В мире

18 января 2024, 19:40

Зеленский отметился в Давосе скандалом и просьбами

Фото: Halil Sagirkaya/Reuters

Одной из главных тем проходящего в Давосе экономического форума стала Украина. Лидер киевского режима Владимир Зеленский лично приехал на форум. Чего именно он хотел добиться, что ему удалось и не удалось – и почему интрига вокруг возможной встречи Зеленского с китайскими представителями обернулась скандалом?

Пожалуй, самым скандальным для Украины моментом форума в Давосе стал отказ главы китайской делегации от встречи с Зеленским. Без особых объяснений – китайцы вообще отрицают, что украинская сторона обращалась к ним с таким запросом. Это, однако, дало возможность Зеленскому выкрутиться – он якобы сам не собирался встречаться с китайским премьером Ли Цяном, потому что ему не по чину. Он, мол, собирается встречаться только с людьми, «принимающими решения».

Решения в КНР принимает Си Цзиньпин – и вот с ним-то Зеленскому встречаться действительно «не по чину». Зеленский не является человеком, который «принимает решения» за Украину, что он прямо признал: «Я не нуждаюсь в каких-то диалогах. Я нуждаюсь в очень важных решениях от тех, кто принимает решения. Мы хотим вовлечь их в «формулу мира» и саммит мира. И мы нуждаемся в них на правильной стороне мира».

Иначе говоря, Зеленский в данном случае выступает почтальоном от глобальной элиты, которая предлагает китайскому лидеру отказаться от проведения самостоятельной внешней политики. Понятно, почему это предложение было проигнорировано.

Разумеется, на форуме в Давосе какие-то решения не принимаются. Там просто идут разговоры о текущей повестке дня. Но на мероприятии присутствуют люди, действительно близкие к центрам принятия решений. Потому к Давосу приурочивают двусторонние и многосторонние переговоры. Да и сами разговоры не случайны и принимаются во внимание при выработке политики отдельных государств.

В частности, в ходе Давоса состоялась встреча с Зеленским Джейка Салливана, советника президента США по нацбезопасности. По информации автора Bloomberg Андреаса Клута, Салливан должен был передать Зеленскому пожелание Белого дома не пытаться идти в наступление. Надо понимать это так, что в Вашингтоне боятся нового провала своих украинских протеже, который окажет неблагоприятное влияние на электоральный результат Джозефа Байдена.

Какие были цели участия Украины в форуме? Зеленский просил денег на продолжение войны и восстановление Украины (процессы эти параллельные, поскольку войну он прекращать не собирается, а если бы собирался, то не был бы уже президентом).

Источников для этого он видит два. С одной стороны, это российские активы, которые надлежит украсть и отдать Украине. Правда, для мировой финансовой системы это будет нелегким испытанием, поскольку у людей во всем мире возникнет вопрос: можно ли в таком случае хранить деньги в западных финансовых институтах и в долларах?

С другой стороны, это инвестиции, которые должен будет понести на Украину западный бизнес. Тут вообще непонятно, на что расчет.

Зачем вкладывать деньги в зерновой терминал, в который может прилететь российская ракета и на котором некому работать, потому что все мобилизованы?

Во-вторых, Владимир Зеленский просил оружия. Но тут сам форум бесполезен, полезными могут быть только двусторонние встречи на его полях. Скорее всего, переговоры по соглашениям о поставках оружия пойдут более бодро, поскольку такое соглашение уже заключила Великобритания. Остальные будут подтягиваться, раз уж процесс пошел. В частности, на это уже намекает Франция. Правда, в обмен на оружие украинцам предложить нечего – Великобритании вон предложили живую силу для колониальных войн…

Удачен ли был для Украины Всемирный экономический форум в Давосе? Скорее да.

Прежде всего украинский кризис был, безусловно, важнейшей темой форума. Причем тема эта подается в соответствии с пожеланиями украинской стороны, без какого-то противодействия. Другие важные темы (климат, эпидемия какого-то «Х», конфликты на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии) существенной конкуренции украинской тематике не составили. В общем, с рекламно-пиаровской точки зрения тут почти чистая победа нынешней украинской власти. Для рейтингозависимого Зеленского это главное.

Помимо этого, подтверждено существование мировой антироссийской коалиции, которую по простоте душевной украинцы полагают проукраинской, хотя это не так с точностью до наоборот. Иначе говоря, несмотря на все проблемы социально-экономического и политического порядка без западной помощи Украина не останется. Разве что размеры будут, скорее всего, не те. Но тут надо понимать – в «победе» Украины Запад заинтересован не в большей степени, чем в победе России.


В чем Украина совершенно точно не выиграла, так это в том, что ей не удалось добиться внешнеполитической изоляции России. Внешнеторговый оборот России переориентируется с европейского на азиатское направление. Основными торгово-экономическими партнерами становятся Китай, Индия, Иран (это в сумме почти три миллиарда человек).

Но и Европа и даже США тоже отнюдь не рвутся полностью потерять российский рынок. Во всяком случае, российские энергоносители они по-прежнему покупают, какую бы боль это не причиняло киевскому режиму.

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Путин извинился перед казанцами за перекрытые дороги во время саммита

Президент России Владимир Путин принес извинения жителям Казани за транспортные ограничения во время саммита Россия – АСЕАН.

Путин назвал Татарстан лидером технологического развития России

Президент Владимир Путин назвал Татарстан одним из лидеров технологического и промышленного развития России.

Кувейт восстановил поврежденные в ходе конфликта на Ближнем Востоке нефтяные объекты

Национальная нефтяная компания Кувейта (KPC) отчиталась о восстановлении всех поврежденных в ходе конфликта на Ближнем Востоке объектов.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО

Армянских военных будут учить воевать против России, именно такая цель стоит за совместными учениями Еревана с НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы