В мире

6 июля 2023, 20:45

Украинский националист Гуменюк разрушил «Минск-2» и «единую Украину»

Фото: t.me/vzglyad_ru

Ветеран военной агрессии против Донбасса и украинский националист Игорь Гуменюк вошел в историю взрывами двух гранат. Одной он подорвал группу украинских силовиков, другой – восемь лет спустя – Шевченковский суд Киева, который рассматривал его дело. Судьба этого отморозка как будто отражает судьбу Украины и в очередной раз напоминает, почему началась специальная операция.

Бунт, взятие заложников и остросюжетное самоубийство в Шевченковском суде Киева – событие незаурядное даже по меркам Украины. Характер наших нынешних взаимоотношений с этим государством не подразумевает глубокого внимания к деталям: если бы весь Шевченковский суд Киева взлетел на воздух, можно было бы ограничиться коротким новостным текстом о заурядном украинском неонацисте Игоре Гуменюке, который убивает своих же.

Но случай Гуменюка действительно особый. Он дает ему шанс войти в историю тем же макаром, каким вошел Гаврила Принцип. И в очередной раз доказывает – в споре метафор всегда побеждает жизнь.

Бывший боец батальона «Сiч» Гуменюк провел восемь лет в СИЗО без суда и без серьезных шансов выйти на свободу – ему светило пожизненное за шальной теракт против государства с четырьмя трупами. В августе 2015 года он бросил гранату в нацгвардейцев-срочников, которые охраняли здание Верховной рады.

В тот день парламент с подачи президента Петра Порошенко принимал в первом чтении законопроект, менявший конституцию Украины и наделявший контролируемые ДНР и ЛНР территории особым статусом. Таково было условие ныне мертвых, а тогда гремевших так называемых Минских соглашений (они же – «Минск-2»). И украинское правительство действительно пыталось их исполнять или, как обычно говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, имплементировать.

Это совсем не означает, что Порошенко намеревался довести этот процесс до конца (если б по-настоящему хотел – довел бы). Но разница в его поведении и в поведении Владимира Зеленского все-таки есть.

Нынешний президент Украины, выиграв выборы с лозунгом о мире любой ценой и с обещанием «встать на колени перед Путиным ради окончания войны», быстро дал понять, что Минские соглашения исполнять не будет, потому что не хочет, а старший (то есть США) ему разрешил.

Порошенко действовал несколько иначе, и нельзя сказать определенно – почему. Возможно, потому, что под Минскими соглашениями стояла его подпись. Возможно, потому, что старше и опытнее. Возможно, потому, что в Бога верит и, может быть, его боится. Как бы там ни было, он действительно пытался «имплементировать» «Минск-2» в тот период своей власти, на котором Зеленский уже угрожал России созданием атомной бомбы.

Но когда большинство депутатов пусть со скандалом, но все-таки проголосовали за автономию Донбасса, митинг националистической партии «Свобода» у здания Рады перерос в попытку штурма. Тогда же «ветеран АТО» (сакрализированный тогда статус) Гуменюк с помощью такого же «ветерана АТО» Сергея Крайняка метнул гранату в срочников. Метнул бы и еще одну (она у него при себе была), но помешала суматоха.

Сомнений в вине этих двоих не было – все события попали на видео. Теракт против госвласти – это тебе не донецких детей обстреливать, за такое на Украине жестко наказывают даже «героев АТО».

И можно предположить, что Гуменюк был совсем уж неадекватом, потому что на фронт его в 2022-м, в отличие от многих других опасных уголовников с военным прошлым, не отпустили, хотя он очень просился.

Еще год спустя при попытке побега и взятии заложников Гуменюк тоже использовал гранату, которую кто-то пронес для него в здание Шевченковского суда. Когда стало понятно, что дело не выгорит, террорист подорвал сам себя. По крайней мере, такова официальная версия.

По неофициальным версиям, сиречь теориям заговора, за Гуменюком и Крайняком должен был кто-то стоять. Какая-то гораздо более значительная сила, которая двигала ими в своих интересах – для того, чтобы остановить реализацию «Минска-2». Если так, эта сила пришла к успеху: после теракта у Рады никаких «имплементаций» больше не было, до второго чтения законопроект не дошел. Но более вероятным представляется то, что влиятельные и тайные силы тут ни при чем, а Гуменюк был тем, кто он есть – отбитым нациком, которому телевизор рассказал, что Минские соглашения – это капитуляция перед Россией.

Его судьба – очередной пример того, как радикальные националисты, будучи меньшинством, творили на Украине политику за счет насилия. Но в итоге, в полном соответствии с сотней советских анекдотов про украинцев, перехитрили сами себя.

Имплементация «Минска-2» или, если на языке Гуменюка и Ко, «капитуляция перед москалями» означала мирную Украину от Ужгорода до Луганска, где Донбасс – да, не пускает ее в НАТО и не дает запретить русский язык, но является частью единого украинского государства и обладает автономией даже меньшей, чей Каталония в Испании.

Стоит заметить, что в Донецке и Луганске смотрели на эту перспективу с плохо скрываемым отвращением. Но, с одной стороны, ценили мир больше войны, а с другой – не верили, что пресловутая имплементация со стороны Украины реальна. Слишком хорошо знали, с кем имеют дело, а потому ждали «окна возможностей» для того, чтобы войти в состав не Украины, а России. Гуменюк паче чаяния им это «окно» предоставил.

Усилиями таких, как он, Украина выбрала бои на пространстве от Донбасса до Шевченковского суда, разорение, десятки тысяч жертв, схлопывание экономики и полную потерю суверенитета, так как живет и воюет она в долг, «не на свои». А Донбасс в итоге вернулся в состав России, чего на самом деле и хотел с 2014 года.

Выходит, что политически Гуменюк – да, победил. Он буквально взорвал Украину изнутри, в результате чего погибло не только четверо срочников, но и «Минск-2». Только насладиться своей победой у него не получится – ни ад, ни царство Аида, ни заурядный тлен не подразумевают наслаждения.

В его судьбе, как в зеркале, отражается судьба всей Украины. А парадокс ситуации в том, что если бы Гуменюк не был террористом, национал-радикалом и вообще сволочью, хранить о нем память стоило бы не на родине «рагульского терроризма» – Галиции и не в сдавшемся галичанам Киеве, а в Донецке и Луганске. Потому что Гуменюк помог им воссоединиться с Россией, хотя мечтал о ее погибели.

«И вот всё у них так», – писали в Рунете нулевых по схожим поводам.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов