В мире

10 сентября 2021, 20:45

Китай построит для Грузии новый торговый путь в Россию

Фото: georoad.ge

Грузия объявила о начале строительства самого большого в Закавказье горного тоннеля, который станет альтернативой Военно-Грузинской дороге. Работы ведутся силами китайцев на средства азиатского капитала. Новая дорога выгодна для Тбилиси – она позволит увеличить товарооборот между Россией, Грузией и Арменией. Впрочем, сторонники Саакашвили видят в ней только угрозу безопасности страны.

В пятницу в Грузии объявили о начале строительства уникального 9-километрового тоннеля в районе Военно-Грузинской дороги, соединяющей Тбилиси и Владикавказ. Планируется, что диаметр сооружения, которое пробурят в горной породе, составит 15 метров.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на церемонии открытия проекта, назвал стройку «проектом века» – в итоге должен появиться самый длинный тоннель в Закавказье. Премьер отметил, что сейчас наземная автодорога из-за суровых климатических условий и сложного рельефа бывает закрыта до ста дней в году. Особенно опасно здесь зимой, когда возможен сход лавин. По словам Гарибашвили, в день по этой дороге проезжает три–четыре тысячи машин. Из них 70% – это легковые автомобили, а остальные – грузовые. Открытие тоннеля позволит серьезно увеличить пропускную способность трассы.

Грузинские власти делают акцент на упрощении перемещений внутри страны. После открытия движения попасть из Тбилиси в район Казбеги (близ российско-грузинской границы) можно будет всего за 1,5 часа, подчеркнул премьер Гарибашвили. Упростится и связь между селами, которые находятся в районе Военно-Грузинской дороги.

При этом транзитные перевозки не будут осуществляться через курорт Гудаури. С одной стороны, это разгрузит дорожное движение вблизи курорта, а с другой – транзит станет более безопасным. Как отмечает «Спутник», также будет построена пятикилометровая дорога к Гудаури и туристический центр, что увеличит туристический потенциал региона.

За скобками выступления тбилисских руководителей остался очевидный географический факт – тоннель направлен в сторону России. Зато на это обратила внимание грузинская оппозиция, в первую очередь сторонники Михаила Саакашвили. Зазвучали заявления о том, что тоннель якобы может использовать Россия против Грузии в военных целях. Напомним, что до распада Советского Союза сухопутное сообщение между Россией и Грузией могло идти в том числе через Абхазию и Южную Осетию, но сейчас оно по очевидным причинам невозможно. Военно-Грузинская дорога остается единственным маршрутом, связывающим две страны.

Аргументы сторонников оппозиции выглядят довольно слабо, сказал газете ВЗГЛЯД грузинский аналитик в сфере безопасности Вахтанг Маисая.

«С учетом опыта войны с Грузией и других военных кампаний российская армия модернизировалась. Для нее плохие дороги не помеха,

– указал эксперт. – Тем более что в случае новых военных действий большую привлекательность для использования против Грузии для российской армии представляет направление из Цхинвальского региона (принятое в Грузии наименование Южной Осетии – прим. ВЗГЛЯД) либо с военной базы в Армении».

Открытие тоннеля в районе Военно-Грузинской дороги будет иметь не военно-стратегическое, а экономическое значение, причем не только для самой Грузии, отмечают эксперты. Дорога остается единственным сухопутным маршрутом, связывающим с Россией не только Грузию, но и Армению. Поэтому тоннель позволит и армянским перевозчикам больше не застревать днями в пути к КПП «Верхний Ларс» на границе Северной Осетии и грузинского региона Мцхета-Мтианети.

Отметим, что соглашение Армении и Азербайджана от 9 ноября прошлого года, завершившее вторую карабахскую войну, подразумевает в том числе разблокировку всех транспортных связей в регионе. Эксперты по Южному Кавказу ожидают, что создание транспортного коридора Турция – Нахичевань – юг Армении – Азербайджан (которое подразумевает соглашение от 9 ноября) оживит транзитное и логистическое сообщение по всему Закавказью, а следовательно, и транспортные связи с Россией.

Прекращение карабахского конфликта и начало строительства тоннеля в Северной Грузии – это совпадение, проект по строительству тоннеля начался значительно раньше, чем случилась прошлогодняя война, пояснил грузинский политолог, директор «Центра Евразии» Гулбаат Рцхиладзе. Но после появления тоннеля к Грузии как к транзитной стране заметно вырастет доверие, в свою очередь отметил инженер Рамаз Далакишвили. «Не берусь говорить о доходах, но очевидно, что речь идет о немалых суммах», – заметил собеседник.

Участок, где будет тоннель, тормозил использование транзитного потенциала Грузии в полной мере, отметил Далакишвили. Там очень сложный ландшафт. Дорога часто закрыта от этого в непогоду. Теряют деньги те, кто посылает грузы транзитом, теряет деньги сама Грузия. Когда тоннель откроется в 2024 году, картина станет совершенно иной. Тоннель сократит передвижение примерно на час. Но главное, ездить можно будет круглый год», – сказал специалист.

Как объяснил Далакишвили, этот тоннель – часть огромного проекта по усилению транзитного потенциала Грузии. «Там в целом пять тоннелей, пять мостов, двухполосная асфальтобетонная дорога на 23 километра. Все это новые перспективы для Грузии», – отметил эксперт.

Отметим, что грузинское руководство, при всей декларируемой ориентации на Запад, выбрало в качестве подрядчика строительства тоннеля китайскую компанию China Railway Tunnel Group Co, Ltd (CRTG). Китайцы изготовили бурильно-проходческую машину с пониженной вибрацией, чтобы сократить до минимума вероятность обвала породы и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. В процессе бурения она будет осуществлять облицовку стен, что ускорит реализацию проекта. «Было принято единственно правильное решение использовать тоннелепроходческую машину, – указал Далакишвили. – Это безопасно, да и на окружающую среду не воздействует плохо. Привлечены иностранные специалисты, имеющие соответствующий опыт».

В целом проект общей стоимостью 400 млн долларов получил поддержку не только ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития), но и Азиатского банка развития, в котором присутствуют как американский и японский, так и китайский капитал.

«Начало строительства тоннеля говорит о том, что грузинское правительство видит реальность – идут товаропотоки из России в сторону Грузии и Армении, а также происходит транзит в Турцию и отчасти в Азербайджан, – отметил Рцхиладзе. – Эта дорога приносит прибыль, поэтому было логично построить тоннель и объездной путь, который сокращает проблемные участки, часто перекрытые зимой из-за природных явлений».

Таким образом, экономические и логистические соображения оказываются сильнее политических деклараций, отмечают эксперты. Грузинское руководство по-прежнему ориентировано не на Россию, а на Запад, но со стороны Запада усилилась критика в адрес Тбилиси, отметил Рцхиладзе. «В то же время нынешнее руководство не может найти в себе силы сменить внешнеполитический вектор, корректировать курс так, чтобы на Грузию постоянно не давили второсортные западные дипломаты и политики», – подчеркнул собеседник.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов