В мире

12 июня 2023, 20:00

Литовские евреи требуют снести установленный в Литве памятник нацистскому палачу

Фото: Vilensija/wikipedia.org

Литва столкнулась с внезапным препятствием в прославлении своих военных преступников – массовых убийц советских граждан во время Великой Отечественной. Многие из жертв были евреями, и сегодня представители еврейской общины борются с теми, кто сносит памятники советским солдатам и воздвигает монументы нацистским коллаборационистам. А помогают евреям в этом деле, как ни парадоксально, Соединенные Штаты.

У евреев Литвы хорошая память. В частности, они прекрасно помнят, что после нападения Германии на СССР в Литве началось антисоветское восстание, участники которого первым делом начали убивать именно евреев.

Страшные воспоминания

«Первой жертвой расправ в Биржай (город на севере Литвы – прим. ВЗГЛЯД) стал местный врач – он лечил и литовцев, и евреев. Кстати, нередко делал это бесплатно. Как он погиб? Вступился за раввина, выразил свой протест, за что и поплатился. Его вытащили из дома и расстреляли. Вместе с ним погиб и раввин…

В городе Жагаре убивали членов спортивного клуба «Макаби». По рассказам матери, евреев просто вывели на рыночную площадь, согнали в центр и стали расстреливать из пулеметов, и здесь я говорю о массовых расправах… А поодиночке стали убивать раньше, причем расправлялись с особой жестокостью.

...Важно подчеркнуть, что все это делали не оккупанты, а местные. Возможно, нацисты были подстрекателями, но в городе было всего два-три немца.

Могу привести еще один эпизод, о котором я знаю от своей родни. Когда жагарских евреев гнали в гетто, которое просуществовало очень недолго, один из полицаев вытащил из колонны врача. Сын этого охранника болел, ему нужна была помощь, он поселил доктора у себя и держал до тех пор, пока ребенку не стало лучше. Когда тот выздоровел, он вывел еврейского врача за дом и лично расстрелял», – рассказывает глава Еврейской общины Шауляйского округа Саня Кербелис.

Сейчас, спустя свыше 80 лет, Еврейская община Литвы (ЕОЛ) давно уже ставит вопросы о недопустимых явлениях, имеющих место в этом государстве. Во-первых, евреев не устраивало, что в Литве на официальном уровне поддерживался культ некоторых массовых убийц, таких как Йонас Норейка и Казис Шкирпа, чествуемых в качестве борцов с «советскими оккупантами».

Во-вторых, евреи в течение многих лет добивались выплаты компенсаций за имущество, принадлежавшее их соплеменникам и конфискованное. Литовские же власти выплачивать эти компенсации напрочь отказывались.

Также список претензий евреев к Литве включали и отказ властей опубликовать список местных палачей Холокоста, и регулярно раздававшиеся антисемитские высказывания современных литовских политиков, и недвусмысленные угрозы в адрес литовских евреев со стороны местных националистов.

Добились своего

Надо сказать, что у евреев Литвы нашелся влиятельный союзник – могущественное еврейское лобби в США. Ощутив давление из-за океана, литовские власти наконец зашевелились. В декабре 2022-го премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступила с предложением выплатить еврейской общине 37 млн евро.

«Эта символическая сумма направлена на восстановление хотя бы частичной справедливости и обеспечение заботы о литовских евреях, их культуре и наследии», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту. В соответствии с идеей Шимоните, пострадавшие лица или их наследники, претендующие на получение компенсации, должны подать заявления и подтверждающие документы до 31 декабря 2023 года.

В середине декабря прошлого года Литву посетила с визитом спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн. Джермейн напомнила, что ряд лиц, почитаемых в этой прибалтийской республике в качестве «национальных героев», напрямую причастны к массовому истреблению евреев.

«Это люди, которых считают национальными героями, потому что они боролись против Советов, – их славят и ставят им памятники. Но они также были пособниками нацистов и участвовали в преступлениях и геноциде. Такие примеры есть на Украине, в Хорватии и других странах», – указала Джермейн. Она недвусмысленно дала понять, что Соединенные Штаты призывают Вильнюс к скорейшему принятию закона о компенсациях. И воля Вашингтона была выполнена – 20 декабря Сейм Литвы большинством голосов одобрил предложенный Шимоните законопроект.

Воодушевленные успехом, евреи решили на полпути не останавливаться. Теперь они хотят, чтобы в Литве были снесены памятники нацистским коллаборационистам. На днях председатель Общины евреев Литвы, адвокат Фаина Куклянски побывала в городе Укмерге, где встретилась с местным мэром Дарюсом Варнасом. До 1941 года в Укмерге жило много евреев, но после начала гитлеровской оккупации немецкие нацисты и местные коллаборационисты загнали их в гетто, а потом уничтожили. При этом в городе в настоящее время стоит памятник человеку, принимавшему активное участие в Холокосте, – Юозасу Крикштапонису, в 1990-х провозглашенному в Литве «национальным героем».

Крикштапонис – родственник довоенного литовского диктатора Антанаса Смятоны, сын его сестры. После прихода в Литву нацистов Крикштапонис вступил в ряды полицейского батальона под началом майора Антанаса Импулявичуса, позже прозванного «минским мясником». Немцы использовали этот батальон для самой грязной работы. А после уничтожения евреев на территории самой Литвы литовских полицаев перебросили в соседнюю Белоруссию, где они тоже занялись массовыми казнями – расстреливали белорусских евреев и советских военнопленных.

«Почитать этого человека – аморально»

«Полицейский батальон Импулявичуса, включая Крикштапониса, участвовал в массовых убийствах в Минске, Слуцке, Молодечно, Борисове, Несвиже и многих других городах, а также в ряде карательных операций, таких как «Зимнее волшебство». Начатое генеральной прокуратурой РБ расследование геноцида против жителей Белоруссии – способ не только расширить наши представления о преступлениях нацистов и их пособников, но и способ предотвращения героизации преступников, таких как Крикштапонис», – рассказывает историк Александр Дюков. Кстати, Литовская Республика решительно отказалась сотрудничать с белорусами в рамках вышеупомянутого расследования.

В октябре 1944 года Крикштапонис находился в Данциге, куда немцы собрали всех уцелевших членов литовских батальонов шуцманшафта, разбитых во время советского наступления в Белоруссии. Понимая, что вскоре им придется оставить и Литву, гитлеровцы спешно формировали отряды литовских «лесных братьев», которым предстояло действовать в тылу наступающих советских войск.

Но карьера Крикштапониса в качестве «лесного брата» оказалась недолгой – 12 января он был застрелен в бою у озера Лено, недалеко от города Укмерге. Именно там, в Укмерге, спустя полвека Крикштапонису и поставили памятник. В реалиях восстановленной Литовской Республики он оказался «мучеником за свободу», положившим жизнь в «борьбе с Советами».

Случай с Крикштапонисом – далеко не единственный. Известны примеры и других коллаборационистов, убийц мирного населения – вокруг которых в постсоветской Литве был создан культ официального почитания.


Приехав в Укмерге, Фаина Куклянски поставила вопрос о сносе памятника палачу. Кстати, ставила она этот вопрос и прежде – но безуспешно. В прошлом году в Литве окончательно снесли все монументы советским воинам, не пожалев даже некоторых кладбищенских памятников. А вот демонтировать памятники нацистским палачам не торопятся.

«Мы искренне верили, что новый мэр иначе отнесется к наследию, полученному от своего предшественника – и у него будет решимость для устранения памятника Крикштапонису. Но во время встречи мы поняли, что в ближайшее время этот вопрос не будет решен», – сожалеюще сказала Куклянски.

По ее словам, сомнений в преступлениях Крикштапониса быть не может – есть многочисленные и надежные документы, в которых зафиксированы свидетельства очевидцев. «Если кто-то хочет оспорить эти документы – может обращаться в суд и попытаться реабилитировать его. Пока подобного не сделали, почитать этого человека – аморально… Если литовское общество считает, что человек, расстреливавший людей, достоин памятника, предлагаю вспомнить других убийц и тоже почтить их память», – сказала Куклянски.

Тут она попала не в бровь, а в глаз – ибо, как уже упоминалось, Крикштапонис не единственный убийца, вокруг которого в Литве создали официальный культ. Однако заговор молчания, окружавшего их «подвиги», уже разрушен.

Текст: Никита Елисеев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Песчаное в Днепропетровской области
Темы дня

Европейская экономика уткнулась в тупик «устойчивости»

Рейтинги руководителей ведущих стран ЕС – Германии и Франции – продемонстрировали в 2025 году рекорды падения. Это стало прямым следствием системного экономического кризиса, который переживают не только эти два государства, но и в целом Евросоюз. В чем причина этих процессов и показатели каких стран позволяют Европе в целом пока еще не свалиться в рецессию окончательно?

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Названа сумма иска Банка России к Euroclear

Эксперт объяснил российский удар ФАБами по мосту в одесской Затоке

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Новости

Зеленский поручил Раде разработать законопроект о выборах в военное время

Украинский президент Владимир Зеленский поручил парламентариям разработать законопроект, предусматривающий проведение выборов в течение 60 дней даже в условиях военного времени, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

Дмитриев: Россия выиграет суд против ЕС и вернет активы

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает, что Россия сможет оспорить заморозку своих резервов в судах Евросоюза и вернуть их обратно.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге девятиклассник во время контрольной ранил ножом учительницу

В Красногвардейском районе Петербурга девятиклассник во время пересдачи контрольной ранил ножом 29-летнюю учительницу, которая сейчас находится в больнице, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленинградской области.

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

«КамАЗ» представил новые модели «Москвича» М70 и М90

«КамАЗ» представил членам совета директоров новые модели марки «Москвич» – М70 и М90.

В убийстве режиссера Роба Райнера и его супруги заподозрили их сына Ника Райнера

По подозрению в убийстве известного режиссера Роба Райнера и его жены Мишель полиция допросила их сына 32-летнего сына Ника.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Грузия указала МИД Литвы на «печальный регресс» Евросоюза

Министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся в понедельник в Брюсселе, должны озаботиться собственным печальным положением дел, а не распространять дезинформацию о Грузии, заявила вице-спикер парламента от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Российские войска освободили Песчаное в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили поселок Песчаное в Днепропетровской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов