В мире

11 января 2024, 13:44

Злейший враг России начинает играть с Украиной против Америки

Фото: Philipp von Ditfurth/DPA/Global Look Press

Так называемая формула мира Зеленского, как заявляется, будет обсуждаться на предстоящем вскоре форуме в Давосе. Перспективы этого обсуждения, однако, уже понятны. Лучшим образом это видно по результатам некой «секретной встречи», проведенной по данному поводу в декабре в Эр-Рияде. Почему она провалилась и при чем тут один из злейших врагов России?

«Очень странный процесс… ничего серьезного в этом плане нет». Такими словами пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков описал отношение России к так называемой мирной формуле президента Украины Зеленского. Как известно, предложенный Зеленским еще в позапрошлом году «мирный план» активно обсуждается на международной арене. На 14 января запланирована встреча по «формуле мира» перед началом Всемирного экономического форума в Давосе.

8 января Зеленский утвердил состав делегации, которая будет вести переговоры со странами ЕС и НАТО относительно гарантий безопасности, а 9 января такие переговоры с Великобританией уже были начаты. Формально этот переговорный трек автономен, но на самом деле получение гарантий безопасности – основная часть конструкции «формулы мира». Собственно, она и задумана для того, чтобы вечно получать помощь на «отражение российской агрессии».

В целом «формула мира» пользуется поддержкой Запада, хотя единства во мнениях там нет. Важным моментом является привлечение стран Глобального Юга, значительная часть из которых не желает занимать какую-либо сторону в конфликте и ограничивать свои экономические контакты с Россией, что негативно влияет на эффект введенных Западом санкций.

9 января Bloomberg опубликовал сообщение о проведенной 16 декабря секретной встрече на уровне советников глав государств и правительств по национальной безопасности в Эр-Рияде, где страны Глобального Юга пытались склонить к поддержке украинских планов. Что интересного в этой встрече, о которой агентству сообщили неназванные источники?

Во-первых, это состав участников встречи. Он был достаточно представительным, но были некоторые особенности: «высокопоставленные чиновники из Индии, Саудовской Аравии и Турции присоединились к декабрьской встрече в Эр-Рияде, другие крупные страны Глобального Юга, приехавшие на некоторые из предыдущих крупных сессий, в частности, Китай, Бразилия и Объединенные Арабские Эмираты, не прислали своих представителей».

Тут дело даже не в том, что не было достигнуто запланированного представительства, а в том, что не принял участие Китай – первая экономика мира и загадочно-интровертный режим, который обычно является сторонником мирного разрешения конфликтов (в частности, касается это и украинского кризиса). То, что китайцы до такой степени не испытывают оптимизма относительно перспектив реализации «формулы мира», говорит о многом. Впрочем, у Китая, в отличие от Индии, например, есть свой мирный план по Украине.


Во-вторых, это сама по себе обстановка конспирации и сообщение о ее проведении почти через месяц после проведения (причем появилось оно, очевидно, в процессе подготовки к Давосскому ВЭФ). Как объясняет Bloomberg, «секретность была отчасти направлена на то, чтобы страны-участницы чувствовали себя более комфортно при присоединении».

Что значит «более комфортно»? С одной стороны, представители Глобального Юга давно имели возможность удостовериться в том, что попытки помогать Зеленскому – плохая идея. Почти все политики, ручкавшиеся и обнимавшиеся с Зеленским, в последнее время быстро лишались поста или поддержки в стране. Достаточно вспомнить судьбу Бориса Джонсона или скандально низкий рейтинг Олафа Шольца.

Для европейских политиков и европейской политики это особого значения не имеет – от мелькания правительств при власти политический курс той же Великобритании не меняется. А вот на Глобальном Юге отношение к этому несколько иное – смена власти почти всегда проходит если не с кризисом, то со скандалом, а судьбы уволенных чиновников отнюдь не всегда такие радужные, как у Ангелы Меркель, например.

С другой стороны, токсичен, очевидно, не только сам Зеленский, но и весь возглавляемый им режим. Светиться на встрече, посвященной помощи Украине (пусть и дипломатической), само по себе выглядит дурной приметой.

В-третьих, хотя Bloomberg пишет о некотором прогрессе, состоит он, кажется, в самом факте проведения встречи. С содержательной же точки зрения имеет место провал – «Украина и ее союзники по «Большой семерке» продолжают сопротивляться призывам стран Глобального Юга напрямую взаимодействовать с Россией».

Между тем принципиальный отказ от переговоров с Россией – это основная конструкция «формулы мира». В соответствии с ней Россия должна безропотно принять условия капитуляции и отказаться от проведения самостоятельной внешней политики. Как указал Сергей Лавров: «Формула» являет собой просто плод больного воображения. Потому что, чего бы там ни было написано в качестве «виньеточек»: продовольственная безопасность, энергобезопасность... Главное – «Россия, уходи на границы 1991 года, отдай Крым, отдай Донбасс».

Неудивительно, что на официальном уровне о проведении встречи не отчитывались – каковы бы ни были ее цели, добиться их не удалось.

Однако этот частный момент выводит нас на обобщение, которое касается судеб мирового лидерства в целом. Что объединяет страны, которые приняли участие в эр-риядской встрече? Главным образом то, что они традиционно являются площадками британской «большой игры».

Британцы традиционно используют Турцию для нейтрализации угроз своему влиянию на Ближнем Востоке (вспомнить Крымскую войну, которой в этом году исполняется 170 лет). Британцы имеют огромное влияние на Саудовскую Аравию (нынешний глава саудовского правительства Мухаммед ибн Салман Аль Сауд – редкий представитель королевской семьи, не получивший образования на Туманном Альбионе). Индия – вообще бывшая главная жемчужина в короне Британской империи.

Логично предположить, что встреча была инициирована Британией, и ее провал – провал британской дипломатии. Именно британской, а не американской или западной в целом. Но дело не в провале, а в том, что на настоящий момент вызов глобальному господству США бросают уже не только гиганты вроде России, Китая или Ирана, но и вчерашние бесправные и безропотные союзники. Если встречу в Саудовской Аравии организовала Британия, это означает, что Лондон начал вести самостоятельную игру, оторванную от интересов США на украинском направлении.

России-то от этого не слишком хорошо: Великобритания – хитрый, подлый и очень опасный враг, но мы ведь и не рассчитывали на то, что многополярный мир – это молочные реки и кисельные берега. Между тем совет Джонсона Зеленскому не прекращать войну весной 2022 года – ничуть не меньший удар по позициям США, чем начало СВО.

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили два летевших в сторону Москвы дрона
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского