В мире

29 марта 2023, 18:05

Польша оказалась на одной стороне с Россией против главной повестки США

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

В парадоксальной ситуации находятся сегодня польские власти. С одной стороны, они проклинают Россию, но с другой, в некоторых вопросах поддерживают ровно то, что провозглашают в Москве. Речь идет о традиционных ценностях и борьбе с пропагандой гомосексуализма – и борьбу эту Варшава открыто ведет со своими ближайшими союзниками. И прежде всего – с Соединенными Штатами.

Посольство США в Польше объявило гражданам этого государства о возможности подачи заявки на финансирование в виде грантов для «программ, поддерживающих потребности ЛГБТКИ + сообщества». Максимальная сумма одного гранта составляет 50 тысяч долларов.

Рассчитывать на грант могут польские неправительственные организации, культурные и образовательные учреждения и некоторые СМИ. Проекты должны являться образовательными инициативами, направленными на «информирование общественности», «повышение осведомленности», «обучение разнообразию и инклюзивности» и т. д.

Вашингтон настаивает

Подобного рода конкурсы посольство США в Польше объявляет практически ежегодно. «Кроме того, диппредставительство часто проводит кампании по продвижению «радужной повестки» в социальных сетях. Бывший поверенный в делах США в Польше Бикс Алиу неоднократно говорил, что Варшава ослабляет свою экономику в том числе из-за «отсутствия инклюзивности по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

Причина в том, что американские компании, принимая решение инвестировать, среди прочего обращают внимание на отношение к сексуальным меньшинствам в Польше. А оно, прямо скажем, максимально негативное в большинстве своем», – отмечает Telegram-канал «Варшавская русалка».

Действительно, за свою «нетолерантность» польские власти часто получают упреки от Вашингтона. Например, отчет о соблюдении прав человека в мире, опубликованный Госдепом в 2021-м, содержал критику в адрес польского президента Анджея Дуды.

Американцы нашли неприемлемым следующее высказывание Дуды, сделанное им еще в июне 2020 года в ходе своей предвыборной кампании: «Был большевизм, навязывавший детям свою идеологию. Сегодня нам и нашим детям также пытаются навязать идеологию, но другую, совершенно новую. Но это тоже необольшевизм. Если идеология тайком проникает в школу, чтобы изменить точку зрения детей и установить их взгляд на мир, сексуализируя их в раннем возрасте, то это противоречит глубочайшей логике человеческого созревания в спокойной и уравновешенной манере. Это – идеология и больше ничего».

Отметим, что в Польше долгие годы система власти строилась на диалектическом тандеме двух главных партий – либеральной «Гражданской платформы» и консервативного «Права и справедливости», поочередно меняющих друг друга у руля. Сейчас у власти в стране находится ПиС, а ГП с 2015 года пребывает в оппозиции. Но осенью этого года в стране состоятся парламентские выборы, по итогам которых картина может измениться на противоположную.

В преддверии этих выборов либералы проводят смотр своих сил и заявляют о программе действий в случае взятия власти. Одна из объявленных целей – снятие действующего в стране запрета на гей-пропаганду в школах. У либералов есть многочисленная «пехота» – это главным образом евроориентированные горожане, с презрением смотрящие на «тупых селюков», являющихся электоратом ПиС.

Либералы против консерваторов

В последнее время страну сотрясали демонстрации людей, не согласных с консервативной повесткой ПиС. Так, в 2020-м в Польше прокатилась волна протестов в связи с тем, что Конституционный суд принял вердикт об ужесточении запрета права на аборт. Это решение вызвало волну недовольства – до такой степени, что в разных городах имели место неоднократные стычки протестующих с полицейскими. Но демонстрация силы либералами вызвала предсказуемый ответ. На улицы вышли толпы польских националистов и правоверных католиков, требовавших прижать к ногтю «распоясавшихся леваков и либералов», и снова дошло до стычек с полицией.

Интересно, что «Право и справедливость» не боится вести агитацию за себя путем критики тлетворного, как выразились бы в СССР, Запада. Так, нынешний польский министр образования Пшемыслав Чарнек как-то публично заявил следующее: «В последние годы с Запада в Польшу пришел тренд затыкать рты всем, кто не согласен с либеральным взглядом на мир. В последние годы мне регулярно докладывают о том, что противники легальных абортов, ЛГБТ-ценностей и гендерной идеологии подвергаются травле со стороны коллег в университетах. Поэтому мы начинаем настоящую борьбу за права консерваторов». 

В свою очередь председатель «Права и справедливости» Ярослав Качиньский призвал: «Нам не нужно стоять под радужным флагом... Мы начали строить дом. Фундаментом нашего дома является семья, и мы решили поддержать семью». Конечно, Качиньский имел в виду семью традиционного типа.

А министр без портфеля в правительстве Матеуша Моравецкого Михал Вуйчик подчеркивал: «ЛГБТ-среда, скорее, терроризирует большую часть общества. Эта среда считает, что у нее больше прав, чем у других, потому они не только могут демонстрировать, но также могут входить в сферу моих религиозных чувств. А этого быть не должно».

Вуйчик напомнил, что в польской конституции четко указано, что брак – это отношения между мужчиной и женщиной. Таков оказался ответ польских властей на фактический ультиматум, выставленный им в сентябре 2020-го главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Та заявила: «Свободные от представителей сообщества ЛГБТ зоны – это зоны, свободные от человечности. Им нет места в нашем союзе».

Дело в том, что до того польское консервативное издание Gazeta Polska начало прилагать к своим номерам наклейки – круг с перечеркнутой радугой и надписью: Strefa wolna od LGBT («Зона, свободная от ЛГБТ»). Издание предложило своим читателям наклеивать их в тех местах, где не хотят видеть геев, – в магазинах, скверах, зонах отдыха.

Посол США в Варшаве Джорджет Мосбахер тут же заявила: «Я разочарована и обеспокоена тем, что некоторые группы используют наклейки для пропаганды ненависти и нетерпимости. Мы уважаем свободу слова, но мы должны стоять вместе на стороне таких ценностей, как разнообразие и терпимость». 

Отметим, что если правительство и Сейм контролирует «Право и справедливость», то в Варшаве власть принадлежит «Гражданской платформе». Поэтому столица Польши считается более «свободным» городом, чем остальные. Таким образом, сторонники традиционных ценностей опираются на поддержку нынешних властей Польши. Сторонники же ценностей иного рода действуют по-иному: опираясь на финансовую поддержку Евросоюза и США, они «работают» по принципу пчелиного роя – их много, и они с яростью осыпают каждого из заметных «ретроградов» сотнями жалящих укусов. 

Так, например, в марте 2021 года в Силезском университете (Катовице) наказали профессора Еву Будзыньскую, уличенную в «гомофобных взглядах». Сотрудник этого вуза Яцек Шимик-Козачко обвинил Будзыньскую в том, что она «навязывала студентам оценочное мировоззрение, демонстрируя отсутствие терпимости к некоторым социальным группам». Коллегия дисциплинарной комиссии университета проголосовала за дисциплинарное взыскание Будзыньской. Это оказался первый в Польше случай публичного наказания сторонника традиционных семейных ценностей.

Еврокомиссия накладывает санкции на Польшу

Консервативные польские публицисты часто обличают коварство Брюсселя, пытающегося насадить в стране диктатуру «толерантности». В ходе саммита ЕС, состоявшегося в июле 2020-го, руководство сообщества дало понять, что готово выделить кредиты Польше только под соблюдение «верховенства закона». После этого публицист Катажина Шиманьская-Боргинон сразу предположила, что верховенство закона Евросоюз увязывает с готовностью Польши дать зеленый свет пропаганде однополого секса.

Обострение в прошлом году украинского кризиса несколько притушило, но отнюдь не отменило борьбу за насаждение в Польше ЛГБТ-повестки. Так, в июле 2022-го Еврокомиссия запустила судебные процессы против Венгрии и некоторых районов Польши за «нарушение основных прав ЛГБТ+». В ЕК считают возмутительным тот факт, что в Польше в 2020 году более ста районов на юго-востоке страны объявили себя «зонами, свободными от идеологии ЛГБТ+». Эти муниципалитеты обязались «воздерживаться от действий, поощряющих терпимость к гомосексуальности».

В Еврокомиссии, напротив, пообещали использовать все свои инструменты для пропагандирования в Польше гей-ценностей. «Европа никогда не допустит, чтобы части нашего общества подвергались стигматизации», – говорится в заявлении ЕК.

Заодно Еврокомиссия в прошлом году запретила Польше тратить деньги, выделяемые из структурных фондов ЕС, на финансирование регионов, объявивших себя «свободными от ЛГБТ». «Таким образом, муниципалитеты и регионы с постановлениями, исключающими ЛГБТ+, не получат ничего от 72,2 миллиарда евро из средств на реализацию политики сплочения», – рассказали представители организации «Кампания против гомофобии».

Сейчас в документах ЕС Польша поставлена на последнее среди всех стран сообщества место по толерантности к ЛГБТ. Но это может измениться по итогам осенних парламентских выборов, если на них победит «Гражданская платформа». Да и позиция польских католиков тоже со временем может оказаться не столь уж незыблемой – об этом можно судить на примере соседней Германии, где католическую церковь недавно все же вынудили начать благословлять однополые пары.

По иронии судьбы именно «Право и справедливость», провозгласившая себя главной защитницей традиционных ценностей в Польше, является одновременно и главной сторонницей углубления конфронтации с Россией – государством, точно так же отвергающим ЛГБТ-повестку. А все потому, что защита традиционных ценностей у ПиС идет в одном пакете с имперскими устремлениями, мечтой о восстановлении былой Речи Посполитой (в новом формате Междуморья) – для чего польские правящие и хотят сокрушить Россию. И, напротив, победа защитников ЛГБТ из «Гражданской платформы» убрала бы Польшу из первой линии антироссийского фронта.

При власти либералов Польша прочно вошла бы в кильватер Брюсселя и избавилась бы от излишней, «инициативной» оголтелости в отношении РФ. Такая вот историческая диалектика…

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы