В мире

24 апреля 2023, 11:12

Эксперты: Только украинцы смогут решить демографическую проблему Польши

Фото: Jaap Arriens/Reuters

Свежий демографический прогноз пророчит, что уже к концу столетия поляков останется менее 30 млн. Как ни парадоксально, эта печальная для Польши статистика сочетается с непомерными амбициями Варшавы. Однако парадокс этот лишь кажущийся – решать эту проблему польское руководство собирается за чужой счет. Этот процесс уже идет, и он прямо касается и нашей страны.

Нынешний прогноз статистической службы ЕС Eurostat составлялся с учетом обстоятельств последних лет – начиная с пандемии COVID-19 и заканчивая наплывом в Евросоюз беженцев с Украины. В итоге демографы вычислили, что к 2100 году население Польши сократится с нынешних 37,6 млн человек до 29,5 млн. Таким образом, Польша признана одним из лидеров по сокращению численности населения среди стран Евросоюза.

Разумеется, за длительный срок многое может поменяться, но пока так: ничего для поляков оптимистичного. Тем более что, как пишет издание Money.pl, некоторые факты, определяющие тенденции на десятилетия вперед, уже необратимы – например, то обстоятельство, что у нынешнего поколения польских родителей детей гораздо меньше, чем у их отцов и матерей. В итоге, как предрекают в Eurostat, к 2100 году средний возраст жителя Польши увеличится с нынешних 42 до 50 с лишним лет.

«В стареющем обществе приоритеты меняются»

Прогноз европейских статистиков не слишком расходится с тем, что выдало в начале этого года польское Министерство финансов. Более того, предсказание Минфина оказалось даже более мрачным. «Демографические процессы оказывают существенное влияние на финансовое положение пенсионного фонда. Результаты демографического прогноза в этом контексте следует считать как минимум тревожными. Согласно ему, численность всего населения Польши снизится с 37,9 млн в 2022 году до 32,5 млн к 2060 году и до 28,2 млн к 2080 году. Это означает, что население Польши в 2080 году будет меньше, чем сегодня, на 9,7 млн, то есть на 25,5%», – говорится в отчете, опубликованном министерством.

Некоторые поляки говорят, что, мол, это слишком отдаленный срок и пока беспокоиться рано. Но на самом деле проблемы, связанные с неблагоприятной демографией, начнут накапливаться намного раньше.

«Стареющее общество не может развиваться быстрыми темпами, поэтому демографический кризис может угрожать стремлениям догнать уровень жизни стран Запада. В настоящее время польское общество все еще моложе Германии или Франции. Однако уровень рождаемости в Польше намного ниже, чем у них, что свидетельствует о том, что, как считают эксперты, картина в любой момент может измениться, и поляки станут старше. Между тем в стареющем обществе приоритеты меняются. Средства, которые могли бы быть направлены на развитие, направляются на социальные выплаты», – констатируют в Money.pl.

В Министерстве финансов предрекают, что численность поляков предтрудоспособного возраста (0–17 лет) будет снижаться – и к 2080 году их станет на 2,7 млн меньше, чем сейчас. Количество же населения трудоспособного возраста (мужчины 18–64 лет и женщины 18–59 лет) к 2060 году станет на 7 млн человек меньше, чем сейчас. К 2080 же году оно сократится по сравнению с 2022-м на 9,2 млн человек (на 41,4%). Число людей пенсионного возраста (мужчины 65 лет и старше и женщины 60 лет и старше) к 2058 году увеличится и достигнет 12,4 млн человек (по сравнению с 2022-м рост составит 42,3%).

В Польше пенсионная система разработана таким образом, что выплаты старикам финансируются за счет взносов работающего в настоящее время населения. Чем больше пенсионеров и чем меньше работающих, тем более значительную нагрузку на финансы страны создает эта система. Соответственно, тем меньше денег получают пенсионеры. Кто же будет кормить будущие поколения польских стариков?

Единственный возможный вариант

Главный экономист Федерации польских предприятий Лукаш Козловски призывает: «Самое главное – начать обсуждать это сейчас. Эта проблема выходит за рамки политических разногласий, потому что демографический кризис на горизонте двух-трех десятилетий является фундаментальным вызовом как для государственных финансов, так и для экономики».

А руководитель польского Института государственных финансов Славомир Дудек предупреждает, что если не решить вопрос старения населения страны, это станет национальной экономической проблемой номер один. «Мы уже находимся в демографическом кризисе: за десятилетие количество поляков сократилось почти на 2 млн. Можно немного изменить траекторию этого кризисного метеорита, но он обязательно ударит по нам», – считает экономист. Дудек призвал смягчить миграционную политику, стимулировать экономическую активность населения, повысить пенсионный возраст и рождаемость.

Дудек ссылается на доклад Международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором в качестве одного из возможных сценариев указывается неконтролируемый рост государственного долга Польши. Не исключено, что к 2050 году он вырастет до 138% от ВВП (сейчас составляет 55%). А ведь помимо роста расходов на пенсии, здравоохранение, социальный уход, образование власти Польши намерены наращивать траты на вооруженные силы и прочие статьи бюджета! В ОЭСР предлагают Польше увеличить налоги и взносы, повысить пенсионный возраст до 67 лет, увеличить уровень цифровизации экономики, чтобы ускорить темпы экономического роста.

Есть, конечно, и еще один вариант – усиленными темпами ввозить рабочие руки извне. Тем более что под боком находится Украина, жители которой, желая сбежать от войны, нищеты и диктатуры, едут в Евросоюз с огромным желанием. Эксперт Варшавской школы экономики Павел Кубицкий в связи с этим отмечает: «Уже сейчас около 6,5% нашей рабочей силы составляют иностранцы. В ближайшие годы мы, по крайней мере, удвоим, а то и утроим этот процент». И не сказать, что это безосновательные прожекты, ведь рядом пока еще находится огромный дармовой ресурс рабочих рук. Задача Польши – воспользоваться этим ресурсом самой, не допустив, чтобы он «утек» в какие-либо другие государства.

Российский политолог, специалист по Польше Станислав Стремидловский прямо говорит, что «польская демография приговаривает Украину к уничтожению». По его словам, краткосрочная перспектива диктует Варшаве необходимость поддержки киевского режима. За счет этого правящая польская коалиция во главе с партией «Право и справедливость» (ПиС) решает свои сиюминутные задачи: победы на осенних выборах в сейм Польши, «стрижки купонов» в качестве транзитного центра для переправки Киеву американской военной помощи, зарабатывания политического капитала в Евросоюзе.

«Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе в интересы Варшавы входит уничтожение украинской государственности как таковой», – полагает Стремидловский. Он напоминает, что кризис, начавшийся на Украине с момента начала Евромайдана без малого десять лет назад, стал для Польши возможностью «даром» приобрести рабочую силу. И речь идет не только о привычных сезонных гастарбайтерах, трудящихся в Польше вахтовым способом.

«Раздерибанить» соседа

По данным опроса международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, уже сейчас 38% украинцев, выехавших на работу в соседнюю страну, возвращаться обратно не собираются. Для Польши это означает, что в 2023–2025 годах она получает возможность «смягчить» негативные демографические тенденции за счет мигрантов с Украины. «Но потом этот источник начнет «пересыхать». Более того, украинцы могут начать возвращаться обратно. Уничтожение украинской государственности в этой ситуации становится для Польши при всех побочных эффектах выгодным предприятием», – предупреждает Стремидловский.

Помимо демографических плюсов есть для Польши и политические выгоды. В случае ликвидации украинской государственности исчезает необходимость решать трудные вопросы имплементации чужого языка, культуры и истории, что стало бы острой необходимостью в ходе строительства польско-украинской унии. Нет украинской государственности – нет нужды наделять украинский язык статусом второго государственного в Польше, предоставляя ему незаслуженные преференции. В конце концов, на украинском языке не делаются научные открытия, а в международном общении он не выходит за пределы украинских диаспор. Наконец, не надо мучиться над тем, как обратно вернуть Львов с остальными Восточными Кресами», – подчеркивает политолог.

Эксперт полагает, что в нынешних условиях главной задачей польского государства становится ассимиляция бывших украинских граждан, «лепка» из них «новых поляков», использующих исключительно польский язык, польские культурные коды и польское историческое видение. Это поможет избавиться от «эмбрионов» агрессивного украинского национализма, которым окажется заражена Польша.

«Правда, может возникнуть и ситуация, когда часть мигрантов из соседней страны превратится в «пророссийскую» социальную общность, выбрав русский язык и культуру в качестве основы своей самоидентификации. Но ведь и Польша не обречена вечно «делать бизнес» на политической русофобии, а такая «пророссийская» общность поможет Варшаве реанимировать в будущем отношения с Россией и выстроить диалог», – не исключает Станислав Стремидловский.

Здесь он проводит параллель с задачей, стоящей перед Россией, – успешно адаптировать и интегрировать переселяющихся в РФ украинцев. Другими словами, Россия и Польша фактически начинают состязание на более удачный интеграционный проект. Победитель получит приз в виде добавочного демографического ресурса, который не окажется лишним и для одного и для другого государства. «Задача не сказать, чтобы оригинальная. В прошлом Польша и Россия уже занимались «переманиванием» населения друг друга. Посмотрим, как она будет решаться на сей раз», – заключает Стремидловский.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы