В мире

6 февраля 2023, 08:38

Шольц предвидит поражение Украины

Фото: Kay Nietfeld/Global Look Press

Немецкий канцлер Олаф Шольц сделал ряд заявлений, призванных разъяснить странности позиции ФРГ касательно военной помощи Украине. На словах Берлин всячески поддерживает милитаризацию киевского режима, в реальности же решился на поставку танков только под колоссальным давлением Вашингтона. Если внимательно изучить и слова немецкого лидера, и немецкую прессу, станет ясно – Германия предлагает Зеленскому сдаться.

Роль Германии в украинском конфликте выглядит весьма двусмысленно. С одной стороны, не только нынешнее правительство, но даже и сама Ангела Меркель бодро рапортуют о поддержке Украины, которая началась задолго до 24 февраля 2022 года. С другой – позицию Германии относительно поставок вооружений Киеву на Украине (да и не только на Украине) называют «саботажем».

Канцлер Олаф Шольц в интервью Bild от 5 февраля объясняет позицию Германии следующим образом: «Вместе с нашими союзниками мы передаем Украине основные боевые танки, чтобы она могла защищаться. Мы тщательно взвешивали каждую поставку оружия, тесно координировали ее с нашими союзниками, прежде всего с Америкой. Эти совместные действия предотвращают эскалацию войны». В то же время, по словам Шольца, «танки, как и новые автомобили, нельзя просто заказать у дилера, потому что оборудование нигде не стоит готовым к вывозу. Государству необходимо заключить долгосрочные контракты на поставки с промышленностью».

Осторожность Германии обосновывается двумя соображениями.

Во-первых, военно-политическими. Задачей поставок является не столько желание не допустить поражения Украины, сколько желание не допустить «эскалации», под которой понимается, очевидно, перенос боевых действий на территорию союзников Украины. Правда, эта логика выглядит странно. Чем больше оружия поставляется на Украину, тем больше размах боевых действий, тем больше вероятность той самой «эскалации». Но пока боевые действия охватывают только территорию Украины, схема вроде бы работает.

Во-вторых, военно-экономическими. В конце 2021 года бундесвер располагал 285 единицами танков Leopard 2 трех модификаций, причем только около 180 из них были в состоянии боеготовности. Между тем главком ВСУ Валерий Залужный требовал от союзников 300 танков. Он не счел нужным объяснять, куда делись порядка тысячи танков, которые имелись в составе ВСУ на начало СВО, и несколько сотен танков, которые были получены из восточноевропейских стран.

Впрочем, ответ на этот вопрос наверняка хорошо знают в Минобороны России – по последним сводкам, в ходе СВО уничтожено уже 7737 украинских танков и бронемашин. Понятно, что при организации поставок танков на Украине рассчитывают не только на Германию (речь также идет об Испании и Польше) и не только на относительно современные Leopard 2, но и на снятые с вооружения Leopard 1.

Кстати, Шольц отверг слова Владимира Путина о повторении сценария Великой Отечественной войны («нам снова угрожают немецкими танками «Леопард»). По словам Шольца, это «не более чем ряд заумных исторических сравнений, которые он использует для оправдания своего нападения на Украину». Но мы не верим в случайность того, что Германия собирается поставить Украине 14 танков новой и 88 – старой модификации. Общеизвестно, что сочетание 14/88 является нацистским лозунгом (закодированное приветствие «Heil Hitler!»).

По словам Шольца, Германия делает все возможное для «защиты» Украины. Но вот что интересно – Германия при этом исходит вовсе не из потребностей Украины, озвученных Залужным, а из собственных военно-политических и военно-экономических соображений. Иначе говоря, из интересов Германии, а вовсе не Украины. Признавая тем самым, что Украина Западу не так уж и важна. И она скорее средство, а не цель, средство для противостояния с Россией.

Получается, что так, и даже есть обоснование того, что помощь Украине в принципе не нужна. Например, таково содержание статьи, опубликованной в немецком Die Welt. Название более чем характерное: «Почему теперь уже практически исключено, что Киев сможет победить».

Для начала редакция констатирует: «Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы». Как они в принципе представляли себе «победу Украины», не объясняется. Был, дескать, шанс, да вышел весь. Сейчас же «практически исключено, что Украина выйдет из этой схватки победителем. Особенно если победа действительно видится украинскому президенту Владимиру Зеленскому как "освобождение всех оккупированных территорий, в том числе Крыма"».

Причины этого следующие. Во-первых, Запад, опасаясь эскалации, «поддерживает Украину только в той степени, чтобы ей не пришлось капитулировать немедленно». Во-вторых, объемы поставок систем ПВО недостаточны, чтобы предотвратить разрушение энергетической инфраструктуры Украины.

Тут следует отметить, что Россия и не ставила целью уничтожение украинской энергетики. Цели были явно военные и политические, и судя по снижению интенсивности ударов, такая стратегия сочтена исчерпавшей себя (можно предположить, что цели были достигнуты).

В-третьих, у России достаточно ресурсов, чтобы подавить украинскую оборону, которая опирается на небольшое количество высокоточных систем.

В-четвертых, на Украине «проходит как минимум восьмая волна мобилизации, на фронт уже посылают мужчин старше 60 лет». В то же время «Москва располагает мобилизационным резервом почти в 30 миллионов человек».

В-пятых, Россия может выйти из конфликта политическим победителем: «членство [Украины] в НАТО после заключения соглашения о перемирии или мирных переговоров будет исключено в обозримом будущем, а вступление Украины в ЕС будет длиться (...) намного дольше, чем того желает Киев».

Казалось бы, статья выглядит как критика позиции Запада, который помогает Украине в недостаточной степени, а на самом деле его усилия направлены на заключение перемирия, в результате которого территория Украины сократится. Однако, с другой стороны, содержание статьи выглядит и оправданием позиции Запада – ресурсы России слишком велики, а «распространение войны на территорию НАТО» вовсе не обязательно «самоустрашение».

Выводы Шольца подтверждаются, например, сообщением швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung, по информации которой президент США Джо Байден в середине января поручил главе ЦРУ обратиться к Москве и Киеву с предложением заключить мир на условиях потери примерно 20% украинской территории. И США, и Россия это сообщение, разумеется, опровергли. Но осадок остался.

Германия, разумеется, отказалась от какой-либо субъектности в украинском вопросе. Шольц прямо говорит, что решения относительно поставок вооружения решаются «консенсусом», а «консенсус» этот находится в Вашингтоне.

Но общее впечатление складывается такое, что немецкому читателю доводят мнение – выиграть в украинском конфликте Западу не удастся, а потому лучше не тратить на него лишние ресурсы. Судя по всему, немецкое руководство давно знало, что в «победу Украины» никто особенно не верит, потому упорно отказывалось поставлять танки Украине и в прошлом году, и в нынешнем. Позиция Германии изменилась лишь после того, как в процесс вмешалась Франция, а Эммануэль Макрон пообещал поставить Украине «колесные танки». Поставки же немецких танков были согласованы с аналогичными решениями США и Великобритании.

Кстати, передача сравнительно небольшого количества танков четырех разных типов наглядно свидетельствует, что сама передача с военной точки зрения почти бессмысленна. ВСУ лучше было бы получить побольше единиц устаревшей техники (Т-55 или их китайских аналогов). Небольшое число высокотехнологичных танков является кошмаром с точки зрения снабжения и обслуживания, а перевес может дать только тактический. С политической же точки зрения все в порядке – союзники демонстрируют единство и поддерживают Украину. Если Украина проиграет – виноваты не союзники. Они-то поддержали...

Таким образом, «помощь», которую Германия в частности и Запад в целом оказывают Украине, нужна в основном для решения политических и экономических проблем самого Запада. Украине же все более намекают на необходимость заключения мира на российских условиях.

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?