мало уловимы», – пояснил военный эксперт.

«Это позволит ВСУ перейти к попыткам перегрузить ПВО Москвы и других городов. Также следует ожидать усиления террористической угрозы. Таким образом украинские войска попытаются компенсировать свое поражение на фронте», – указал собеседник. Ответить на это юридически РФ вряд ли сможет, поскольку пуски будут производить украинские, а не французские или немецкие военные.

Поэтому такие угрозы со стороны ВСУ и их «зарубежных партнеров» требуют нового ответа со стороны ВС России, подчеркнул Артамонов.

«В частности, корпорацией «Алмаз-Антей» уже протестирована система, способная создавать полностью бесполетную зону для БПЛА. Более того, на боевое дежурство уже заступили лазерные комплексы «Пересвет», которые выжигают оптику наведения ракет и беспилотников. Поэтому с точки зрения защиты российских городов ситуация не безнадежная, но опасность крайне велика. Мы видим это, например, по прилетам по Белгороду», – считает Артамонов.

О рисках поставок ВСУ дальнобойных ракет рассказал и Айтеч Бижев, бывший заместитель главкома ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, генерал-лейтенант запаса. «Если у Украины будут ракеты Taurus или же у нее появится значительно больше ракет Storm Shadow, то ею будут предприняты попытки обстреливать наши центральные промышленные районы», – сказал он.

«Эти изделия могут долетать до Подмосковья и Ленинградской области

в зависимости от точки запуска. Более того, учитывая, что ВСУ не соблюдают никаких законов войны, то для них целями может стать и социальная инфраструктура», – уточнил эксперт, подчеркнув, что российское военное руководство понимает эти угрозы и готовится к их нейтрализации.

«Убежден, что истребители, пусковые установки для дальнобойных ракет, отправка Украине которых обсуждается Западом, постигнет та же участь, что и танки Leopard и Abrams. При этом изменить ход боевых действий противнику не удастся», – акцентировал собеседник. Не получится у ВСУ, по мнению Бижева, и наладить самостоятельное производство ракет.

«Какие современные технологии ни передали бы страны НАТО, их задумка обречена на провал. Да, на Украине остаются конструкторы-изобретатели советской школы. Но вся промышленность страны «лежит на боку». Восстановление производств потребует колоссальных средств, а также кадров. Если же они и начнут производить какие-то ракеты, то нужно понимать, что ВС России не дремлют. Мы будем продолжать планомерно наносить удары по военной инфраструктуре противника», – заключил Бижев.

Текст: Анастасия Куликова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

ФСБ показала кадры ликвидации готовившего теракт в Ставрополе агента Киева
Темы дня

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

В Доме российской кухни объяснили разницу между блинами народов России

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Умер 39-летний солист группы Shortparis Николай Комягин

В возрасте 39 лет скончался актер и фронтмен группы Shortparis Николай Комягин, которому стало плохо после тренировки по боксу.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников

Министры девяти стран Евросоюза выразили протест против планов Еврокомиссии увеличить административные расходы и нанять новых сотрудников, указав на необходимость экономии.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

В Калифорнии захотели запретить детям пользоваться соцсетями

В Калифорнии готовят законопроект, который ограничит доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет по образцу недавнего австралийского запрета.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Лондон запретил Вашингтону использовать британские базы для ударов по Ирану

Лондон не согласился дать Вашингтону возможность использовать базу Диего-Гарсия и аэродром Фэрфорд для атак по иранской территории.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов