В мире

11 августа 2023, 21:00

Украинские военкомы ответят за рейтинг Зеленского

Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский решил уволить всех областных военкомов Украины. Свое решение он мотивировал борьбой с коррупцией. Якобы новые назначенцы из числа бывших бойцов ВСУ будут лучше исполнять обязанности. В чем истинная суть перестановок и какие цели преследует Зеленский?

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился уволить всех областных военкомов из-за «цинизма и взяточничества». На их места он предложил назначить солдат, вернувшихся с фронта. Кроме того, он обвинил разжалованных военных в госизмене.

О разгуле коррупции в кругах украинских военкомов известно давно. Так, в июле был задержан Евгений Борисов, бывший глава Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Как сообщили в госбюро расследований (ГБР), по поручению Борисова его родственники приобрели автомобили премиум-класса и недвижимость в Испании на общую сумму около 4 млн долларов.

Еще один скандал разгорелся в Киеве. Там 5 августа был задержан начальник одного из военкоматов в рамках расследования по уголовному делу об организации нелегального выезда мужчин призывного возраста из страны. Однако это не единственная проблема, связанная с мобилизацией украинцев.

Так, глава фонда помощи ВСУ «Вернись живым» Тарас Чмут заявил, что призыв на службу затронет каждого мужчину государства. Он подчеркнул, что многие бойцы в окопах получают ранения и не могут продолжать воевать, соответственно, их необходимо кем-либо заменить.

В способности представителей украинских военкоматов «мобилизовать каждого» сомнений нет, ведь в Сети имеются сотни сообщений об особой «изобретательности», которую проявляют местные органы призыва. Так, в июне власти страны придумали новый способ отправки мужчин на фронт – людей забирают прямо во время раздачи гуманитарной помощи. В июле в Сети также появилось видео, на котором сотрудники полиции попытались мобилизовать мужчину прямо с пикника на берегу водоема. Правда, в результате «призывных мероприятий» один из полицейских оказался в реке.

Примечательно, что все это происходит на фоне грядущих выборов в Верховную раду и предстоящей президентской гонки. Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский не хочет проведения ни той, ни другой кампаний из-за своего крайне низкого рейтинга. Офис президента Украины пугает неспособность обеспечить комфортный результат для переизбрания как правящей партии «Слуга народа», так и самого Зеленского. При этом выборы, вероятно, все-таки состоятся, поскольку на их проведении настаивает Вашингтон.

Как отмечают эксперты, украинцам надоели бесконечные «мобилизационные мероприятия», в рамках которых мужчин хватают и тащат в военкомат буквально с улицы. А коррупция, которая долгие годы процветает на Украине и в последнее время приобретает невиданные масштабы, стала для Зеленского «спасательным кругом» в попытке набрать политические очки.

«Коррупция настолько пустила корни на Украине, что трудно себе представить сферу деятельности, где бы ее не было. В военное время воровство больше всего проявляется именно при призыве в армию. Например, ни для кого не секрет, что военкомы и военные администрации подписывают разрешения на выезд с Украины по делам бизнеса, их выдано уже свыше миллиона», – отметила политолог Лариса Шеслер.

«Еще масса разрешений выдается под видом выезда на лечение. За все это, естественно, люди готовы платить, а военкомы лишь наживают себе состояние – у них есть счета за границей, а дома хранится золото», – подчеркнула она.

«Поможет ли это Зеленскому побороть коррупцию в военкоматах? Какое-то время новый состав будет опасаться брать взятки, но вскоре все войдет в привычную колею. На Украине не выполняются планы по мобилизации. Это воспринимается особенно болезненно на фоне неудачного контрнаступления ВСУ и развития российского наступления под Харьковом. Зеленский ищет способы получить больше «пушечного мяса», – сказала эксперт.

«Также не исключаю, что все эти перестановки напрямую связаны с грядущими выборами в Раду и президентской гонкой. Вашингтон требует от Зеленского проведения голосования. Ну а чтобы его не провалить, ему надо наработать себе хоть какие-то политические очки», – полагает Шеслер.

Схожего мнения придерживается и украинский политолог Владимир Скачко. «Военкоматы на возможности уклониться от призыва заработали целые состояния. Недаром даже появился термин «военкомовская мафия», – пояснил он. «Но вся эта коррупция подрывает мобилизационные возможности Украины. В условиях задыхающегося «контрнаступа» и постоянного давления западных стран Зеленскому жизненно необходимо пополнять ряды ВСУ. Вот он и меняет военкомов в попытке хотя бы временно выправить ситуацию», – полагает эксперт.

«Военное положение на Украине стало выгодным бизнесом. Военкомы наживаются на гражданах, желающих избежать призыва, не утихают скандалы с поставками снаряжения ВСУ по завышенным ценам, солдаты лишаются льгот и выплат», – перечислил в свою очередь военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«На Украине приближаются выборы. Рейтинг Зеленского перед ними уверенно снижается, а его партия и вовсе не пользуется популярностью. Поэтому было принято решение создать видимость решения проблем в оборонной сфере. Вероятно, так в Киеве надеются набрать какой-то политический вес в глазах граждан», – отмечает собеседник.

«Однако отставка военкомов не решит проблему коррупции. Нужно исправлять систему, а не менять отдельных личностей у кормушки. Военный, пришедший на смену уволенному чиновнику, воспримет назначение как награду за службу, а еще как возможность обогатиться. Так что все это приведет лишь к большему взяточничеству и упадку», – резюмировал Онуфриенко.

Текст: Илья Абрамов
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?