В мире

23 августа 2023, 08:20

Вучич устроил для Зеленского холодный душ в Греции

Фото: Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский уговорил президента Сербии Александра Вучича встретиться с ним и поговорить «наедине». Эта встреча состоялась в Афинах, обе стороны оценили ее как «хорошую», но Зеленский о ней теперь наверняка жалеет.

Переговоры президентов Сербии и Украины – подарок для любого пропагандиста. Каждая заинтересованная сторона может подать их так, что это будет выглядеть ее победой и уязвлением противника.

В группе поддержки Владимира Зеленского в Киеве и на Западе будут упирать (уже упирают) на то, что Александр Вучич поддержал территориальную целостность Украины или, если перефразировать, подтвердил, что не считает частью России, например, Крым.

Более того, сербский президент заявил об общем будущем Белграда и Киева в Евросоюзе, пообещал деятельное участие в «послевоенном восстановлении Украины», а разговор с Зеленским оценил как «хороший» – и Зеленский с ним в этом согласился.

Осталось вспомнить о вбросах, согласно которым Сербия снабжает ВСУ гранатометами и боеприпасами собственного производства (производство боеприпасов в республике и впрямь налажено) – и все, готово дело. Дело о том, как Россию предал ее союзник, или о том, как Зеленский осуществил очередной внешнеполитический прорыв – зависит от пожеланий заказчика.

Однако, если обратить внимание на детали, дело приобретает другой, прямо противоположный характер. Из-за Вучича Зеленский пережил публичное унижение, к чему на западных площадках не привык, но постепенно начинает привыкать – после саммита НАТО в Вильнюсе, когда лидеры Запада демонстративно оставили его за порогом альянса и разошлись пить шампанское. 

Площадку, о которой идет речь в данном случае, предоставила Греция, где прошел так называемый Афинский саммит Западных Балкан. Сам термин «Западные Балканы» в свое время придумали, чтобы обособить Турцию. Все остальные страны региона Брюссель воспринимает как зону своего абсолютного влияния, подразумевает его полную инкорпорацию в НАТО, а в качестве дисциплинирующей морковки (из тех, что вешают перед носом вьючных животных) использует обещание взять всех в Евросоюз.

Прежде у России с Грецией, если сравнивать с ЕС в целом, были замечательные отношения. При нынешнем премьер-министре Кириакосе Мицотакисе – отвратительные, напрочь им испорченные еще до начала СВО по причине жесткой ориентации на США и НАТО. Поэтому приглашения на саммит получили также Молдавия и Украина, которые не имеют никакого отношения к Балканам, но самое непосредственное – к концепции Брюсселя о сдерживании России.

Официально Зеленский своего участия не подтверждал, но внезапно нарисовался в Афинах на совместном ужине с руководством ЕС и Балканских стран. Тогда же выяснилось, что все участники саммита подпишут единую декларацию о своем европейском будущем. И в этот момент Вучич перетянул одеяло на себя.

Президент Сербии потребовал убрать из декларации призыв к введению санкций против России – и добился своего, поскольку для организаторов была важна «демонстрация единства позиций» и крайне нежелательны заголовки в духе «раскол на Западных Балканах».

Для Зеленского это стало холодным душем. Вроде бы все вокруг – за него: и США, и ЕС, и НАТО, и хозяин мероприятия Мицотакис, а правила внезапно устанавливает Вучич. Тогда президент Украины предложил президенту Сербии провести личную встречу на полях саммита.

Вучич согласился, о чем тут же сообщил журналистам. Прозвучало так, что сам он встречаться с Зеленским не собирался, но раз уж тот просит, президент Сербии готов «поговорить с ним наедине обо всем, что произошло в Косово, о признании и непризнании территориальной целостности».

Тут надо понимать, что отдельные функционеры с Украины периодически угрожают Белграду признать независимость Косова. Но Вучич демонстрирует уверенность, что этого не случится, а его комментарий по теме в начале августа прозвучал, как угроза в сторону Украины.   

Уже после переговоров президент Сербии объявил, что теперь это «более, чем уверенность». Угроза подействовала? Может быть. Ранее Вучич излагал такие доводы, заочно адресованные Зеленскому:  

«Если Украина признает независимость Косово, в один день потеряет все, что было у нее в руках – уровень политического доверия, не говоря уже об отношениях с Сербией. Как после этого она сможет сказать, что придерживается международного права, Устава ООН? Никак. Убежден, что Владимир Зеленский не выбросит этот козырь из рук».

Из этого спича понятно и то, почему Белград не признает новых территориальных приобретений России. Реально – это его козырь, один из немногих, что остался: не подтверждать прецедента и упирать на юридическую сторону вопроса, которая была нарушена странами Запада вопреки резолюции Совбеза ООН за известным каждому сербу номером 1244. Этот обязывающий всех документ содержал четкие гарантии суверенитета и территориальной целостности Сербии, о чем США, Британия, Франция и т. д. поспешили забыть в 2008 году, когда Приштина провозгласила независимость: «кому я должен – всем прощаю».

Национальный интерес Сербии – считать, что мир все тот же, каким был в конце XX века, и международное право продолжает действовать «по написанному». К сожалению, это не так, но другой тактики (если не считать предательскую, когда соглашаешься с требованиями Запада) у Белграда нет.

Даже в том невозможном случае, если США и Евросоюз признают, что Крым, Донбасс и Херсонщина являются территорией России, официально правительство Сербии будет считать иначе – до тех пор, пока с потерей юридически не согласятся власти Украины. Это их уловка, их путь, единственный способ настоять, что Сербию попросту ограбили, отняв у нее крайне важные по ряду исторических причин земли просто потому, что могли.

К Украине у Запада совсем другой подход – и Вучич регулярно напоминает об этом двуличии, разрушая пропагандистский образ, будто США, ЕС и НАТО соблюдают международное право и уважают суверенитет независимых стран, а Россию пытаются принудить к тому же.

Таким образом, в том, что Вучич признает территориальную целостность Украины, нет вообще ничего нового – это стандарт. А его реальное отношение к конфликту такое, что с Зеленским ему взаимопонимания не найти. Взаимное признание территориальной целостности друг друга – это для Сербии и Украины сейчас не только стандарт, но и максимум.

Например, десять дней назад Вучич заявил, что Запад не сможет победить Россию военным путем, сколько бы ресурсов ни потратил. А буквально накануне встречи с Зеленским оценил происходящее, как «войну НАТО против России», которая «сокрушила европейскую экономику».

Прямо говоря, Вучича на Западе с трудом терпят, а в Киеве терпеть не могут. Но сделать с ним что-либо не в состоянии.

Он сидит в своем кресле гораздо крепче, чем Зеленский. Он отбил все попытки отрешить себя от власти и по-прежнему является президентом страны с самой мощной армией на Балканах.

А главное – он пусть специфический и отягощенный серьезными недостатками, но очень талантливый политик, который сумел продавить Запад и настоять на своем: борьбу за Сербию натовцы пока проигрывают

Что же касается «послевоенного восстановления Украины», о котором упомянул президент Сербии, ему несомненно быть, ведь все конфликты когда-нибудь заканчиваются. И сербы в таком восстановлении с удовольствием поучаствуют как инвесторы и приглашенные специалисты.

Но в большинстве своем они предпочли бы, чтобы приглашение к этому поступило бы из Москвы. 

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

Ульянов заявил о взрывах рядом с линией защиты АЭС «Бушер» в Иране

Вблизи линии физической защиты иранской АЭС «Бушер» зафиксированы взрывы, что вызывает опасения из-за риска серьезных последствий при повреждении объекта, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух мобилизованных на Украине венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон назвал выгодным для США усиление обороны Украины

Заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби заявил, что усиление оборонных возможностей Украины отвечает интересам Вашингтона.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

The New York Times: Иран заявил о готовности завершить конфликт

Иран выразил готовность обсудить завершение конфликта после ударов со стороны США и Израиля, пишет газета The New York Times.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Эксперт: Преемник аятоллы Хаменеи попадет под прицел Израиля и США

Моджтаба Хаменеи в случае назначения новым верховным лидером Ирана будет проводить курс погибшего отца и не отступит от идеи обретения ядерного оружия, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. По его мнению, следующий месяц станет для Тегерана решающим. В среду в Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?